Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 16.11.2017

Россия vs Месси, Россия vs Тики-Таки

Сборная России по футболу завершила сезон играми с двумя грандами мирового футбола: в рейтинге ФИФА Аргентина - на 4 месте, Испания - на 8. Результаты соответственно – 0:1 и 3:3.

Если бы кто-нибудь накануне этих игр поставил эти результаты парой в букмекерской конторе, то смог бы сорвать неплохой куш. Ставки на ничью с испанцами были с коэффициентом 1 к 4. А за победу дали бы 1 к 7. Не верили в нашу команду. Особенно после игры с аргентинцами.

Тем более, что за приезд заплатили им 1 миллион долларов. И это еще была скидка в 50%. Как заявил аргентинец Гильермо Тофони (FIFAMatchAgent– CEO World Eleven - Editor Revista Sports and Economy) участие в игре нападающего Лионеля Месси значительно увеличивает гонорар аргентинцев. Дословная цитата: " Обычно Аргентина просит 2 миллиона долларов за игру, однако для России цена была меньше, так как все национальные сборные команды с удовольствием потренируются в стране, где будет проводиться чемпионат мира".

Кстати, по некоторым данным, которые есть у меня, федерация футбола Украины предложила сыграть сборной Аргентины матч в Киеве после нашей встречи, но узнав о сумме вознаграждения, даже без Месси, отказались.

Нас в первую очередь, конечно же, интересует игра российской сборной. Матч с аргентинцами, чего уж там, сборная России сыграла на твердую 2.

Владение мячом у сборной Аргентины 70 %! Скажите, но гол-то нам забили из положения вне игры. Да, было такое дело! Но всего в створ ворот аргентинцы пробили 7 раз - из них 4 супер голевых момента. И тут я напишу: трижды браво Акинфеев и один раз Рауш.

А что у нас? За весь матч мы нанесли всего лишь, выделяю, - 1 (один) – удар в створ ворот соперника! И это при том, что в стартовом составе вышли сразу три нападающих – Смолов, Полоз, Кокорин. Их игра напомнила мне игру нашей сборной на чемпионате Европы-2016. Та же полная беспомощность. Кстати, единственный удар в створ ворот нанес полузащитник сборной Глушаков. Сам главный тренер сборной России признал поражение своей команды полностью закономерным.

Несколько слов, о том, о ком нельзя не написать, если он принимает участие в матче. О великом Лионеле Месси. Аргентинские журналисты сказали после игры, что он сыграл на 30% от своих возможностей. Действительно, в "Барселоне" он смотрится по-другому. Намного ярче и эффектнее. Но в Каталонии играют на него, а в сборной он на своих товарищей по сборной. И это главное отличие. Виктор Булатов (известный в прошлом футболист "Торпедо", "Спартака" и сборной страны, а ныне тренер), с которым мы пообщались после матча, с улыбкой сказал, если при 30% от потенциала - он сильнейший, то что же мы еще хотим от него… Булатов привел такой пример: ускорение и раскачивание с мячом в ногах Месси просто не описать словами и не поддается простому объяснению. Стоящий рядом экс-тренер сборной России Борис Игнатьев добавил: "Это в генах. Таким родился!"

О том, что творилось после матча, о том, кто и почему из журналистов получил аккредитацию на матч, а кто нет, писать не буду. Почитайте здесь на сайте все сказано. Приведу только одну, уже ставшую анекдотом, шутку: задача россиян на ЧМ-2018 – выйти со стадиона "Лужники"!

Матча со сборной Испании все ожидали с еще большим тревожным ощущением, чем с Аргентиной. А и вышло все наоборот.

Перед матчем обратил внимание на одну деталь – оба наставника сборных – Станислав Черчесов и Хулен Лопетеги - в прошлом вратари. И оказывается их пути даже пересекались. В 1991 году, когда "Спартак" обыграл " Реал" в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" - 3:1. Но Черчесов был тогда лучшим вратарем России и, соответственно, "Спартака", а Лопетеги был в "Реале" только третьим.

Наша команда сыграла, несомненно, лучший свой матч в этом году. Высокий прессинг с первых минут подарил надежду на то, что возможно и мы можем играть в современный футбол. Да, в первом голе опять отличились наши защитники, и снова персонально Васин, но игра-то россиян смотрелась, чему подтверждение статистика. Вот она: удары в створ ворот - 5 / 8, владение мячом - 38% / 62% ( 1 цифра – действия российских футболистов, 2 – испанских). Сравните с матчем против Аргентины. Словно другая команда вышла на поле. Хотя всего 5 "новых" игроков было в стартовом составе по сравнению с матчем против Аргентины. Кто-то скажет: испанцы привезли полуосновной состав, а во втором тайме играл, практически, резерв сборной. Не увидели мы в полном объеме и знаменитый стиль испанский тики-така. Если, кто не знает, то в двух словах тики-така ( по-испански - tiqui-taca) - представляет собой сочетание короткого паса и непрерывного движения с мячом, направленное на сохранение контроля над мячом. Техника основана на единстве команды и полном понимании кто и что делает на футбольном поле. Хотя, конечно многим, и мне в том числе, очень хотелось посмотреть на него вживую. Но это же их проблемы, у нас и своих хватает. И пути решения этих проблем в матче с Испанией мы увидели. Высокий прессинг от начала до конца матча, о котором написано выше - несомненный плюс. Второй и третий голы наших – прекрасный пример тому. Острые передачи с флангов и акцентированные удары по воротам – несомненный плюс – первый гол.

Я писал, пишу и буду писать - время работает на Черчесова. Результат, да и сама игра с испанцами лишь подтверждают это. Вот и тренер сборной России об этом же сразу после матча с Испанией говорил: "Второй матч всегда качественнее играем, потому что больше времени проводим вместе". Но его – времени - слишком не хватает нашему Главному. Может РФС найдет еще одно, пока незапланированное окошко для сборной?

Что больше всего омрачило настроение всех, кто видел игру в Питере, это жуткая травма Лунева. Впервые на моей памяти в матчах сборной СССР и России в ворота сборной встал полевой игрок - ну, конечно же, Глушаков. Хорошо, что до конца игры оставалась всего пара минут, и счет так и остался ничейным. Почему Морено пошел на столкновение с нашим вратарем вряд ли он и сам объяснит. Но у Лунева врачи диагностировали скальпированную рану лобной области и сотрясение мозга. Сроки восстановления называют разные от 10 дней до одного месяца. Я же вспоминаю матч в Ленинграде в 60-х годах прошлого века, когда московский торпедовец Борис Батанов, чтобы не нанести травму вратарю зенитовцев совершил в аналогичной ситуации, что была у Морено с Луневым, такой кульбит, которому позавидовали бы акробаты. При этом сам Батанов получил очень болезненную травму руки. Фото же парящего Батанова над ленинградским вратарем было признано одним из лучших на международной выставке спортивной фотографии. А коллеги-футболисты признали Батанова самым благородным футболистом СССР. Чего я и желаю всем футболистам в мире – будьте благородны к своим коллегам по величайшей игре в мире!

Вратарю сборной России Луневу… А давайте все вместе пожелаем Андрею быстрейшего и полного выздоровления!!!

Александр П.Ухов

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,94 (оценок: 35)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Давид Магидсон | 12:49, пятница, 17 ноября 2017 г. |
Великолепный анализ ! Смотрел эти две разные игры. Но, ощущение в колоссальном отставании в классе команды и игроков сборной России, не покидает. Системная проблема
Николай Нестеров | 12:22, пятница, 17 ноября 2017 г. |
Матч "Россия-Испания"(3-3), гл.арбитр матча - Джанлука Рокки. Много критических замечаний заслужил гл.арбитр за два сомнительных пенальти в ворота сборной России. Но почему-то совсем отсутствуют комментарии по общему игровому времени матча? А ведь произошел довольно редкий случай. В момент нанесения травмы А.Лунёву (дай Бог ему здоровья) и остановки игры на табло было время 88м.45сек. Игра возобновилась в 92м.29сек., когда новый вратарь Д.Глушаков ввёл мяч в игру. Финальный свисток прозвучал в 92м.49сек., т.е. игра продолжалась всего 20сек. и общее неигровое время составило - 3м.44сек., а если учесть время замен обеими командами во втором тайме (около 3м.) то суммарное неигровое время 2 тайма составляет 7мин. Гл.арбитр Джанлука Рокки (учитывая вынужденную замену вратаря А.Лунёва полевым игроком сборной России), это время сократил до 20сек., тем самым нарушил футбольный устав и применил правило " fair play" ! По-моему, поступок достойный уважения.
Николай Нестеров | 7:15, пятница, 17 ноября 2017 г. |
Прочитав комментарий А.Ухова (и не только его) остаётся некая недосказанность в оценке игры нашей сборной с Испанией и Аргентиной, и связана она с работой гл. тренера сборной С.Черчесова. Перед ноябрьскими матчами сборной многие специалисты говорили о полезности и даже необходимости включения в состав И.Денисова, тем более учитывая его наигранные связки с одноклубниками "Локомотива" членами сборной команды России. Реакция С.Черчесова известна и, по моему, свидетельствует не в его пользу. Однако, сборной России и Станиславу Саламовичу только успехов в "ЧМ-2018" и нормального морально-психологического климата в команде!
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Ухов

Публикаций (30)

вице-президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Российской академии телевидения, член исполкома Российской Федерации спортивных журналистов

21:45 30.04.2019
Есть такое понятие – "бакинский дворик". Формула 1 Гран-при Баку и его трасса и напоминает мне этот "бакинский дворик": милый, уютный, домашний и, местами, иногда весьма и весьма неожиданный…
1
16:20 16.10.2018
Матчи со шведами и турками снова дают повод смотреть на сборную с оптимизмом и, модное слово, позитивно.
0
12:04 12.09.2018
Сборная России по футболу стартовала в Лиге Наций УЕФА.  Снова, как и перед чемпионатом мира-2018, в спаренном режиме, второй матч команда проводит интереснее, эффективнее, результативнее.  
0
19:35 08.07.2018
И снова песня Аллы Пугачевой помогает автору этих строк выразить те эмоции, которые сейчас в сердцах российских болельщиков.
4
1 2 3 4 ... 6 7 8

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх