Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 17.03.2022

Александр Любимов: Ещё раз вспомним Божьева, Бочкарева, Гуляева

Мы уже писали, что на днях на крытом катке в Херенвена завершился финальный этап очередного Кубка мира по скоростному бегу на коньках.

И, кстати, вставим Пять Копеек.

Население столицы РФ - Москвы почти равна населению Нидерландов.

И вот эти Пять Копеек о материально - технической базе в Нидерландах по скоростному бегу на коньках.

В Нидерландах 6 (шесть) крытых катков 400 м, один крытый каток 333 м, один крытый каток 200 м. Плюс 9 (девять) катков полу крытых. Центральная часть катка не перекрыта. И это ещё не все. Ещё полностью открытые катки искусственные. И ещё ряд естественных катков, которые заливаются зимой.

В Москве. Не будем писать о грустном. Точнее. В Москве с катками Ужас Ужасный...

На Кубке мира сезона 2021 – 2022 в масс-старте (скороходы: и мужчины и женщины бегут 16 кругов) по итоговой классификации третье место занял российский скороход Руслан Захаров. Захаров в феврале на Белой Олимпиаде в Пекине стал вторым призёром в командной гонке преследования вместе с Даниилом Алдошкиным и Сергеем Трофимовым.

В финале Кубка мира, к сожалению, из сложившейся ситуации и отстранения российских скороходов, Захаров не выступал. Если бы он выступал, то в итоговом протоколе он бы мог стать вторым, а не третьим. Бельгийца Барта Свингса догнать было не возможно. Свингс в этом году выглядел в этой дисциплине очень и очень уверенно.

Ещё, в очередной раз, хочется пожалеть, что когда выступали такие асы отечественного скоростного бега на коньках, как Олег Божьев, Дмитрий Бочкарев, Николай Гуляев - не было этой дисциплины в календаре международных стартов. Масс - старты, или так называемые марафонские пробеги по скоростному бегу на коньках были в те времена лишь в календаре Королевского Нидерландского конькобежного союза.

Кстати, москвич Олег Божьев стал первым иностранцем, кто выиграл открытый Кубок Нидерландов в этой дисциплине. Это произошло в 1991. Питерец Дмитрий Бочкарев также великолепно чувствовал себя в подобных пробегах. Не понаслышке знал о таких состязаниях и уроженец Вологды Николай Гуляев.

Уверенно должны были себя чувствовать в масс-старте, кто показал блестящие результаты в беге на 3000 м (Дмитрий Бочкарев на Медео в свое время превысил рекорд мира на этой дистанции; не смейтесь, сейчас это время кажется не очень выразительным - 4:03,98).

Стоит вспомнить москвичей: Юрия Ивашкин а (многократно обновлял мировые рекорды на 3000 м пятидесятые годы), Виктора Косичкина (первым пробежал 3000 м быстрее 4 мин 30 сёк), Сергея Марчука (первым пробежал 3000 м быстрее 4 мин. - 3.56.65).

Но это уже ностальгия...

Уверен, что в нашей стране появятся скороходы способные выигрывать масс-старт.

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Любимов

Публикаций (200)

журналист

19:09 02.02.2024
Стоит ввести рекорды России для катков, расположенных на территории нашей страны.
10
12:32 13.12.2023
Сегодня "Форвард" – это крупная компания, которая вносит заметный вклад в развитие отечественного спорта.
0
12:25 08.12.2023
Книга "Хоккей: Уроки Русского" выпущена издательством "Спорт".
0
11:32 04.12.2023
Любимов, как всегда, решил кое - что дополнить.
3
1 2 3 4 ... 48 49 50

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх