Александр Любимов: Эх, если бы бегали Гуляев, Бочкарев, Божьев...

На крытом катке нидерландского Херенвена завершился финал Кубка мира.

Как известно, в силу санкций наши скороходы не выступали в финале Кубка мира.

Приведём чемпионов финального раунда и победителей Кубка мира в общем зачете.

Масс старт. Женщины. Чемпионка (кстати, она и выиграла в этом виде титул Олимпийской чемпионки) Ирэн Схоутен, Нидерланды. Победительница - Франческа Лоллобриджида, Италия. Которая набрала наибольшую сумму очков.

Мужчины. 500 м. Лучший, и в первый, и во второй день. Тацуа Шинхама, Япония. Победитель Лоран Дюбрей, Канада.

Мужчины. 1000 м и 1500 м. Чемпион Кьельд Нуис (он чемпион Олимпиалы на 1500 м), Нидерланды. Вице - чемпион на обеих дистанциях Томас Крол (он - чемпион Олимпиады на 1000 м), Нидерланды. Крол выиграл общий зачёт на 1000 м. В общем зачете впереди на 1500 м Джой Мантиа, США.

Женщины. 1000 м и 1500 м. Чемпион Миха Тахаги, Япония. Общий зачёт на 1500 м она и выиграла. В зачете Кубка мира на 1000 м лучшая американка Бриттани Боу.

Женщины. 500 м. Олимпийская чемпионка на "пятисотке" американка Эрин Джексон выиграла бег на этой дистанции и в первый день, и во второй. И стала обладательницей Кубка мира в общем зачете.

Чемпионка мира - 2021 на этой дистанции москвичка Ангелина Голикова могла бы претендовать на успех в общем зачете, если бы была допущена. Так считает Наталья Сахарова, так считают и заслуженные тренеры страны Александр Артамонов, Борис Драбкин, Александр Полторыхин. Но...

Масс старт. Мужчины. Чемпион и Победитель, кстати, и Олимпийский чемпион в этой дисциплине - Барт Свингс, Бельгия.

Весьма любопытно было бы посмотреть, если ввели в программу чемпионатов мира, Европы и Зимних Олимпийских игр лет этак тридцать пять назад эту дисциплину.

Когда в России были такие мужчины - Конькобежцы, как Олег Божьев, Дмитрий Бочкарев и Николай Гуляев.

Уверен, что любой их них, и Гуляев, и Бочкарев, и Божьев могли побеждать в этой дисциплине, но это, к сожалению, из разряда, ах если бы.