Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 24.09.2019

Алексеев: Карательное решение МОК по участию России в ОИ-2020 будет противоречить Олимпийской хартии

В понедельник ВАДА инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА из-за изменений в базе данных московской лаборатории. Ситуацию по просьбе "Российского Стадиона" комментирует председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор Сергей Викторович Алексеев:

- Вероятное некоторое несоответствие баз данных по существу не может являться основанием приостановления статуса современного РУСАДА, которое не имеет отношения ни к рассматриваемым базам данных, ни к их передаче в ВАДА. К тому же почти невозможно достоверно установить, какая сторона в возможных манипуляциях если и виновата.

Кроме того, РУСАДА после реформ дважды на отлично прошло аудит со стороны ВАДА, и РУСАДА признано ВАДА по своей деятельности не только соответствующим всем требования Всемирного антидопингового кодекса, но и одним из лучших национальных антидопинговых агентств в мире.

Поэтому в случае карательного решения по РУСАДА со стороны исполкома ВАДА, такое решение в соответствии с кодексом ВАДА может быть обжаловано в Международном спортивном арбитраже CAS и далее.

В самом крайнем случае функции национального антидопингового агентства можно передать, что называется, на аутсорсинг антидопинговому агентству другой страны, использовать на национальном уровне модель межнационального антидопингового агентства, обслуживающего несколько стран.

И наконец, в Олимпийской хартии нет императивной нормы, связывающей статус национального антидопингового агентства и национального олимпийского комитета и олимпийской сборной, а нормы стандартов ВАДА не имеют определяющего значения для решений исполкома МОК по данному вопросу.

А в случае же карательного решения Исполкома МОК, такое решение заведомо будет противоречить нескольким фундаментальным принципам и правилам Олимпийской хартии - основного "закона" для МОК.

Оцените важность темы

Рейтинг: 3 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Максим | 15:07, вторник, 24 сентября 2019 г. |
Сергей, Вы же грамотный специалист. Понимаете, что плевать они хотели на Олимпийскую хартию? Им самое важное - мнение спонсоров (т.е. американского капитала). Так что бить гадов через суд.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Сергей Алексеев

Публикаций (7)

председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России; автор серии учебников по спортивному праву, доктор юридических наук, профессор

8:30 24.09.2019
ВАДА инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА из-за изменений в базе данных московской лаборатории. Ситуацию комментирует спортивный юрист Сергей Алексеев.
1
16:30 22.09.2019
Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев прокомментировал вероятность отстранения сборной России от Олимпийских игр 2020 года в Токио.
1
11:20 02.05.2019
На вопросы корреспондента "Российский Стадион" отвечает председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, профессор, доктор юридических наук Сергей Викторович Алексеев (часть 5).
0
11:46 29.04.2019
На вопросы корреспондента "Российский Стадион" отвечает председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, профессор, доктор юридических наук Сергей Викторович Алексеев (часть 4).
0
1 2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх