Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 03.10.2016

Министр vs Депутат. Как выбирали и выбрали нового старого президента РФС

Скажите, а были ли у вас, тех, кто сейчас читает эти строки, сомнения в том, что новым президентом РФС станет Виталий Леонтьевич Мутко?

Например, до меня инсайд о том, что Виталий Леонтьевич получил благословение на самом самом верху, дошел еще дня за три до выборов. Косвенное подтверждение этому дал и сам Мутко, заявив СМИ за два дня до конференции о том, что его поддерживают 80 процентов членов РФС. А такие заявления на пустом месте в нашей стране не рождаются.

Выборы — выборами, а без поддержки сверху оно, у нас, как-то не так. Значит есть, вернее была поддержка! Подтвердил инсайд, правда, уже буквально за несколько часов до выборов глава Московской федерации футбола Сергей Николаевич Анохин. Он весомо заявил, что итог голосования предрешен, так как Мутко идет на выборы при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина.

Для затравки напишу, что в конце этой статьи, надеюсь вы ее дочитаете до самого конца, будет еще один инсайд о В.Л.Мутко.

Про 80 процентов говорили и люди из команды Валерия Георгиевича Газзаева, который также был претендентом на пост начальника российского футбола. Правда, ссылаясь на мнение общественности. Голосовала же общественность на сайте газеты "СЭ". Замечу, так между строк , что на день выборов Валерий Георгиевич одни выборы уже выиграл: стал депутатом Государственной думы РФ.

С таким раскладом: 80 (от администрации) vs 80 (от общественности) подошли два главных кандидата к дню выборов на конференции РФС.

Чьи 80 оказались весомее вы знаете: убедительная победа старого нового президента со счетом (в процентах) 65 : 35!

Были, скажете вы, и еще 2 претендента на пост главы российского футбола. Да, действительно, руководители ФНЛ и РФПЛ, соответственно, И.В. Ефремов и С.Г. Прядкин. Называю их в алфавитном порядке, а не в очередности снятия своих кандидатур с выборов, которые некоторое время будоражили определенную часть футбольного электората. Но здесь и инсайд не был нужен. Рейтинг перед выборами у обоих был ближе к нулю, чем даже к единице. Да и могло ли быть по-другому? Я имею ввиду их снятие с выборного процесса уже на конференции в отеле Holiday Inn Moscow Sokolniki. Оба-то они привлечены и, мягко говоря, были рекомендованы и в РФС, и на свои немаленькие посты самим В.И. Мутко. А много вы знаете примеров, когда у нас, кто-нибудь и где-нибудь из подчиненных пошел против действующего начальника? То-то и оно,.то-то и оно...

Было, скажете вы, и открытое письмо Объединения отечественных тренеров по футболу, которое и выдвинуло В.Г. Газзаева в президенты РФС. В письме этом говорилось о нарушении регламентов ФИФА и УЕФА В.Л. Мутко при выдвижении его кандидатуры на пост главы РФС. Нельзя, мол, действующему министру выбираться на пост главы РФС. Не прокатило, юристы РФС, читай действующего на тот момент главы РФС, связались со штабами ФИФА и УЕФА и получили ответ: может, пусть избирается. Он и избрался.

Однако, с самим письмом не обошлось без интриги. Все подписанты вспомнили, как и где они подписывали сей документ. А вот К.Б. Бердыев не вспомнил. Как он говорит, подписывал, но не этот документ. И как такое может быть? Но Бикеич в таких вопросах дока. Например, он одновременно вел переговоры сразу с тремя командами — сборной России, "Локомотивом" и "Спартаком". Было даже объявлено, что все, Курбан Бикеевич - главный тренер "Спартака" Ан, нет. Не сошлись с хозяином красно-белых по финансам. Произошло это в самый последний день заполнения командами дозаявок. И попал "Спартак" в неловкую ситуацию...

Ну, да ладно, о Бикеиче подробнее как нибудь в следующий раз. А вот М.Д. Гершковичу, председателю ООТФ, из-за подписи К.Б.Бердыева, которая то ли была, то ли нет, совсем не повезло: ему пришлось отчитываться перед контрольно-дисциплинарным комитетом РФС. Инициировал разбирательства, нет, не В.Л.Мутко, а снявшийся с выборов И.В..Ефремов.

Избран был Мутко, по его словам, в том числе и потому, что представил программу "Стратегия-2030". Общенациональную программу развития футбола в России до 2030 года. Но и тут, буквально за день до выборов, вдруг откуда не возьмись появилась информация от журналистов LIFESPORT, что программа эта написана специалистами из города Бостона, что в США. И уплачено за это компании BCG, что писала программу, из бюджета РФС немного-немало 18 миллионов рублей. Для справки: 18 миллионов рублей — это 250 тысяч евро. Именно столько истратили два супер известных футбольных селебрити П.Мамаев и А.Кокорин (игроки сборной России) в одном из казино Монако на шампанское. Но не помог и этот слив инфы противникам Виталия Леонтьевича! На конференции РФС об этом даже и не говорилось.

Так же, как никто не придал особого значения и задержанию (аресту) главы Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина. Надо отметить, что создан ВОБ был при самой активной поддержке В.Л.Мутко в 2007 году. Протежировал Виталий Леонтьевич А.Шпрыгину и при избрании на пост главы ВОБа. Было само задержание (арест) сделано, как в самых популярных детективных телесериалах. Бойцы ОМОНа - в масках. Задержание (арест) - прямо в туалете. Круто, одним словом! Сидел, кстати, в зале А. Шпрыгин до задержания (ареста) бок о бок с руководством РФПЛ.

На нынешней конференции ВОБ, по предложению В.Л.Мутко, был исключен из состава РФС.

Что же ждет всех нас, тех кто следит, любит, переживает за российский футбол с избранием нового старого президента РФС.

Скажу свое мнение. Бури, шторма, революции не будет. Почти все — приведу снова цифру из начала статьи — 80 процентов сотрудников РФС останутся на своих местах. Вот поэтому мои пожелания новому старому президенту РФС о первоочередных действиях выглядят так.

1.Отменить лимит легионеров на поле в РФПЛ. А в заявке команды на сезон сделать 10+15.
2.Ввести полный запрет на легионеров в ФНЛ.
3.Начать реструктуризацию детско-юношеского футбола.

Ведь в составе нового исполкома, который был избран в тот же день что и президент РФС, я так и не нашел того, кто ответственен за детский и юношеский футбол! Ну, нет его и все тут! Почему? Или я все-таки ошибаюсь, Виталий Леонтьевич?

Когда состоялось второе пришествие В.Л.Мутко на пост Президента РФС, напомню, было это в мае 2015 года, Россия в рейтинге ФИФА была на 27 месте. Сейчас, в конце сентября 2016 года, на 38! Ну, разве это не стимул для нового старого президента поработать засучив рукава!

Дочитали до сего места? Тогда вот вам и обещанный инсайд!

В ближайшее время В.Л. Мутко оставит пост министра спорта РФ по собственному желанию. Кто станет новым министром? Заходите на наш сайт, будет инсайд и об этом! А пока проверим вместе с вами сбудется ли про отставку В.Л. Мутко.

Если сбудется, то у Виталия Леонтьевича появится намного больше времени для нашего футбола, а это хорошо!
Потому, как говорится, из всех видов спорта, для нас важнейшим является футбол!

Александр Ухов

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 31)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (6)
Александр Ухов

Публикаций (24)

вице-президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Российской академии телевидения, член исполкома Российской Федерации спортивных журналистов

16:20 16.10.2018
Матчи со шведами и турками снова дают повод смотреть на сборную с оптимизмом и, модное слово, позитивно.
0
12:04 12.09.2018
Сборная России по футболу стартовала в Лиге Наций УЕФА.  Снова, как и перед чемпионатом мира-2018, в спаренном режиме, второй матч команда проводит интереснее, эффективнее, результативнее.  
0
19:35 08.07.2018
И снова песня Аллы Пугачевой помогает автору этих строк выразить те эмоции, которые сейчас в сердцах российских болельщиков.
4
9:05 02.07.2018
Игроки сборной Испании, словно тореадоры, пытались добить быка прямо на арене, на глазах почти 80 тысяч болельщиков. Русский медведь продолжал упираться весь матч. И доупирался до пенальти.
8
1 2 3 4 5 6

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх