Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 25.05.2017

ПАМЯТИ МОЕГО ДРУГА ВЛАДИМИРА ПЕРЕТУРИНА

22 мая 2017 года ушел из жизни известный спортивный комментатор, футболист, мастер спорта СССР Владимир Иванович Перетурин. В четверг 25 мая Владимир Иванович будет похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Владимир Иванович Перетурин (23 мая 1938, Москва22 мая 2017, там же) — советский и российский спортивный комментатор, ранее — футболист, защитник. Победитель Спартакиады народов РСФСР (1959). Мастер спорта СССР. Наиболее известен как телекомментатор и ведущий программы "Футбольное обозрение".

Так начинается статья о Владимире Перетурине в Википедии. Для меня он всю жизнь был Володей, не Вовой, не Иванычем, нет - Володя. Познакомились и сблизились, подружились мы с ним в середине 70-х. Он тогда был редактором на спортивной 5-ти минутке в программе "Время". И я работал в программе "Время" - только в "политике". За что его сослали в подвал, так мы называли второй этаж, где находился выпуск программы "Время", в редактуру не знаю., он тогда не рассказал. А сейчас уже и не расскажет, увы...

Вот несколько самых показательных примеров,"каким он парнем был".

Володя должен вечером комментировать футбольный матч со стадиона в Лужниках. Бригада выезжает из "Останкино", чтобы быть на стадионе самое позднее за 2 часа до начала. Володя всегда выезжал с бригадой. Никогда не ездил на стадион сам, как говорится, "под свисток". В автобусе он полностью уходил в себя. Раздражался, когда его кто-то пытался отвлечь от внутренней настройки на матч. Становился резким, мог и послать куда подальше. Для него футбольный комментарий был продолжением его собственного пребывания на поле в молодые годы. Он словно сам становился футболистом на эти полтора часа.

У Володи было особое своеобразное чувство юмора. Однажды это чуть не привело его к беде — полному отстранению от комментаторства. Он пошутил насчет Гуллита и других голландских футболистов, у которых были суринамские корни. Володя сказал, почти цитирую: говорят нашей сборной не хватает хороших игроков. А в сборной Голландии — одни суринамцы. Может и нашим девушкам подумать о футбольной сборной родной страны. У нас в университете Дружбы народов, думаю, найдутся парни с Суринама. Шутку не поняли. Володя рассказал, что ему позвонил сам председатель Гостелерадио СССР С.Г.Лапин. Сказал, что на самом верху, имея ввиду политбюро ЦК КПСС, не поняли шутку, и расценили ее , как призыв к распущенности. Оргвывод был такой: отстранить В. Перетурина от ведения полуфинала и финала европейского первенства.

А однажды, комментируя договорной матч между двумя украинскими командами, которые еле-еле пинали мяч, передвигаясь пешком по полю, Володя наоборот стал заливаться соловьем: какой супер матч, какие скорости, какая техника , какие удары, какие броски! Простили, но сказали, чтобы больше такого себе в эфире не позволял. Володя спросил, а им можно себе такое позволять перед миллионами телезрителей? Это уже не ваше дело — был ответ. Ваше дело телевидение. Не нравится, идите работать в федерацию футбола.

Мы с ним никогда не выпивали, что для "останкинской" дружбы тех лет удивительно. Все дело в том, что он не пил вообще. Кстати, и не курил... Мы с ним говорили не только о футболе и спорте, на любые темы. Он с огромным воодушевлением принял перестройку и говорил, смотри - в политике она уже началась, ну когда же дойдет до спорта...

Могу о Володе писать и говорить много и долго, но... И эти-то строки пишутся скрепя сердце.

В последние годы мы с ним общались только по телефону. Все собирался к нему заехать... И вот...

Прости... Светлая память.

Александр П. Ухов

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,91 (оценок: 45)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Ухов

Публикаций (30)

вице-президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Российской академии телевидения, член исполкома Российской Федерации спортивных журналистов

21:45 30.04.2019
Есть такое понятие – "бакинский дворик". Формула 1 Гран-при Баку и его трасса и напоминает мне этот "бакинский дворик": милый, уютный, домашний и, местами, иногда весьма и весьма неожиданный…
1
16:20 16.10.2018
Матчи со шведами и турками снова дают повод смотреть на сборную с оптимизмом и, модное слово, позитивно.
0
12:04 12.09.2018
Сборная России по футболу стартовала в Лиге Наций УЕФА.  Снова, как и перед чемпионатом мира-2018, в спаренном режиме, второй матч команда проводит интереснее, эффективнее, результативнее.  
0
19:35 08.07.2018
И снова песня Аллы Пугачевой помогает автору этих строк выразить те эмоции, которые сейчас в сердцах российских болельщиков.
4
1 2 3 4 ... 6 7 8

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх