Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 29.03.2017

Дайте Черчесову время

Предыдущий свой комментарий об игре нашей сборной я закончил так: во вторник 24 марта в Сочи матч со сборной Бельгии. Ждем и надеемся, что хотя бы этот матч подарит нам искорку надежды И ведь, правда, подарил!

Согласитесь, сыграть с командой, занимающей 5 место в рейтинге ФИФА, вничью 3:3, совсем неплохо, если не сказать — хорошо, для команды стоящей в этом рейтинге на 60 месте. Тем более, что россияне после первого проигрывали 1:3. Но сама игра нашей команды? Как говорится: игра забудется, счет останется. Но нас-то, в первую очередь, как раз интересует игра. Не даром ли были потрачены 500 000 евро на приезд в Россию сборных Кот-д Ивуара и Бельгии, которая привезла, фактически, полурезервный состав. Плюс еще мы оплатили перелет, проживание и питание обеим командам.

Вас интересует, как поделились деньги? Отвечаю — не поровну. Африканской команде — 200 тысяч, европейской — 300. По-моему, справедливо.

От самого матча остались очень двойственные впечатления. Первый тайм в исполнении сборной России был настолько слабым, что казалось последует полный разгром. Так, по сути, оно и было. Три пропущенных мяча и полное преимущество бельгийцев. Если бы не гол, который был забит со стандарта — штрафного в самом начале матче, уже на второй минуте. Показалось, что бельгийцы просто не поняли, что игра уже началась, настолько плохо они сыграли в обороне своих ворот. Что было потом в первом тайме написано двумя предложениями выше. И нам еще повезло. Практически, каждая атака бельгийцев доводилась до логического завершения - ударов по нашим воротам. Выручал Акинфеев. Судья Марциняк (Польша) не дал очевидный пенальти, правда, этот эпизод случился раньше назначенного в наши ворота 11-метрового, после которого бельгийцы сравняли счет, да и мазали сами форварды сборной Бельгии. За весь первый тайм в створ ворот соперника россияне ударили всего 1 раз.

Второй тайм начался словно продолжение первого. У нас без шансов, у бельгицев все неплохо, кроме завершения атаки. А затем Черчесов оживил игру заменами. На поле появились Бухаров и Миранчук, которые и стали героями матча в нашей сборной. А бельгийцы, как говорят футболисты, замастерились — захотели на классе довести игру до конца, которая складывалась для них так легко. Как тут не вспомнить высказывания их основного вратаря Тибо Куртуа: "Я не понимаю, почему на данном этапе сезона мы должны играть в России. Эта игра лишняя. Но там красивый город, который является частью грядущего чемпионата мира. Конечно, я бы хотел сыграть, но это товарищеский матч". И, сославшись на травмированный палец, бельгиец - один из лучших вратарей в мировом футболе - к нам не прилетел. Вальяжность бельгийцев привела к грубейшей ошибке Дембеле в середине поле. Мяч оказался у наших, и они провели образцово-показательную "бердыевскую" контратаку. Бухаров не пожадничал и отдал пас Миранчуку, который и сделал счет 2:3.

Бельгийцы же чуть встрепенулись, но по-прежнему считали себя хозяевами на поле. Раскатывали мяч, и даже в одном моменте были близки к тому, чтобы забить гол, но Марциняк своим свистком не позволил им этого сделать. Что там произошло я так и не понял. А в самом конце матча начудил бельгийский вратарь Миньоле. И если в первом случае, когда он выбежал за пределы штрафной -зачем? - Бухаров не смог поразить ворота, то во втором — наш форвард протолкнул мяч ему между ног. Как говорится, точно в очко. Небрежность, вальяжность и грубейшие ошибки Дембеле и Миньоле в концовке матча — это проблемы бельгийцев. У нас и своих проблем хватает. Главная — невнятная игра в обороне. И все же, даже не это главное, ибо самое больное впечатление от двух этих матчей - скандирование болельщиками "ПОЗОР" - своей сборной, и "МОЛОДЦЫ" - команде соперника после игры с Кот-д Ивуаром на стадионе в Краснодаре!

Матч же с Бельгией обнадежил. Подробный разбор игры сборной России еще впереди. А пока по горячим следам.

Дайте Черчесову время! Дайте ему возможность поработать с этими игроками так, как работают клубные тренеры — целеноправленно и, насколько это возможно, более длительный временной отрезок.

Других, более сильных, мастеровитых игроков у него не будет. А эти — только по-настоящему сыгравшись, начав понимать друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда смогут сыграть достойно с любым соперником. И примеры-то уже есть. Ведь гол в ворота бельгийцев со стандарта, комбинация, приведшая ко второму голу - это именно то, над чем работали на тренировках и в Краснодаре, и в Сочи. И заслуга в этом в целом, в первую очередь, Черчесова. Поэтому еще раз: дайте Черчесову время! К кому обращаюсь, спрашиваете? Как к кому, к РФС!

Александр П.Ухов

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,89 (оценок: 36)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Ухов

Публикаций (30)

вице-президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Российской академии телевидения, член исполкома Российской Федерации спортивных журналистов

21:45 30.04.2019
Есть такое понятие – "бакинский дворик". Формула 1 Гран-при Баку и его трасса и напоминает мне этот "бакинский дворик": милый, уютный, домашний и, местами, иногда весьма и весьма неожиданный…
1
16:20 16.10.2018
Матчи со шведами и турками снова дают повод смотреть на сборную с оптимизмом и, модное слово, позитивно.
0
12:04 12.09.2018
Сборная России по футболу стартовала в Лиге Наций УЕФА.  Снова, как и перед чемпионатом мира-2018, в спаренном режиме, второй матч команда проводит интереснее, эффективнее, результативнее.  
0
19:35 08.07.2018
И снова песня Аллы Пугачевой помогает автору этих строк выразить те эмоции, которые сейчас в сердцах российских болельщиков.
4
1 2 3 4 ... 6 7 8

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх