Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 30.10.2017

Сбор в городе на семи ветрах

Где рассматривать самые насущные проблемы этой социально значимой отрасли, как не на Форуме "Россия – спортивная держава". Мероприятие же государственного масштаба, в поле зрения Президента страны, как правило, с его участием, а также участием всех заинтересованных сторон, имеющих к сфере физической культуры и спорта прямой отношение, - руководителей Минспорта, ОКР, органов исполнительной власти в регионах и тех, кто на местах отвечает за ее развитие, известных тренеров и специалистов и, конечно, представителей промышленного сектора, поставляющих необходимое оборудование и инвентарь.

Начиная с первого, в Казани в 2009 году, каждый последующий Форум усложнял задачи, задавал все более высокую планку действий. Таким был предыдущий сбор во Владимире, таким будет, можно не сомневаться, и предстоящий. На сей раз его гостеприимно готовится встретить в конце января – начале февраля - 2018 Ульяновск, что позволяет говорить о приверженности главного организатора, коим выступает АНО "Форум "Спортивная держава", к волжскому бассейну. Судите сами: кроме Казани Форум уже принимали Саранск и Чебоксары, теперь эстафету приняла родина Ильича. Может, это тоже своеобразный вклад в празднование 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции…

Правда, в Ульяновске, который порой называют городом на семи ветрах, будет не до праздничной атмосферы.

- Встреча на берегах великой русской реки должна помочь найти новые точки роста спортивной отрасли, - говорит генеральный директор АНО "Форум "Спортивная держава" Алексей Степанов. – По сути, предстоит наметить стратегию, определить приоритеты, которые способствовали бы движению вперед ускоренными темпами. Участникам и гостям предстоит обсудить готовящийся сейчас в правительстве России план развития экономики и социальной сферы до 2024 года. В нем физкультуре, массовому спорту отводится значительное место.

Что ж, это весьма актуально: сегодня лишь 3-4% процента наших граждан вовлечены в занятия ими. Задача же в том, чтобы реально, а не на словах поднять к 2025 году этот показатель до 45%, создать, опять же не на словах, все предпосылки для реализации этого плана.

Эта цель, на наш взгляд, и должна краеугольным камнем быть заложена в ту самую стратегию, о которой говорил выше Алексей Степанов. Ибо она сегодня отвечает велению времени, совершено иному, нежели прежде, темпу жизни, повышенным требованиям к организму человека в век высоких технологий. Значит, при всем обилии обрушившихся ныне на отечественный спорт "из-за бугра" проблем, международный аспект не имеет права заслонять собою формирование в стране здорового образа жизни, сделать физкультуру, массовый спорт по-настоящему другом каждого, от мала до велика, хотя, безусловно, нельзя упускать из вида и спорт высших достижений.

В общем, еще раз подчеркнем значимость отрасли как общественно-социального явления, и достижение здесь успеха связано с немалыми бюджетными затратами, созданием необходимых условий на местах, прежде всего это касается отдаленных уголков страны. Но когда-то, в конце концов, нам надо решать эту проблему. За этим, в том числе, и выявление новых талантов, будущих чемпионов, способных поддержать спортивный авторитет России.

Случайно ли флаг Форума, а он пройдет в седьмой раз, в руках Ульяновска. Город, область за последние несколько лет сделали заметный шаг в популяризации спорта, обрели опыт проведения важных соревнований. Региону в этом году было доверено проведение такого крупного комплексного мероприятия межнационального масштаба, как 1-й Фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ. 10 стран, 1000 участников, разыграно 70 комплектов медалей. Инициатива проведения принадлежит губернатору Сергею Морозову, а поддержал ее Владимир Владимирович Путин. Фестиваль стал своего рода визитной карточкой области, как и состоявшийся здесь годом раньше чемпионат мира по хоккею с мячом.

Ну и, конечно, свою роль сыграло, что Ульяновск не только родина вождя мировой революции, но и родной край для многих известных спортсменов. Знаете ли вы, что недавно, к сожалению, покинувшая сей мир, фигуристка Людмила Белоусова, двукратная олимпийская чемпионка, долгие годы удивлявшая вместе с Олегом Протопоповым этот мир своим высочайшим мастерством и искусством на льду, отсюда, из этих мест. Может, ульяновцам подумать и учредить Приз Людмилы Белоусовой и вручить его во время Форума лучшей в стране областной или городской (не столичной) школе фигурного катания. Тем более, что тема о состоянии детского и юношеского спорта станет одной из ключевых на Форуме. Наряду с популяризацией комплекса ГТО, инновацией в спорте, развитием спортивной индустрии.

За 100 дней до начала Форума должны включиться часы обратного отсчета времени до старта этого события, для области действительно события, к которому идет интенсивная подготовка.

Ульяновск ждет, Ульяновск прихорашивается

***

Как бы мы не заостряли внимание на внутренних проблемах, которым окажется, извините за тавтологию, повышенное внимание на Форуме, международный аспект не останется в стороне. Сейчас вряд ли кто возьмется предположить, как все будет в конце января, за неделю до открытия Олимпийских зимних игр-2018. Декабрьский Исполком МОК с повесткой о нашем допуске и в каком качестве, выводы двух его комиссий, которые никак не могут уложиться в оптимальные сроки, а может, специально тянут резину, то бишь, время. Каждый раз обозначаются какие-то нескончаемые туманные дни и недели, растянутые на целый квартал…Через все это предстоит пройти.

Ко всему неизвестно, чем закончится миссия Вячеслава Фетисова, его намеченные переговоры в разных международных организациях, прояснят ли они ситуацию? Остается только ждать. А крайними же оказываются спортсмены – как им в столь нервной обстановке спокойно готовиться, когда над головой повис дамоклов меч неизвестности?

…Эх, заявиться бы раньше Дмитрию Свищеву со своим предложением о появлении должности атташе по спорту в наших посольствах или консульствах, в первую очередь, в тех странах, где особо развернута не стихающая допинговая агрессия в отношении нас и где не то что соринки не видят в своем глазу, а прикрываемого липовыми справками целого бревна нарушений "фэйр плэй", и ничего, все сходит с рук.

В нынешней непростой ситуации это могло бы стать действенным способом в борьбе с антироссийской риторикой. ИА "Стадион" на протяжении последних полутора лет неоднократно в своих материалах привлекал внимание к этой проблеме, поднимал вопрос о необходимости нанесения пропагандистского контрудара по всем возможным направлениям и, естественно, воспринимает сию депутатскую инициативу как наконец-то появившийся хоть какой отклик. Жаль, что, возможно, припоздалый...

Но даже это предложение Свищева, адресованное, думается, прежде всего, МИДу и Минспорту России, как ни странно, не нашло поддержки у министра спорта Павла Колобкова, который считает его нецелесообразным. По его словам, сегодня вполне себе четко налажено взаимодействие со всеми соответствующими организациями, в том числе и с зарубежными. В общем, надо понимать так: работа кипит, процесс движется, не лезьте поперек батьки в пекло.

Только вот пекло никак не гасится при всем старании Независимой комиссии Виталия Смирнова, движение это, судя по обеим комиссиям МОК, как-то незаметно. Да и после выступлений самого Колобкова в Совете Европы, ЮНЕСКО, где-то там еще, что-то не чувствуется особых сдвигов в политике отчуждения по отношению к нашему спорту – радуйтесь, что приняли к сведению, продолжайте в том же духе – и все.

Не сработало, значит, надо искать иные рычаги воздействия, на русское "авось" рассчитывать не приходится - под лежачий камень вода не течет. Полагаю, эта русская поговорка здесь к месту.

Тем более, что нападки за последнее время участились, чему свидетельство – призывы из НОК США, Канады, Голландии, Великобритании, а еще ранее Германии отстранить Россию от участия в Олимпиаде-2018, непонятная позиция CAS и т.д. Образно говоря, голы в информационном поле по-прежнему летят в наши ворота, а мы как-то инертны в организации ответных атак, дабы переломить ход этой игры, изменить счет в свою пользу. Иначе говоря, сломать хребет этой допинговой истерии, когда из мухи (отдельных случаев, никто их не отрицает) раздувают слона (перекидывают эти случаи на весь наш спорт).

Коль мы прибегли к футбольной терминологии, то замечу, что важность развертывания подобной деятельности за рубежом в канун не только стартов в Корее, но и чемпионата мира по футболу волнует депутатов Совета Федерации и Госдумы. В Совете Федерации образована даже Временная комиссия, следящая и контролирующая ход подготовки к мундиалю. Ее возглавляет Андрей Кутепов, который вместе с коллегами Валерием Газзаевым, Виктором Озеровым и Иреком Зиннуровым (кто не помнит – великолепный ватерполист, двукратный олимпийский призер) заострили внимание на этой проблеме (наряду с другими) на пресс-конференции в РИА "Новости".

Действительно, есть же пример пользы от появления атташе по спорту в наших зарубежных дипломатических представительствах. Он подзабыт, а многим, думаю, просто неизвестен. Имею в виду плодотворную работу Леонида Вадимовича Драчевского, известного в прошлом мастера академической гребли и одного из руководителей союзного Госкомспорта, в генеральном консульстве России в Барселоне. Как раз накануне Олимпиады-1992.

Использовать бы этот опыт, а не отвергать.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,43 (оценок: 7)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх