Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 28.12.2017

Так бы держать марку – и с Новым годом!

Жалким зрелищем выглядела пресс-конференция, посвященная чемпионату Европы по скоростному бегу на коньках, который вскоре, 5-7 января, состоится в Коломне. И десятка человек не набралось вместе с обслуживающим персоналом. Пара вопросов (один – почем билеты) – и все. Что это – никакого интереса к турниру, который впервые пройдет в совершенно новом формате - в канун Олимпиады по олимпийской схеме, с розыгрышем медалей не в многоборье, а на отдельных дистанциях, либо прорехи в организации? В первое совершенно не верится, помня, сколь активна была пресса на предыдущем континентальном первенстве (2008 год).

Проведение чемпионата Европы-2018 спустя 9 лет вновь доверено Минспорта Московской области. Известно, что ISU (Международному союзу конькобежцев), после отмены мартовского финального этапа Кубка мира в Челябинске, далось непросто это решение (окончательно оно было принято только в августе 2017) в свете рекомендаций МОК об ограничении России в проведении международных стартов, тем более такого уровня, как чемпионаты Европы и мира. Тут-то как раз и должна быть проявлена особая заинтересованность в привлечении прессы, дабы ее усилиями вызвать – в противовес негативу, которому подвержен ныне отечественный спорт - широкий положительный резонанс. Объяснение руководством Минспорта низкой посещаемости предновогодней суетой вряд ли приемлемо.

Хотелось бы здесь в который раз напомнить, что информационное обеспечение подобных состязаний Международный Олимпийский комитет (еще со времен Хуана Антонио Самаранча), практически все международные федерации по олимпийским дисциплинам, включая президента ISU голландца Яна Дайкема, считают столь же важной составляющей, как и техническую организацию непосредственно самих стартов.

Замечу, что Союз конькобежцев России тут совершенно не при чем, наоборот, пожалуй, только Ирина Слаутина, исполнительный директор СКР, озвучила профессионально, подчеркиваю – профессионально, нынешнюю ситуацию в коньках на сегодняшний день, с учетом уже прошедших соревнований, в частности этапов Кубка мира, и обстановки, связанной с выводами комиссий МОК и иже с ними, что, естественно, интересовало и волновало в первую очередь.

Ее выступление на пресс-конференции мог бы дополнить – в плане существенного расширения познаний в конькобежном спорте, особенно для тех, кто не очень-то знаком с ним, - буклет – обязательный спутник соревнований такого класса, чтобы, раскрыв его, получить, благодаря разнообразному справочному материалу, представление, в частности, о нынешних тенденциях развития, составе участников, круге претендентов на медали, нашей позиции и перспективах, словом, о том, что сейчас особенно привлекает внимание в свете грядущих олимпийских стартов. Это еще и прекрасная (и, к сожалению, упущенная) возможность рассказать о замечательном центре "Коломна", самом городе с богатой историей, вообще о подмосковном спорте.

Вместо этого резануло слух сказанное, правда, уже в кулуарах, от одного из участников пресс-конференции, что прессу мало кто читает (а значит, надо подразумевать, что с ней церемониться)… Вместо этого ограничились раздачей листка с тезисами, заготовленными, судя по всему, скорее для министра спорта области Романа Терюшкова, который их обнародовал, хотя все, кто присутствовал, уже заранее, в ожидании начала пресс-конференции, прочитали и выучили это наизусть... Невесть какая фактура, многое уже известно. Правда, и тут вопрос. Да, чемпионат проводит область, но турнир-то континентальный, участвует сборная России, а не подмосковная, о ней-то почему ни слова? Как ни слова о расписании соревнований.

Вообще эрудиции, знанию всех видов спорта г-на Терюшкова можно только позавидовать. Любая информация, поступающая из пресс-службы областного Минспорта, обязательно завершается только его комментариями, причем в большинстве своем – общие фразы, и не важно, о чем идет речь - о коньках ли, фехтовании, биатлоне, фигурном катании, легкой атлетике и т.д. Хорошо бы по-другому, и это не осталось бы незамеченным: коль в преамбуле обнародуете результаты, будьте добры сопроводить их профессиональным разбором специалиста, на мнение которого можно сослаться, когда эту информацию используешь. И ведь есть кому это сделать, столько в области высококвалифицированных экспертов (к примеру, те же Александр Сазанович и Владимир Букоткин, с которыми автору этих строк довелось проводить не одно международное соревнование, в том числе и в Коломне), целое управление имеется с отделами по зимним и летним дисциплинам, центр олимпийских видов. Услышанное объяснение: мол, мы, Минспорт, - госорган, кому еще делать комментарий (как не первому лицу, что ли?) только вызывает удивление. Понятно, если речь идет о реакции на какое-то резонансное событие, скажем, об этих решениях WADA, CAS, комиссиях Макларена и МОК, жертвами которых стали, к сожалению, и подмосковные спортсмены, – тогда да, слово за министром, за его авторитетным мнением, но по каждому, даже мелкому, поводу… Владимир Владимирович Путин любит порой прибегать к народным пословицам и поговоркам. На сей случай есть и такая…

Не помешает, кстати, и внимательнее вникать в текст, которому сопутствует комментарий. Читаю заключительное резюме о пресс-конференции, где г-н Терюшков уверяет (судя по заголовку), что чемпионат Европы пройдет на высшем уровне, и диву даюсь. В информации, требующей серьезной стилистической правки (да ладно, сейчас это вторично), среди присутствовавших указаны глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец. Как говорят в Одессе, они там и рядом не стояли…

И еще вот о чем. Если уж из поля зрения организаторов выпал транспорт для доставки прессы в дни соревнований из Москвы в Коломну (во всяком случае, не слышно об этом), то хотя бы можно было позаботиться о встрече на коломенском вокзале в определенное время, с учетом расписания электричек и самого турнира. Об этом, судя по всему, тоже не подумали. И уж совсем нонсенс, что на пресс-конференции из уст организаторов ни слова не было сказано об условиях работы аккредитованных журналистов, как она будет выстроена, когда откроется пресс-центр, его "трудовой" график. А ведь это один из ключевых моментов.

Касаясь общего положения дел с отечественным спортом в канун Игр-2018, того, что происходит сейчас с нашими ведущими мастерами, кандидатами на поездку в Корею, со всеми этими санкциями и дисквалификацией, не станем, наверное, отрицать, что мы, помимо всего прочего, в течение этих двух лет проиграли борьбу за справедливость на информационном поле. Два подряд январских чемпионата Европы под эгидой ISU - скороходов в Коломне и фигуристов в Москве, за которыми, несомненно, будет пристальное внимание мировой спортивной общественности, - отличная возможность для "нашего ответа Чемберлену", противостоять нашим недругам и упускать ее непозволительно. В этой связи нельзя сбрасывать со счетов роль прессы, организуя эти важные для нас мероприятия, создавая для нее максимум комфортных условий для работы. Ее читают – и еще как…

Пусть это прозвучит как новогоднее пожелание (персонально – гендиректору КЦ "Коломна" Сергею Орлову) от автора, лауреата двух премий Губернатора Московской области. В заключение нелишне, очевидно, напомнить, что пресс-центр чемпионата Европы-2008 был признан лучшим за всю историю проведения континентальных первенств на то время. Кстати, эту приятную новость сообщил Ян Дайкема, будучи тогда в ранге вице-президента ISU.

Так бы держать эту марку – и с Новым годом!

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,11 (оценок: 9)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх