Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 07.07.2017

Кубок Конфедераций завершен! Да здравствует Чемпионат мира! (часть 2)

Россия — 2017. Организация турнира: твердая 4. И даже с + (плюсом)!

Продолжение

Впервые в истории российского футбола проходил такой масштабный и официальный турнир ФИФА.

Наши, а в первую очередь, зарубежные футбольные специалисты и члены ФИФА дали организации КК-2017 самые положительные оценки.

Говорили и писали, что больше всего иностранные болельщики опасаются российских футбольных хулиганов, которые ославили нашу страну во Франции. Да, была одна большая драка с поножовщиной, но участвовали в ней только чилийские болельщики. О чем рассказал чилийский телеканал TELE 13.

Еще о безопасности на КК-2017. Чек-поинты, пункты досмотра, перед входом на стадион отнимали у болельщиков и журналистов, ну, максимум минуты 2-3. Проверено на собственном опыте!

Пиротехнику попытались пронести на стадион французские журналисты, объяснив это тем, что снимают документальный фильм о подготовке России к ЧМ-2018. Пиротехника была изъята, насколько я знаю, аккредитации их не лишили.

Замечание к пунктам досмотра .было только одно. Иногда они находились достаточно далеко от самого стадиона. Например, в Казани, и болельщикам, особенно, как теперь говорят, уважаемого возраста, было нелегко идти до трибуны.

Нововведение с паспортом болельщика, судя по всему себя полностью оправдало. Наших фанатов-бойцов на трибунах заметно не было. Как и не было никаких расистских уханий и выкриков с трибун, что с удовлетворением отмечали все команды, в которых играли футболисты с темным цветом кожи. Про чилийского журналисты, который заплатил за поездку из аэропорта в город 50.000 рублей уже начали складывать легенды. Прощелыгу-таксиста российская полиция оперативно нашла и деньги журналисты вернули.

В целом же на безопасность КК-2017 было выделано 12 млрд рублей.

Переживали мы за главный стадион КК-2107 - стадион в Санкт-Петербурге: строительство, которого затянулось на 10 лет, и который стал самым дорогим стадионом в мире - 672 млн евро. Особенно за само футбольное поле переживали. Помните, какой огород с покрашенной травой был во время тестовых матчей. Успели, исправили. Легкая критика лучшего игрока в мире португальца Криштиану Рональдо прозвучала, как песня. "Немного мягковатое поле", - заявил он. И это после того "колхозного огорода", какой был еще всего месяца полтора назад — действительно ода радости для агрономов, которые сделали все что могли и даже больше к открытию КК-2017.

Для журналистов и болельщиков пустили 262 бесплатных поезда, которые курсировали между четырьмя городами турнира. По паспорту болельщика и журналистской аккредитации во всех четырех городах общественный транспорт был бесплатный. И это, учитывая пробки, которые в Москве уже стали всемирной притчей во языцех, оказалось очень даже нужным и своевременным.

Во всех городах турнира были открыты пресс-центры для т. н. "неаккредитованных журналистов", которые справлялись со своей работой очень достойно. В Москве такой пресс-центр находился в самом центре, что очень было удобно. Хотя, согласитесь, "неаккредитованный журналист" звучит очень двусмысленно и странно. Может быть называть эти пресс-центры как-нибудь по-другому?

А теперь о том, почему все же я поставил 4 с плюсом, а не 5.

Всего на КК-2017 было выпущено в продажу 695.000 билетов. Продано — 550.000. Цена самого дешевого билета должны была быть 960 рублей. Но их просто не было в продаже. Зато на сайтах, представлявшихся уполномоченными распространителями билетов на КК-2017 от оргкомитета, цены просто зашкаливали. Вот адреса т.н распространителей: https.//confederationscup.net, http://confederationscup-tickets.com., были другие, предлагавшие билеты по бешеным ценам. Может быть стоит службе безопасности оргкомитета проверить откуда у этих распространителей билеты на КК-2017 взялись?

Теперь о посещаемости турнира. На матч открытия Россия — Новая Зеландия официально пришло 50 тысяч зрителей. При вместимости "Санкт-Петербург Арены" 68.600. На матче открытия присутствовал Президент России.

Кстати на этом матче впервые в официальных матчей под эгидой ФИФА были использованы видеоповторы. Дело новое, требует доработок и большей согласованности всех судей, задействованных на матче. Но ясно одно: видеоповторы, конечно, приживутся, и об этом как-нибудь в следующий раз. А сейчас возвращаюсь к посещаемости на стадионе в Питере.

На финальном матче Германия - Чили было 56.000 болельщиков. Что не говори, но оргкомитет КК-2017 в Питере явно что-то недоработал. А как недавно написал журналист "С-Э", мой добрый товарищ И. Рабинер, в Питере, как и в Казани работником госучреждений насильно вручали билеты на матчи КК-2017. Что это? Почему? Хотя председатель оргкомитета В.Л.Мутко опроверг эту информацию, сказав, что эта программа лояльности ФИФА — распространение бесплатных билетов для социальных работников.

Вспомнилось, как в 1965 году в Москву приехала сборная Бразилии. Тогдашний чемпион мира. В составе были Пеле, Гарринча, Сантос... Играли эти великие и величайшие товарищеский матч со сборной СССР. Ажиотаж был огромный. Стадион в Лужниках вмещал тогда 103.000. а заявок на билеты поступило более одного миллиона! Так вот, нам воспитанникам футбольных школ Москвы билеты раздали бесплатно. Сколько нас тогда было на южной трибуне? Тысячи полторы-две. Так почему бы и сейчас не раздавать бесплатно билеты, пусть даже на самые лучшие места, в школы,и не только футбольные, в детские дома, в другие детско-юношеские учреждения.

Кого можно выделить и отметить с самой лучшей стороны и назвать победителями КК-2017. Кроме тренера сборной Германии Лева, сотворившего новую .супер команду, я бы назвал российских болельщиков, которые страстно поддерживали все команды. А такого скандирования название страны, такой овации, которую получили, например, проигравшие в борьбе за 3 место мексиканцы, я очень давно не слышал на наших стадионах. Благодарные мексиканцы аплодировали в ответ трибунам буквально со слезами на глазах.

Кубок конфедераций-2017 завершен! Он вошел в историю, как одно из самых успешных соревнований под эгидой ФИФА!

Да здравствует чемпионат мира!

Александр П.Ухов

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 29)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Ухов

Публикаций (30)

вице-президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Российской академии телевидения, член исполкома Российской Федерации спортивных журналистов

21:45 30.04.2019
Есть такое понятие – "бакинский дворик". Формула 1 Гран-при Баку и его трасса и напоминает мне этот "бакинский дворик": милый, уютный, домашний и, местами, иногда весьма и весьма неожиданный…
1
16:20 16.10.2018
Матчи со шведами и турками снова дают повод смотреть на сборную с оптимизмом и, модное слово, позитивно.
0
12:04 12.09.2018
Сборная России по футболу стартовала в Лиге Наций УЕФА.  Снова, как и перед чемпионатом мира-2018, в спаренном режиме, второй матч команда проводит интереснее, эффективнее, результативнее.  
0
19:35 08.07.2018
И снова песня Аллы Пугачевой помогает автору этих строк выразить те эмоции, которые сейчас в сердцах российских болельщиков.
4
1 2 3 4 ... 6 7 8

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх