Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 17.04.2017

Допинг в российском футболе? Будут искать!

Есть ли допинг в российском футболе? Вопрос, как говорится, конечно, интересный... То ли есть, то ли нет... Одним словом, бывает...говорят... Но скоро, в сослагательном наклонении говорить перестанут. Или...или. Или да, или нет.! Совсем скоро! Перед началом 23 тура чемпионата 16/17 все клубы РФПЛ получили письмо вот такого содержания:

"В соответствии с пп.1. п. 2 ст. 24, ст. 26 Закона РФ №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ", соглашением между Всемирным антидопинговым агентством (WADA), РУСАДА и Британским антидопинговым агентством (UKAD), прошу Вас в срок до 20 апреля 2017 г. предоставить в НП "РФПЛ" информацию о тренировочных сборах, регулярных тренировочных мероприятиях, а также соревновательных мероприятиях во втором квартале 2017 г. (Стандартная форма и инструкция для её заполнения, а также копия запроса РУСАДА прилагаются в прикрепленных файлах). В случае изменения сроков и мест проведения указанных мероприятий прошу Вас обеспечить своевременное уведомление о соответствующих изменениях непосредственном РУСАДА (контактное лицо – ...)".

Председатель медицинского комитета Российского футбольного союза (РФС) Эдуард Безуглов подтвердил это письмо. Именно британское антидопинговое агентство UKAD будет проводить дополнительные допинг-тестирования в клубах Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). РУСАДА не функционирует, а потому и работать с нашими футболистами, по просьбе ФИФА, будут иностранцы.

Очень важный момент: впервые в истории нашего футбола вводится так называемый систематический внесоревновательный допинг-контроль в клубах.

В принципе, ничего экстраординарного в этом письме нет. Все российские клубы, участвующие в официальных евро турнирах - Лига Чемпионов и Лига Европы — регулярно подвергаются внесоревновательному контролю.

Но процедура эта требует особой пунктуальности от тренерского и административного штабов команд. Следует заранее оповещать о всех изменениях в планах клуба, так как в случае появления трех несоответствий в расписании тренировок или других официальных мероприятий команда будет дисквалифицирована. И чтобы не возникало недоразумений: игрок может быть проверен в любое время, в любом месте. Пусть дома, пусть на сборах, пусть после тренировки, пусть на выходе из ночного клуба!

Один раз такая внеплановая проверка уже была. Правда, проводилась она, как раз в соревновательный период - после игры чемпионата России. 12 мая 2016 года после окончания победного для них матча против московского "Динамо" сразу 11 игроков "Ростова" сдавали анализы. Удивительно здесь, что пробы сдавали все футболисты. Как правило жребием выбирают двух, максимум трех, представителей от команды. Позже выяснилось, что проверка была осуществлена ФИФА, что и подтвердил глава медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак, в связи с появившимися данными о крупных закупках мельдония ФК "Ростов".

Проверку, кстати проводило вышеупомянутое UKAD (антидопинговое агентство Великобритании), которое в итоге ни мельдония, никаких других запрещенных препаратов у ростовчан не нашло.

Быть может кто-то стал забывать, но российские футболисты довольно регулярно попадались на этом злосчастном употреблении допинга.

Самое известное и громкое дело — дело спартаковца и игрока сборной страны Егора Титова в 2003 году. Не пресловутый мельдоний, а бромантан в "Спартаке" принимал не только Титов, как знают теперь уже все, но именно ему пришлось отвечать за всех. Проба капитана "Спартака" и полузащитника сборной России, надо же так, что жребий выпал на него, была взята после первого стыкового матча с Уэльсом за право играть на Euro-2004. Она и дала положительный эффект. Выяснилось, что допинг спартаковец принимал в клубе, но УЕФА не стал разбираться в деталях и дисквалифицировал Титова на год. Егор по-мужски выдержал дисквалификацию и в сезоне-2005 вернулся и в "Спартак", и в сборную.

Александр Рычков из французского "Ланса" и его тезка Тихоновецкий, из владивостокского "Луча-Энергии" и входивший в расширенный список сборной страны, попадались на употреблении марихуаны. Оба были дисквалифицированы: первый на 2 месяца и отчислен из клуба, второй — на восемь месяцев.

Игроки сборной России и ЦСКА Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич были в декабре 2009 года отстранены на один матч в Лиге чемпионов за применение судафеда. Врачи ЦСКА взяли всю вину на себя, написав в объяснительной, что забыли внести лекарство по техническим причинам. Как наказали врачей неизвестно. Армейцы матч у турецкого "Бешикташа" выиграли и прошли в 1/8 Лиги чемпионов. А если бы проиграли? Уверен, лекарям мало бы не показалось!

Еще один, в то время игрок ЦСКА и вратарь молодежной сборной страны, Артур Нигматуллин был дисквалифицирован на 10 месяцев в том же розыгрыше Лиги чемпионов, но уже через месяц в январе 2010 года. Его дисквалификация - классический пример: у него нашли фуросемид, лекарство, помогающее выводить из организма другие лекарства. Вратарь все свалил на бабушку. Ну, а на кого же еще! Это она, мол, давала ему таблетки для похудения. Сейчас Нигматуллин - игрок команды "Тосно".

Совсем недавний пример и снова с игроком ЦСКА. И снова наркотик, в данном случае кокаин... Роман Еременко, конечно, имеет финский паспорт, но по большому счету-то, и по сути он наш. До мозга и костей! Дисквалификация — 2 года!

А вот допинг, обнаруженный у Игоря Шалимова, заставил завершить его карьеру футболиста. В мае 1999 года в крови Шалимова, игравшего тогда в итальянском "Наполи" нашли нандралон. История, запутанная. Шалимов в Москве попал в реанимацию с внутренним кровотечением. Футболист был убежден, что именно в этой больнице и получил порцию допинга., но анализ, использованных докторами лекарств, не выявил ничего запрещенного. Другая версия состоит в том, что допинг мог попасть в кровь уже в Италии в самом футбольном клубе. Врачи "Наполи" регулярно ставили игрокам капельницы, и что там было знают только они. Еще одна версия, самая оригинальная: нандралон мог попасть вместе с препаратом от выпадения волос. Суть не в этом, а в том, что Шалимова дисквалифицировали на 2 года, и в большой футбол в качестве игрока он не вернулся. Сейчас Игорь Шалимов тренер "Краснодара" и, судя по всему, к работе врачей относится очень тщательно.

Таким же тщательнейшим образом должны будут работать все медицинские бригады, всех футбольных клубов РФПЛ: ведь, напоминаю, впервые в истории нашего футбола вводится так называемый систематический внесоревновательный допинг-контроль, причем не в сборной, а в клубах.

Большинство российских футбольных функционеров уверены, что если кого и поймают, то ничего страшного не произойдет. Так ли это, в скором времени убедимся. Но, у меня никаких сомнений нет, если будет хотя бы малейшее подозрение — миндальничать UKAD не станет — поймают и ославят на всю Россию, да и весь мир.

Связан ли внесоревновательный допинг-контроль, который будут осуществлять британцы из UKAD и, который, еще раз подчеркну, будет впервые систематически проводиться в российском футболе, с проведением чемпионата мира по футболу в России в 2018 году? А вы как думаете?

Александр П.Ухов

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,91 (оценок: 43)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Ухов

Публикаций (30)

вице-президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Российской академии телевидения, член исполкома Российской Федерации спортивных журналистов

21:45 30.04.2019
Есть такое понятие – "бакинский дворик". Формула 1 Гран-при Баку и его трасса и напоминает мне этот "бакинский дворик": милый, уютный, домашний и, местами, иногда весьма и весьма неожиданный…
1
16:20 16.10.2018
Матчи со шведами и турками снова дают повод смотреть на сборную с оптимизмом и, модное слово, позитивно.
0
12:04 12.09.2018
Сборная России по футболу стартовала в Лиге Наций УЕФА.  Снова, как и перед чемпионатом мира-2018, в спаренном режиме, второй матч команда проводит интереснее, эффективнее, результативнее.  
0
19:35 08.07.2018
И снова песня Аллы Пугачевой помогает автору этих строк выразить те эмоции, которые сейчас в сердцах российских болельщиков.
4
1 2 3 4 ... 6 7 8

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх