Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 30.03.2016

Олег Васильев: В женском одиночном катании у нас самые высокие шансы на успех на ЧМ-2016

Заслуженный тренер России, олимпийский чемпион в парном катании Олег Васильев в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым оценил медальные шансы россиян  на чемпионате мира по фигурному катанию, который стартует 30 марта в США.

- Три российские спортивные пары - максимально возможная квота от страны - выступят на чемпионате мира в американском Хьюстоне. Татьяна Волосожар и Максим Траньков, выигравшие недавно чемпионат Европы, являются прежде всего победителями Олимпиады в Сочи, а оттого - самыми авторитетными среди соискателей наград высшей пробы. Этот главный в спорте титул, несомненно, играет им на руку.

Вторая наша пара - вице-чемпионы сочинской Олимпиады Ксения Столбова и Фёдор Климов - большую часть сезона не выступали. С момента их последнего выхода на соревновательный лёд прошли три с половиной месяца. У Фёдора была серьёзная травма ноги. Их сегодняшняя готовность к чемпионату мира мне до конца не известна

Евгения Тарасова и Владимир Морозов хотя и выступают не очень стабильно, но потенциально весьма сильны. Да, и катаются вместе они достаточно давно. Они молоды, хорошо вооружены технически. Все прыжки, подкрутки и поддержки у них на мировом уровне. Стабильность и обретение "своего", узнаваемого лица - вот их путь к успеху. Громких побед у них пока не было, и это - тоже стимул для них.

У главных соперников российски пар - действующих чемпионов мира из Канады Дюамель и Рэдфорда в программе два четверных выброса и параллельный тройной "лутц", то есть техническая база - очень высокая. Серебряные призёры прошлогоднего чемпионата мира из Китая Суй и Хань - молодые "энерджайзеры" с немереным количеством энергии и задора, высоким техническим потенциалом. Они владеют четверной подкруткой и четверным выбросом.

В женском одиночном катании, и это - не секрет - у нас самые высокие шансы на успех. Могут даже занять весь пьедестал почёта. Если все основные конкуренты попадают. Ну, а если серьёзно - девочки у нас сильные. Соперницы - и американки, и японки - тоже, конечно, представляют силу. Лидер сезона, всё же - Евгения Медведева. У неё стабильное катание и самые сложные прыжки, в том числе - каскады прыжков. Причём, многое из перечисленного - во второй части программы. Это делают её явным фаворитом чемпионата.

Вторая наша "одиночница" Елена Радионова мне очень нравится своей харизмой и артистизмом. Она сумела сохранить всю свою прыжковую часть программы, которая была у неё до начала процесса физического роста и физиологических изменений в организме юной спортсменки.Программа и характер фигуристки позволят её бороться за самое высокое место на пьедестале.

Ещё одна наша фигуристка - Анна Погорилая - демонстрирует интересное, я бы сказал, взрослое катание. Вот только бы она не падала после прыжков, а то становится страшно за неё от того, как жёстко и болезненно она это делает.

Главные соперницы наших девушек - американки и японки. Грейси Голд из США - обладательница "бронзы" сочинской олимпиады в командных соревнованиях и действующая чемпионка мира в этой же дисциплине. Её программа насыщена тройными прыжками, плюс она владеет каскадом прыжков "три-три". Вице-чемпионка мира прошлого года японка Мияхара очень стабильна, и в её программе присутствует полный технический набор элементов. Её знаменитая соотечественница трёхкратная чемпионка мира Мао Асада выступает в последнее время недостаточно стабильно, однако, она тоже представляет серьёзную силу. Тройной "аксель" в её исполнении, причём, в обеих программах - и в короткой и в произвольной - грозное оружие.

У мужчин честь российского фигурного катания будут защищать два фигуриста. Максим Ковтун на недавнем чемпионате Европы, как известно стал третьим, но выступает он, к сожалению, очень неровно. Второй представитель нашей страны Михаил Коляда пропустил весь прошлый сезон из-за перелома ноги и, конечно, изголодался по выступлениям на соревнованиях. Этот голод должен послужить ему своеобразным стимулом. Если оба наши фигуриста окажутся в первой десятке, это будет неплохим результатом.

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 2)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Елена Хакимова | 0:17, среда, 23 марта 2016 г. |
Сотникова липовая "чемпионка" не оправдала сочинских авансов, один пиар. Юлии желаю Побед!
Гость | 23:58, воскресенье, 20 марта 2016 г. |
Сейчас в женском ФК более талантливые и одарённые спортсменки, чем те, что были: Леонова, Макарова, Сотникова, Артемьева. Юля, Женя, Лена, Аня, Поля, Сима, Маша - Вы лучшие, за Вами будущее.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Олег Васильев

Публикаций (8)

заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, заслуженный тренер России по фигурному катанию

19:45 28.01.2017
Победители - Евгения Тарасова и Владимир Морозов - катались грамотно с технической и тактической точек зрения.
0
8:10 07.11.2016
Олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Олег Васильев прокомментировал выступление российских фигуристок на этапе Гран-при в Москве.
0
5:46 07.11.2016
Олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Олег Васильев прокомментировал выступление спортивных пар на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве.
0
10:10 04.04.2016
Заслуженный тренер России, олимпийский чемпион по фигурному катанию Олег Васильев прокомментировал выступление российских пар на ЧМ в Бостоне.
0
1 2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх