Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 29.11.2019

Ветер побед в паруса праздника

В Московском государственном музыкальном театре фольклора "Русская песня" аншлаг. На сей раз народ рвется не на концерт знаменитого коллектива Надежды Бабкиной, музкомедию "За двумя зайцами", спектакли "Ночь перед Рождеством" или "Бабий бунт в нашем колхозе".

Не ведаю, что за бунт в том колхозе (не видел постановки), но сейчас собравшаяся публика в предвкушении совсем другого взрыва страстей, эмоций и жарких споров, которыми непременно сопровождаются спортивные зрелища. А зрелище именно такое – с выявлением после острых судейских дискуссий победителей, лучших из лучших, что сделать крайне непросто, жюри точно не позавидуешь.

В театре, что на Олимпийском проспекте, как раз напротив столько повидавшего со времен Московской Олимпиады комплекса "Олимпийский", закрытого на реконструкцию неизвестно на какой срок, - очередная церемония вручения премии "Яхтсмен года" в разных номинациях по версии издающегося вот уже 11 лет журнала YACHT Russia. И нынешняя церемония, кстати, тоже 11-я.

- Мы рады, что заложили эту традицию, рады, что теперь подобные церемонии проводятся на местах - в регионах, городах, - говорит издатель журнала Василий Сенаторов, именно ему принадлежит идея учреждения премии. - Эти люди - настоящие труженики моря, они достойны того, заслужили, чтобы их вот так, широко чествовали. Благодаря им российский парус стал неотъемлемой частью мирового паруса. Сегодня, пожалуй, ни одна крупная международная регата, кругосветка не обходится без участия россиян, и участия, замечу, весьма успешного.

Парусный бомонд в сборе. Современные Колумбы, Магелланы, Беринги и Дежневы. Обветренные загорелые лица, изрезанные ладони рук. Замечаю в плотном кольце заслуженного тренера СССР Светлану Кротову, Георгия Ивановича Шайдуко, серебряного олимпийского призера, чемпиона мира и Европы, еще одну легенду - Николая Андреевича Литау, покорителя полярных широт, кавалера ордена Мужества. Вместе с Андреем Кисловым, многолетним нашим представителем в Международной федерации (ИЯРУ) в ранге первого вице-президента, вспоминаем трагически погибшего многократного чемпиона мира Виктора Потапова. Кажется, только на днях он с удовольствием рассказывал мне о своей школе юных яхтсменов в родном Долгопрудном, как терпеливо готовит их с прицелом на будущие Олимпиады, и вот уже год без этого блестящего мастера гонок под парусами и скромного замечательного человека.

(Кстати, коль упомянут "Олимпийский", не хотелось, чтобы он разделил участь новостроя - лужниковского Дворца водных видов спорта, где, как оказалось, больше никаких соревнований не предполагают проводить. И это на объекте, расположенном на главной спортивной территории страны. Значит что, прощай московские этапы Кубка мира по плаванию, матчи ватерполистов в рамках Мировой лиги и Кубка европейских чемпионов. Их просто негде будет проводить, не в старых же армейских бассейнах, не отвечающих уровню этих классных турниров. И так мы уже потеряли МГУ, ЦСК ВМФ, "Торпедо", "Москвич", где воспитано столько олимпийских чемпионов по водному поло. Странное однако решение… Это все равно, что изгнать яхтсменов из Клязьминского или Пестовского водохранилищ.)

Нынешняя церемония под эгидой единственного в России, популярного, пользующегося заслуженным авторитетом и спросом не только у профессиональной аудитории яхтенного издания, венчает практически завершившийся сезон (напоминаю – предолимпийский) с его новыми громкими успехами в разного рода гонках, регатах, походах. Их участники, настоящее морское братство, вот они в цивильной парадной одежде при галстуках, сменившей профессиональную робу, в которой смело бросают вызов разбушевавшейся океанской стихии. Каждого без тени сомнения вправе назвать победителем, для каждого парус как образ жизни. Тем сложнее, повторюсь, выбрать лучших из лучших.

Пока не началась официальная часть, в кулуарах живо обсуждается решение Комитета по соответствию WADA рекомендовать отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года, а также лишить нас права у себя проводить подобные состязания. Она, эта животрепещущая тема для отечественного спорта, словно ложка дегтя в праздничное настроение. Неужели опять она затронет и наших яхтсменов-олимпийцев, обладающих уже четырьмя олимпийскими лицензиями-2020 (в классах "470", "Лазер", "Лазер-Радикал" и RS:X) и нацеленные обрести еще две. Ту же Стефанию Елфутину, которая вернулась из Рио с олимпийской медалью? Эта награда возродила надежды на возвращение России к славным былым временам великолепных побед в парусном спорте; к ним причастны и те люди, которых я вижу сейчас в театре на церемонии вручения премии журнала YACHT Russia "Яхтсмен года".

Неужели опять эта нервотрепка, персональная экзекуция – казнить (не допустить) нельзя миловать (допустить)? И снова, если утвердят решение на Исполкоме WADA 9 декабря, без флага и гимна. Подобное россияне пережили в канун олимпийской парусной регаты-2016. Опрометчиво не предвидеть подобного поворота события в нашем изменчивом мире и перед следующими Играми в Токио. Как часть развернутой кампании по дискредитации всего российского спорта, что – косвенно или прямо – ощущает на себе и отечественный парусный спорт. Для защиты его от несправедливых обвинений нужна общая, единая позиция всех, кто, так или иначе, причастен к его развитию, популяризации в стране.

А процесс этот непрост, целая цепочка необходимых действий – увлечение парусом детей и подготовка смены, появление новых яхт-клубов и возрождение прежних, собственное строительство лодок хотя бы для части для олимпийских классов (сегодня их 10), а не закупка их по заоблачным ценам за рубежом, заинтересованность бизнеса в спонсорстве, умелая, со Знаком качества, организация соревнований, чем отличается Московская коллегия адвокатов "Юлова и партнеры" (20 регат в ее активе, забегая вперед – признание "Лучшим организатором") и, подчеркнем особо, налаживание частно-государственного партнерства…

Говоря об этом, имею в виду, в частности, взаимоотношение журнала YACHT Russia, прилагающего значительные усилия для развития этого вида, с Федерацией (ВФПС). Судя по всему, пока еще не удалось устранить разногласия между ними, отладить деловые партнерские контакты, что отвечало бы задачам и интересам обеих сторон. Насколько известно автору этих строк, YACHT Russia, Василий Сенаторов, сам известный яхтсмен, успешный тренер, мастер спорта международного класса, нацелены на подобное сотрудничество, однако что-то не очень заметно ответных шагов. Разность взглядов не должна служить препятствием. В следующем году, кажется, предстоят выборы нового состава президиума ВФПС, и, конечно, хотелось бы видеть в нем авторитетных специалистов, готовых преодолеть эти преграды.

Да, YACHT Russia, со своим видением проблем и ситуации, не стесняется критиковать ВФПС, предъявлять ей законные претензии. Однако это не критика ради критики, а во имя дела. На страницах журнала многократно затрагивались и продолжают затрагиваться злободневные вопросы, подниматься важные острые темы, предлагается вместе тщательно их проанализировать, обсудить, обмозговать новые проекты. Ведь так уже было. Достаточно вспомнить период от олимпийского Лондона до олимпийского Рио-де-Жанейро, когда удалось осуществить немало из того, что задумывалось. Более того, давайте вспомним, что возглавляемая Василием Сенаторовым полиграфическая фирма выступала как спонсор в двух олимпийских кампаниях, финансировала участие Игоря Зарецкого в кругосветной гонке "Golden Globe Race" (к слову, сейчас Зарецкий стал лауреатом в особой номинации - "За мужество", учрежденной впервые) А руководство Всемирной ассоциацией любимого Сенаторовым класса "Дракон", в котором он не без успеха гоняется в составе дружного экипажа, позволяло укреплять наши контакты на международном уровне, расширяло возможность использования международных парусных ресурсов.

В общем, следуя известному призыву из мультфильма: "Давайте жить дружно!", звучащему ныне особенно актуально, возвращаюсь к самой церемонии подведения итогов минувшего парусного года, как их видит главный организатор торжества журнал YACHT Russia.

Управление яхтой – это творчество, напряженная умственная работа, интеллект, эрудиция, знание законов природы, еще многое другое, положенное на отменное физическое и психологическое состояние. Все это продемонстрировал на яхте "Дочь ветра" в кругосветном безостановочном одиночном плавании (183 дня, 25 тысяч морских миль) под лозунгом "Золотой век России" Виктор Языков. И это в 70 лет! Не случайно жюри отдало ему предпочтение в номинации "Лучший дальний спортивный поход". (Всеволод Кукушкин, глубокий знаток не только хоккея, но и паруса, мгновенно ухватился за тему, может, появится на сей счет очередная его книга. Этот красивый вид спорта очень нуждается в его пропаганде, одно журнала мало. Сейчас в соответствующей номинации отмечен рижанин Максим Спутай, основатель уникального для России "Яхт-радио", а Андрей Шереметьев порадовал самой впечатляющей фотографией, за что удостоился специального приза).

Да, годы не властны над яхтенными рулевыми. Знаете, каков парусный стаж заслуженного тренера СССР Валерий Заковоротного? 61 год! Однако он и по сей день верой и правдой служит любимому делу (в том числе является наставником и паралимпийцев) в своем родном Владивостоке, за что удостоился премии в номинации "За верность парусу".

- Я летел 9 часов, через всю страну. Какая же она красивая и величавая, наша Россия, и нам, яхтсменам, надо прилагать все усилия, чтобы своими успехами возвеличивать ее спортивный авторитет , - не смог сдержать эмоций Заковоротный, получая награду.

В заключение назовем лауреатов в главных, пожалуй, номинациях: Сергей Ванин ("Тренер года"), "Левиафан" ("Команда года"), наконец, тех, кто уже следует словам дальневосточника: Сергей Комиссаров ("Яхтсмен года") и Валерия Гаращенко ("Яхтсменка года"). Если Валерия пока добилась высоких результатов преимущественно в разряде юниоров, то Сергей, призер чемпионата мира и Европы, с опытом выступления в олимпийском Рио-2016, завоевал в этом сезоне одну из тех четырех лицензий образца Токио-2020, о которых сказано выше.

… Строчка из песни: "Старость их дома не застанет, они в дороге, они в пути". Согласитесь: строчка точно про этих мужественных людей. Дорога для них – бескрайние водные просторы, а парус – не просто романтика, они им живут. А потому верным курсом идут товарищи. К Победе.

Михаил ШЛАЕН.

P.S. ОТ РЕДАКЦИИ: Обратите внимание: этот материал о вручении национальной премии "Яхтсмен года-2019" журнала YACHT Russia юбилейный для его автора, нашего постоянного эксперта Михаила Шлаена, он – 150-й! Для Михаила Григорьевича свойственна аналитика, выбор и освещение острых тем, постановка проблем с поиском шагов, предложений для их решения. Многолетний журналистский опыт, а также чиновничий, обретенный во время работы в Госкомспорте, помогают ему также нередко предвидеть ход событий, их развитие. Как случилось, например, с самым первым, опубликованным в ИА "Стадионе" еще 3 с лишним года назад в канун Игр -2016. В нем уже тогда рассматривалась возможность возникновения нынешней ситуации вокруг нашего спорта. Материал настолько актуальный, мост в день сегодняшний, что мы решили его недавно перепечатать, хотя это не свойственно редакции.

Добавим еще, что несмотря ни на что, практически каждая публикация Михаила Шлаена заряжена энергией побед, хотя премии – "Энергия побед" он не имеет. С удовольствием готовы продолжить сотрудничество с нашим экспертом и дальше, вместе отметить следующий юбилей, а с нынешним поздравляем и желаем новых творческих успехов.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,2 (оценок: 5)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Владимир Гескин | 5:20, воскресенье, 1 декабря 2019 г. |
С юбилейным материалом,, Михаил Григорьевич!
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх