Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 30.01.2020

Как жаль, что нет Мессинга и Ванги (о выборах президента ВФЛА)

Кто взойдет на легкоатлетический трон?

Хорошо помню те времена, обычно начало февраля, когда было не попасть в ЛФК ЦСКА. Традиционная "Русская зима", зимний сбор лучших легкоатлетов страны с приглашением именитых иностранцев. Смотр сил перед "манежными" первенствами страны и мира. Очередные такие соревнования 9 февраля, но будет ли прежний аншлаг? На кого смотреть, за кого болеть? Наши ярчайшие звезды, чемпионки мира Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова (не ведаю, как экс-мировой чемпион Сергей Шубенков) отказались от выступления. Ключевые фигуры нынешней отечественной легкой атлетики. А на участие зарубежных мастеров, напомню, наложено строжайшее вето. А как хотелось увидеть вновь в секторе для прыжков с шестом штурмующую 5-метрову высоту Сидорову, которая на днях взяла 4 м 80 м – лучший на сегодня результат сезона на планете.

В ВФЛА кризис, длящийся уже четыре с лишним года. Одновременно и международный, и вызванный им еще и внутренний. Более того, тупик, в который - в силу известных обстоятельств и причин - оказалась глубоко загнанной федерация. Из него надо выбираться, но как? Пока все попытки тщетны, пока рациональных предложений не видно. IAAF(ИААФ), ныне Всемирная легкоатлетическая ассоциация (WorldAthletics),подогреваемая WADA, ни на какие уступки не идет, упорствует, более того, после случая с Данилом Лысенко постоянно ужесточает санкции: по ее указке и требованию последовал сигнал на увольнение прежнего руководства ВФЛА.

Самый свежий и неприятный отголосок - отказ в минувшую среду, 29 января, Марии Ласицкене на выступление в турнире в Германии – его устроителей, очевидно, объял испуг быть наказанными WorldAthletics или европейской ассоциацией. И ничего, что градус состязаний сразу как-то понизился, но своя рубашка ведь ближе к телу. К сожалению, на организаторах скольких еще соревнований такие рубашки недопуска…? Неужели для Марии и ее товарищей нынешний международный зимний соревновательный сезон так и не распахнет ворота участия? Это же катастрофа для спортсменов столь высочайшего уровня. Даже нейтрального статуса их, по сути, лишают подобными отлучками.

ИА "Российский Стадион" ни в коем случае не претендует на лавры Вольфа Мессинга и болгарской Ванги, однако – повторяю это в который раз – еще в начале всей этой эпопеи, затеянной канадским господином Паундом и поддержанной потом его соотечественником г-ном Маклареном, предупреждал, что ход событий может развиваться по подобному сценарию. Это еще не вступил в игру Президент WorldAthletics (тогда еще ИААФ) г-н Коэ. А когда вступил, тут уж совсем дела стали плохи.

К сожалению, не среагировали, не прислушались, кому надо было, в первую очередь тому же Минспорта.

А сигнал касался избрания, в тот уже явно наметившийся период обструкции, президентом ВФЛА г-на Дмитрия Шляхтина, что для российского легкоатлетического сообщества явилось полной неожиданностью. Человек он был, мягко говоря, не очень-то известен, а практически совершенно неизвестен в этих кругах. Не могу сказать, с чьей конкретно подачи сие произошло, да сейчас это совершенно неважно, только жизнь и последующие события, длящиеся уже более одного олимпийского цикла, показали поспешность и неразумность подобного решения. О чем и информировал "Российский Стадион".

Все сказанное выше – преамбула к предстоящим 28 февраля внеочередным (очередные по правилам должны быть после Токио-2020 , по завершению олимпийского четырехлетия) выборам нового руководителя ВФЛА, которой ныне рулит временно исполняющая обязанности президента федерации Юлия Тарасенко, представляющая питерскую организацию.

Подвижек за эти несколько месяцев ее правления незаметно, да и трудно, даже при всем ее стремлении как-то изменить ситуацию, их ожидать, когда всё, что касается судьбы ВФЛА, повисает в воздухе неизвестности.

В этой обстановке полной неопределенности крайне важно, кто займет главный пост в ВФЛА даже на столь короткий срок, в переходный период, в канун грядущей Олимпиады. Лучший вариант, конечно, из подопечных "королевы спорта", хотя нашей легкой атлетике сегодня в ее нынешнем положении королевское обличье вряд ли подходит. А если таковой найдется вне этого главного олимпийца с его 47 комплектами медалей?

В любом случае это точно должен быть человек, обладающий не только солидным запасом знаний и большим потенциалом организаторского умения, но, прежде всего, высочайшим авторитетом в спортивном мире, хорошо знающий этот мир, в том числе и за пределами российских границ.

И вот тут со всей очевидностью проявляет себя проблема голода на кадры в отечественном спорте, что, кстати, констатировал президент ОКР Станислав Поздняков на недавнем заседании рабочей группы по подготовке очередного Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, где, судя по всему, этот вопрос станет едва ли не основным в повестке.

В свое время я бы без труда, не задумываясь, назвал сразу несколько кандидатур. У одних брал интервью, с другими довелось работать под одной госкомспортовской крышей. Леонид Хоменков, Гавриил Коробков, Леван Санадзе, Игорь Тер-Ованесян, Азарий Герчиков, бывший главный армейский тренер Сергей Лобастов, да и (не боюсь быть уличенным в чем-то) Валентин Балахничев при всем негативе вокруг его фигуры… Все яркие личности. А в тот момент, когда все завертелось-закрутилось против ВФЛА, автором нынешних слов выдвигалась идея лицезреть в качестве спасителей легкоатлетического отечества, пусть даже временно, Виталия Смирнова или Геннадия Алешина, двух крупных международных чиновников, держа про запас в уме еще и не менее именитого Леонида Тягачева.

Поскольку такого класса специалистов сейчас не наблюдается на горизонте, то из всех нынешних претендентов кандидатура Михаила Бутова, заявленная свердловчанами, выглядит, на мой взгляд, предпочтительнее остальных. Сие мое личное мнение легко опровергнуть, да и, мол, кто такой, не легкоатлет, куда лезет не в свои дела. Все так, только, что касается дел, дел самой ВФЛА, то напомню про многолетнюю плодотворную деятельность Михаила Яковлевича генсеком федерации, а должность эта в любой ассоциации по важности сопоставима с президентской. Что он представлял ВФЛА в бюро WorldAthletics и, если мне не изменяет память, покинул этот ведущий орган добровольно, когда активизировалась вся эта допинговая катавасия, хотя, кажется, никаких упреков по сей части лично в его адрес не выдвигалось. Кстати, "Русская зима", упомянутая вначале, - фактически детище Бутова, да и в поисках привлеченных спонсоров и партнеров для ВФЛА он преуспел.

Ну, хорошо, а кто остальные? Их не так много, всего еще четверо, и среди них выделяется Юрий Борзаковский. Помню, как в Сиднее огорчился его поражению, где не сработала его чересчур опасная тактика бега, и радовался в Афинах, где, наоборот, эта непривычная манера строить бег на 800 метров была скорректирована в пользу победы. Ныне Борзаковский, возглавляющий сборную страны, нацелен возглавить и ВФЛА.

Стремление похвальное, однако, достаточно ли подведена под него почва, база. Мало того, что попадаешь в кипящий негодованием к нам котел с затянувшимся процессом восстановления в правах ВФЛА, который неизвестно когда завершится, так еще руководить командой и руководить федерацией – совершенно полярные вещи, две большие разницы, сошлюсь здесь на известную одесскую поговорку. В первом случае это касается лишь задачи качественной подготовленности спортсменов, а во втором всестороннего развития легкой атлетики в масштабе всей страны. Что в принципе, по уставу, является первоочередной целью. Тут необходим совершенно иной опыт, иные подходы, проявление в куда большей степени организаторских способностей, при том, что и постоянное наблюдение, быть в курсе состояния кандидатов в сборные разных возрастов, включая, естественно, и основную, никто не отменял.

А резонанс в мире, с которым (резонансом) тоже придется считаться и с которым (мир в лице разных международных структур) нужно будет контактировать – как отнесутся к тому, что вряд ли главному тренеру не были достоверно известны допинговые прегрешения его подопечных, как спортсменов, так и отдельных тренеров, имя одного, ходоков, до сих пор фигурирует, не давая ослабиться нападкам. Сколько на сегодня WADA выявила манипуляций с допингом в московской лаборатории? Кажется, у 145 спортсменов из 298. А где гарантия, что при продолжении работы не обнаружатся еще, в том числе и у легкоатлетов.

Наконец на президенте лежит задача поиска потенциальных спонсоров и партнеров, и здесь вопрос: готовы ли они будут откликнуться на серьезное финансовое вливание, поддержку федерации с запятнанной репутацией.

В общем, фаворит олимпийский чемпион при всех его спортивных заслугах или нет – решать участникам внеочередной конференции.

С Юрием Борзаковским вызвался идти в тандеме , тоже выдвинув свою кандидатуру на начальственное место в ВФЛА, главный врач сборной России по … футболу Эдуард Безуглов. Что называется, бог в помощь, однако насколько оптимальна и надежна будет эта альпинистская связка, принесет ли она пользу. Само предложение себя Безугловым выглядит, согласитесь, весьма странно, загадочно. Да, он, наверное, дока в противостоянии допингу, это важно, но ведь управленческого опыта в такой объемной по комплексу задач структуре, как ВФЛА, у него нет. Просто одного желания помочь Борзаковскому явно недостаточно. Впрочем, поживем – увидим, рад буду ошибиться.

Кто еще жаждет занять совсем не лакомое сейчас кресло? Даже не знаю. Слышал про желание бывшей прыгуньи в высоту Марины Купцовой, но справилась бы она с этой сложной ролью в многоактовом спектакле борьбы за восстановление? Да и ответственная должность в ЦСКА, очевидно, надежнее. В списке кандидатов Олег Курбатов, который многие годы являлся первым "номером" в столичной федерации, однако прошел бы сейчас его "номер", в одну и ту же воду нельзя войти дважды, а за плечами Курбатова, кажется, было уже несколько попыток занять начальственное кресло в ВФЛА. А вдруг, чем черт не шутит.

В свое время, если не ошибаюсь, к нему присматривалась и Елена Исинбаева, особенно после Игр-2016, на которые она по известным причинам так и не попала, как вся сборная России, кроме Дарьи Клишиной. Но ныне, видимо, охладела, успокоилась, а может, иные причины, и членом комиссии спортсменов МОК, а сегодня еще и членом рабочей группы по рассмотрению поправок в Конституцию России неплохо быть. В любом случае ее можно понять: наверное, еще в производстве такой шест, который помог бы выкарабкаться из той глубокой пропасти, в которой пребывает ныне федерация нашей легкой атлетики.

…Популярный фильм назывался "Доживем до понедельника". 28 февраля – пятница. Значит, вопреки названию картины, доживем до пятницы. До сегодняшнего дня, 30 января, четверга, когда в полночь захлопнется калитка для выдвижения, дожили. Дождаться бы еще, наконец, возрождения тех ведущих позиций, которые занимала в мире отечественная легкая атлетика благодаря многим блестящим победам наших спортсменов разных поколений. Когда это произойдет? Действительно прибегнуть бы к помощи Мессинга и Ванги, однако их, к сожалению, нет на белом свете.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 3,42 (оценок: 12)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх