Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 30.03.2017

КОГДА МОЛЧАНИЕ ОТНЮДЬ НЕ ЗОЛОТО

Вы участвовали когда-нибудь в авторалли? Мне однажды довелось. В чемпионате Москвы среди экипажей-любителей на приз космонавта Владислава Волкова, коренного москвича. За рулем "жигуленка" первой модели был мой товарищ Юрий Котелевский, водитель с многолетним стажем, а я, тогда новичок, исполнял роль штурмана. Помню, мы стартовали около часа ночи со стадиона АЗЛК, с финишем там же, после того, как преодолеешь почти тысячу километров. Если, конечно, преодолеешь, всякое случается…

Для меня выступление в тех ралли было весьма ответственно: Волков (кто не знает – он по юности демонстрировал немалые успехи на вратарском футбольном поприще , а после полета в 1969 году возглавлял Федерацию спортивной акробатики страны) покорял космос с удостоверением "Красной звезды", где я тогда работал в этой газете.

До сих пор с неким трепетом вспоминаю ту гонку по ночному Подмосковью. Водителю – что: знай себе рули, только, как поется в песне: "крепче за баранку держись, шофер". Нет, конечно, все не так просто, даже очень все сложно. Но штурману не легче. Организаторы мало того что вдоволь "поиздевались" над нами, составляя чересчур мудреную, замысловатую карту-легенду маршрута, так еще вручили каждому экипажу буквально перед стартом. Естественно, времени ее заранее изучить не было, в кромешной тьме, подсвечивая себе фонариком, приходилось ориентироваться по ней, читать на ходу. (Я даже подумал тогда – сюда бы, на мое место Александра Яковлевича Гомельского, он же в Питере в топографическом училище состоял).

Легенда - сплошные ловушки: то где-то скорость превысили, то, наоборот, притормозили на скоростном участке, не на тот проселок свернули, оказывается, нужно было в предыдущий нырнуть, так что возвращайся назад, а время потеряно, а на него контроль. А это ночное петляние в незнакомом лесу в поисках оптимального варианта выхода на трассу… И все это на плечах и сообразительности штурмана. За каждое нарушение – штрафные баллы. В общем, сплошная нервотрепка, проклял все на свете, не рад был, что ввязался. Еще и водитель с постоянным окриком: не то, не так, куда смотрел, из-за тебя проиграем…

К чему те воспоминания? Да к тому, что, если обратиться к нашим сегодняшним делам в спорте, прессу известного давления извне, атмосфере недружелюбия, которым он подвергается, то так и просится сравнение с ралли. Причем WADA, IAAF, IPC (Международный паралимпийский комитет), подогретые выводами комиссии Макларена и известными фильмами немецкого телевидения, одновременно исполняют две роли - и организаторов - составителей карт-легенд, только ныне они именуются дорожными, и водителей. Штурманы же, на сей раз коллективные, - Всероссийская федерация легкой атлетики, РУСАДА, наш Паралимпийский комитет. И в их руках легенда куда похлеще, позаковыристее, чем та, которая была у меня. Со столькими ловушками, препятствиями и барьерами, подчас искусственными, эти ниспосланные "сверху" дорожные карты, что создается впечатление, будто специально затягивают процесс нашего восстановления в правах. Пускай подольше выкарабкиваются, помучаются, мы не спешим с признанием.

Именно так можно охарактеризовать нынешние взаимоотношения IPC c ПКР – сознательная волокита, минимум реакции на предпринимаемые шаги к исправлению ситуации, отправленные отчеты в рабочую группу IPC, и недовольство Владимира Лукина, президента ПКР, не случайно. Зато что-то не так сделали, какой-то пункт контроля не так раскрыли, а их, этих пунктов-требований у того же ПКР под 80, – тот же окрик, который я слышал от своего напарника. Однако то был мой товарищ, а этих, судя по их действиям, к ним никак не отнесешь.

К сожалению, ко всему масла в огонь подливают уже персональные "доброжелатели", коих тоже немало. Очень воинственно против нас настроен глава Федерации легкой атлетики Германии Клеменс Прокоп со своим призывом удалить не только ВФЛА из IAAF, но и ОКР из МОК. Ему вторит президент немецкого Олимпийского комитета, а следом и президент WADA Крейг Риди. Он, правда, насчет исключения в открытую не заявляет (и на том спасибо…), а просто засомневался в оптимальном сроке восстановления ВФЛА в IAAF, а значит, в возможности выступления нашей сборной в мировом первенстве-2017 в Лондоне. Но вот другое сообщение из этой организации, стремящейся своими решениями властвовать чуть ли не над всем мировым спортом, будто бы там уже сейчас раздаются голоса против участия россиян в зимней Олимпиаде-2018, настораживает. Почему-то думаю, что это злая "утка", зная, что у Независимой комиссии Виталия Смирнова складываются нормальные деловые отношения с WADA (а у Виталия Георгиевича еще и личные с г-ном Риди), но кто тогда тот "гусь лапчатый", который это специально распространяет с целью лишний раз подбросить негатива в топку печи, и без того накаленной критикой, по большей части несправедливой.

Чересчур разошлись в своих негодованиях чешские биатлонисты Коукалова, Шлезингер, Моравец. Всем памятно, как съязвил, поздравляя Александра Логинова, француз Мартен Фуркад. Своими высказываниями, стремлением объявить чуть ли не бойкот, они накаляют ситуацию, хотя прекрасно осведомлены, что к тем, в адрес которых допинговые претензии обоснованы, меры приняты, и тот же Логинов свою дисквалификацию честно отбыл. А против остальных из ужатого списка Макларена нет доказательств, тем не менее, они в этом перечне пока фигурируют.

Подобное давление отторжения (допинг здесь уже не при чем) все больше начинает ощущать и чемпионат мира по футболу-2018 – от слов перешли к делу, британский фильм о российских болельщиках-хулиганах тому подтверждение, а вывод, который будоражит общественное мнение и выглядит как начало кампании: как можно проводить мундиаль в стране с такими фанами-варварами, остерегайтесь ехать в Россию. К сожалению, тень от марсельского следа на Евро-2016 еще не исчезла, и даже теплый прием, устроенный недавно в Краснодаре, а до того в Ростове-на-Дону поклонникам команды "Манчестер юнайтед", заявление Моуриньо уже после возвращения домой для них не аргумент, растворяются в обще негативе.

Абсолютно согласен с двукратным олимпийским чемпионом Анатолием Алябьевым, что подобные выпады нельзя оставлять без внимания, нельзя позволять себя топтать, унижать, нужно давать жесткий отпор. Ваш покорный слуга не раз писал об этом в своих предыдущих материалах в "Российском Стадионе". Миролюбием, тактом, а то и нежеланием ввязываться в борьбу (а здесь именно борьба), т.е. примиренческой политикой, а вдруг пронесет, все собой наладится, зачем обострять и без того напряженную ситуацию, ничего не добьешься, только упустишь драгоценное время. Будут наседать еще больше – такую картину, собственно, мы сейчас и видим, сколько мировых кубковых этапов отобрали, и чемпионат мира по биатлону в Тюмени нацелились забрать. Олимпийское и предолимпийское дыхание из Кореи все более ощутимо, а удастся ли нам глотнуть этот воздух полной грудью, неизвестно.

Здесь, полагаю, стоит заострить внимание на одной теме, которая должна, нет, обязана опровергнуть известную поговорку: молчание это золото. В противном случае нам она сулит явный проигрыш. Я имею в виду необходимость разорвать существующий сейчас неблагоприятный информационный фон вокруг отечественного спорта, иначе в глазах мировой спортивной общественности, априори настроенной к нам отрицательно, мы так и будем выглядеть виноватыми во всем. Вспомним название одной из пьес Александра Николаевича Островского… Нас так и будут продолжать бичевать, попрекать, отстранять, отнимать, что там еще, и т.д., и т.п. Нет, сегодня молчание отнюдь не золото.

Кто должен дать наш ответ Чемберлену, кому ввязывать в решительный бой?

Сегодня весь информационный поток, несущийся с экранов родного ТВ, из радио, с газетных страниц и сайтов газет направлен преимущественно на внутреннее потребление, внутреннюю аудиторию, самих себя. Но ведь до широчайшего круга зарубежных зрителей, слушателей, читателей он не доходит. Мы знаем, что у нас происходит, а им-то это неведомо. Тамошняя пропаганда напрочь заглушает объективность, и сколько тут не гневайся, ничего практически изменишь: русские все повязаны на допинге, они враги чистого спорта, их никуда не пущать.

В этой ситуации обретает особое значение другое направление информационной деятельности – контрпропаганда. В бытность моей работы в союзном Госкомспорте этот важный участок был активно задействован. Практически ни одна делегация не выезжала за рубеж, не имея определенного задания. Поначалу, это воспринималось со скрипом, но потом уже как данное. Более того, эта работа находилась под контролем Старой площади (читай – Отдела пропаганды ЦК КПСС), оттуда требовали постоянного отчета.

Форма и содержание были разными, например, возложение цветов и венков к могилам наших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, тем самым могилам, которые ныне в некоторых странах, причисляющих себя к цивилизованному европространству, варварски подвергаются вандализму.

Ныне, естественно, времена иные, и, безусловно, и подход должен быть иным.

В спорте, в частности в шахматах, есть выражение – потеря темпа. С того момента, как вся эта допинговая эпопея была еще на стадии зародыша, еще до обнародования первой части доклада Макларена, когда начались проблемы с ВФЛА, всплыли имена информаторов, Родченкова и т.д., очевидно, уместно было проводить специальные "спортивные" брифинги, для зарубежных СМИ, аккредитованных в Москве. Подобно тем, что регулярно организует МИД по внешнеполитическим вопросам. Говорить все, как есть, не бояться обнажить проблемные места, тем самым вызывая доверие к себе и отбивая в определенной степени попытки преподносить факты предвзято, в явно искаженном виде.

Что-то, за редчайшим исключением, не видно представителей зарубежных СМИ на традиционных пресс-конференциях, упреждающих разные спортивные мероприятия, если только это не чемпионаты мира или Европы, проводимые под эгидой международных федераций.

Думается, мы припоздали с перестройкой, перенацеливанием деятельности пресс-служб наших главных спортивных организаций, включая федерации, особенно те, которых не оставляют в покое разными обвинениями (легкая атлетика, биатлон, коньки, лыжи, добавим сюда и футболистов). Почаще бы им зазывать зарубежную прессу к себе (подобное практиковалось в упомянутом уже Госкомспорте) и разговаривать открыто, так, чтобы у гостей не было желания прекращать беседу через несколько минут после его начала, общими рассуждениями отбивать охоту ее продолжать. Несомненно, столь сложную работу нельзя доверять кому попало, должны быть специалисты с солидным опытом, стажем, глубоко разбирающиеся в своем предмете. Тем удивительнее, что именно от такого эксперта, Аллы Глущенко, избавились в ВФЛА, сократив при реорганизации ее должность. Кстати, не мешало бы организовать пресс-атташе этих федераций на специальный семинар.

Наконец, используем ли мы в полной мере такой ресурс, как наш заграничный корреспондентский корпус, телеканал "Russiatoday"? Есть ли у них под рукой соответствующий информационный материал, которым можно оперировать, упредить, отбить нападки на нас? Не уверен, а все это ведь надо готовить заранее, как делалось в былые времена, скажем, когда Москва или Сочи выдвигали свои кандидатуры на проведение Олимпийских игр. Развернуть бы частично в ту сторону, о которой идет речь, "Матч-ТВ". Руководящие каналами "Russiatoday" и "Матч-ТВ" две симпатичные и энергичные женщины – Маргарита Симоньян и Тина Канделаки - могли бы найти общий язык, выработать общую политику во благо отечественного спорта, изменения на Западе "картинки" о нем.

…Возвращаюсь к тем любительским ралли. Медаль за победу (прежде всего, это была заслуга Юрия Котелевского) с изображением Владислава Волкова напоминает о той ночной гонке. Что будет напоминать о приближающейся Белой Олимпиаде и Паралимпиаде -2018? Хочется верить – не только участие, но и победа. Вопреки сказанному Пьером де Кубертеном.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Иван | 9:32, понедельник, 3 апреля 2017 г. |
Почему же о подобном не думают в Олимпийском комитете России и Минспорте РФ? Ну, можно же, наконец, воспользоваться идеями и предложениями разумных и опытных людей!
Ладин | 8:16, пятница, 31 марта 2017 г. |
Молодец Михаил. Прекрасный анализ пока не используемых возможностей.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх