Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 07.03.2017

Владимир Воронков: Пришла хорошая смена молодёжи в отечественном лыжном спорте

Олимпийский чемпион Владимир Воронков прокомментировал корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину выступление российских лыжников на завершившемся в Лахти чемпионате мира по лыжному спорту.:

- Третье общекомандное место нашей команды на чемпионате мира - это, безусловно, очень большая удача! Наши мужчины, напомню, только в одной дисциплине - в спринте - остались без медали, И это при том, что никто из временно отстранённых от стартов наших лыжников не принимал участие в чемпионате. Решение относительно их спортивной судьбы, кстати, будет вынесено в ближайшее время. Не будь этой проблемы, наши и в эстафете были бы первыми, и на 15-километровке без награды не остались бы. Всё равно выкарабкиваемся, никогда не сдаёмся и проявляем "русский" характер. Пришла хорошая смена молодёжи в отечественном лыжном спорте. Как говорится, не было бы счастья...Словом, справились с поставленной задачей на отлично.

Сергей Устюгов выступил просто блестяще! Если честно - от него давно ждали успеха. Если ориентироваться на начало сезона, можно было смело предположить, что две медали он точно завоюет. Я думал, что это будут спринт и "тридцатка". А он вернулся из Финляндии аж с пятью наградами, две из которых - высшей пробы. Он пропустил только одну дисциплину - спринт классическим стилем. Видимо, отдохнул, чтобы поберечь силы для лыжного марафона. 50 километров - не его дистанция, но он и с ней справился блестяще - долго "вёл" эту гонку и лишь на финише проиграл одному только канадцу Харвею - и всего-то шесть десятых секунды. Тащил весь караван за собой, хотя мог "отсидеться" и в нужный момент "убежать".

Устюгов - талант. Редко встречаются лыжники, способные добиваться успеха и в спринте, и на самой длинной дистанции. В нём чувствуется хороший задел физических сил, запас скорости и выносливости. И он пришёл надолго. На двух Олимпиадах он однозначно будет на таком уровне. Его тренер - Маркус Крамер из Германии - грамотный специалист. Он не будет "насиловать" талант Сергея.

Наши женщины, по мнению многих, выступили не очень удачно. Но я считаю - намного лучше, чем они выступали раньше на протяжении нескольких лет. У них тоже молодёжь хорошая появилась в команде. Серебро в командном спринте - это успех.

Хотя в женских лыжах у нас была проблема. Её суть в том, что мы "убрали", как мы говорим, "старых" лыжниц. В этом виде спорта нужно смотреть не на возраст, а на результаты. А мы омолодили, мне кажется, состав искусственно, совершив большую ошибку.

Наши нынешние лыжницы как-то уж очень робко бегут. На старте сразу отстают и уже после первых двух километров проигрывают лидерам 30 секунд. Нужно ведь половину дистанции пытаться пройти в "головке", а уж потом - насколько сил хватит. Если говорить о гонках с общим стартом. Смелее нужно вести себя на дистанции.

Думаю, на ближайшей Олимпиаде результаты у российских лыжников и лыжниц будут не хуже, чем на прошедшем чемпионате мира. А если вернутся в команду "отстранённые", где три сильных "гонщика" и один мощный "спринтер", то, возможно, даже и лучше.

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 2)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (5)
Владимир Воронков

Публикаций (2)

Олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион СССР по лыжным гонкам

21:17 24.02.2018
Чемпион Олимпийских игр 1972 года Владимир Воронков оценил успех российских лыжников на олимпийской дистанции 50 километров в Пхенчхане.
0
9:05 07.03.2017
Олимпийский чемпион Владимир Воронков прокомментировал выступление российских лыжников на завершившемся в Лахти чемпионате мира по лыжному спорту.
0

Наши эксперты (5):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх