Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 30.08.2021

Михаил Степанов: СКАЗКА, ВОПЛОЩЕННАЯ В ЖИЗНЬ

Многие хорошо знают сюжет кинокомедии "Весёлые ребята". О похождениях и превращении пастуха-самородка Кости Потехина в дирижёра джазового оркестра.

Вряд ли это могло быть в жизни.

Но такое случилось в реальной жизни в нашем отечественном баскетболе. Это реальная история жизни Иоанна Федоровича Лысова.

Давным-давно почти сто лет назад, 10 сентября 1921 года в Таллинне родился Иоанн по фамилии Лысов. Когда мальчику было 11 лет, умер его отец, и он остался на попечении матери. Семье жить было трудно. Учась в начальной школе и, чтобы поступить далее в гимназию, паренёк не чурался никакой работы. Помогал соседкам носить товар на базар. Подрабатывал, зимой убирая снег, осенью продажей газет и летом пастухом.

Иоанн, как все дети мечтал, что со временем попадёт в волшебный мир. Удивительно, что мечта сбылась. Труд, упорство и терпение вкупе с талантом позволили ему в дальнейшем покорять сказочные вершины спорта.

Интерес к занятиям спортом у подростка появился с раннего детства. Он хотел подражать отцу, занимавшему борьбой и гиревым спортом в рабочем спортивном клубе. Щупленький юноша оказался крепышом. В гимназии среди сверстников ему не было равных в гимнастике, волейболе и баскетболе. В таллиннском молодежном спортивном клубе "Русь" Иоанн получил возможность регулярно заниматься гимнастикой и баскетболом.

В 1935 году начал играть в баскетбол за клубную команду. Так начался спортивный путь Иоанна Фёдоровича Лысова.

В 1936 году в Таллинне тренировалась сборная команда баскетболистов Эстонии, готовившаяся к олимпийским играм. Посмотреть, как тренировались лучшие игроки страны, было мечтой парнишки. В зал никого не пускали, тренировки проходили в строгой тайне. Иоанн нашел выход - подрядился работать бесплатно, накачивать мячи и топить баню, чтобы, сделав работу, находиться в спортивном зале во время тренировок.

Иоанн много и усердно тренировался. Он научился вести мяч с закрытыми глазами, владел одинаково обеими руками. Стал играть за первую клубную команду. Первое призвание пришло в 1939 году, когда талантливого юношу включили в тренировочный состав сборной баскетбольной команды Эстонии.

Ему не удалось выступать за сборной Эстонии на чемпионате Европы 1939 в Каунасе. Лишь бы увидеть игру сильнейших баскетболистов Европы, он был готов взяться на любую работу в сборной. Его взяли на соревнования в составе обслуживающего персонала

После присоединения Прибалтики к СССР он выступал за команду таллиннского Дома офицеров.

Иоанн Фёдорович Лысов участвовал в Великой Отечественной войне, служил в 7-й стрелковой дивизии, принимал участие в тяжелых боях на ленинградском фронте, был награжден орденом Красной Звезды.

После войны выступал за таллиннский "Калев", став в его составе бронзовым призером первого послевоенного чемпионата страны. С 1949 по 1951годы играл за тартуский УСК, пожалуй, самой тактически грамотной баскетбольной командой в Советском Союзе конца 1940-х и начала 1950-х годов. И это в первую очередь зависело от искусства разыгрывающего игрока, "дирижёра" игры команды Лысова. На чемпионате СССР в 1949 году он выиграл золото, в 1950 году – серебро. Позднее снова выступал за "Калев", завершил карьеру в 1958 году.

С 1947 по 1952 годы Лысов входил в состав сборной СССР, с 1948 года был ее капитаном. В 1947 году в Праге сборная мужская команда СССР, дебютировавшая на чемпионате Европы, завоевала звание чемпиона Европы. MVP турнира был назван Иоанн Лысов, получивший также персональный приз за лучшую технику игры, С финального матча зрители унесли его на руках. Он стал единственным разыгрывающим защитником, кто удостоился чести MVP в истории советского и российского баскетбола на чемпионатах мира и Европы. За эту важную победу ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. В 1951 году ему сопутствовал золотой успех на чемпионате Европы, где он наряду с Отаром Коркия и Стяпасом Бутаутасом были признаны лучшими игроками в своих амплуа. На первом для советских баскетболистов олимпийском турнире на играх в Хельсинки в 1952 году в составе сборной СССР Иоанн Лысов выиграл серебряные медали. Это была последняя награда выдающегося игрока.

В книги "Вечный экзамен" Александр Яковлевич Гомельский в главе "О "малышах", которые украшают баскетбол" писал: "Баскетбол прекрасен тем, что он доступен всем. В советском баскетболе, особенно послевоенного времени, было много знаменитых "малышей", которые удивляли и покоряли своим мастерством и советских зрителей, и зрителей всего мира. Евгений Алексеев, Иван Лысов, Александр Моисеев, Лев Решетников, Казис Петкявичус, Майгонис Валдманис — все это были великие "малыши". Иван Лысов на протяжении многих лет был признанным дирижером эстонского "Калева" и сборной Советского Союза. Он стремился не только к рациональным действиям на площадке, никогда не забывая об эстетической стороне баскетбола. Был виртуозом передач мяча, автором скрытых передач в нашем баскетболе".

Дальнейшая его спортивная жизнь была посвящена тренерской и общественной деятельности.

Тяга к тренерской работе у Ионна Фёдоровича проявилась, когда он в 1945 – 47 годах в клубе "Калев" совмещал функции игрока в мужской команде и тренера в женской в этом клубе и сборной республики. С 1947 года был играющим тренером в мужских командах клубов республики.

С 1953 по 1958 годы Иоанн Лысов возглавлял женскую сборную СССР, сменив на этом посту великого тренера Константина Ивановича Травина, и привёл её к победам на чемпионатах Европы в 1954 и 1956 годы. В 1957 году Иоанн Фёдорович Лысов был удостоен звания заслуженного тренера СССР.

О тренере Лысове вспоминает заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, чемпионка СССР Нина Арцишевская: "Это был замечательный тренер. У него была разработана четкая система тренировок, а самое главное – сильная психологическая подготовка игроков. Ровный, выдержанный характер тренера, без элемента диктаторского тона, придавал нам уверенность, веру в правильности его советов и обязательности их выполнения

С чувством огромнейшей благодарности о тренере Иоанне Лысове вспоминал Александр Яковлевич, называя его учителем, сделавшим для него больше, чем он мог и должен сделать.

Иоанн Фёдорович был членом Олимпийского комитета СССР, входил в состав тренерский совет Федерации баскетбола СССР, членом президиума Федерации баскетбола Эстонии и Таллиннской баскетбольной секции. Возглавлял ФБЭ в 1951 году. В 1958–1959 годы – член тренерского совета ФИБА.

 

Лысов был одним из руководителей спортивных программ на национальных певческих и танцевальных праздниках, организовывал и вел телевизионные передачи о межшкольных спортивных соревнованиях, а также выступал организатором спортивных мероприятий и дней.

С 1957 по 1966 годы работал старшим преподавателем на кафедре физического воспитания в Таллиннском педагогическом институте, в 1966–1990 в Таллиннском политехническом институте, в 1993–1999 тренером в баскетбольной школе "Калев".

Иоанн Фёдорович Лысов награжден орденами Красной Звезды и "Знак Почета". Обладатель ордена Белой звезды V класса, а также премии Фонда открытой Эстонии.

В 2010 году он включён в Баскетбольный зал славы Эстонии. С 2000-го года в Эстонии стали проводиться памятные соревнования в его честь.

Эстонский баскетбол внес значительный вклад в развитие советского баскетбола. Его флагманами были выдающиеся игроки и тренеры, среди них первопроходец Иоанн Лысов.

Вот такая фантастическая история приключилась с мальчиком Иоанном.

 

Михаил Степанов

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Степанов

Публикаций (89)

Почетный судья ФИБА

16:25 05.10.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о способах пропаганды и популяризации отечественного спорта, особенно среди любителей и болельщиков баскетбола..
0
13:30 27.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме допинга в современном спорте.
0
13:45 19.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о проблеме легионеров в российском спорте.
0
16:00 14.09.2023
Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Степанов рассуждает о возможном варианте построения системы управления ФКиС.
0
1 2 3 4 ... 21 22 23

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх