Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 26.08.2016

БЕСЧЕЛОВЕЧНО!

"Мы убедились, что ПКР не соответствует требованиям антидопингового кодекса, и поэтому решение отстранить российских спортсменов от Паралимпиады пойдет во благо всему паралимпийскому движению", - без зазрения совести заявляет президент МПК. Британский сэр Филип Крэйвен прямо-таки ликует от вердикта Спортивного Арбитражного суда, а до того испытывал не меньшее счастье от "праведной" комиссии Ричарда Макларена и его "черного" списка, настолько засекреченного, что даже президенту МОК Томасу Баху отказано заглянуть в него хотя бы краешком глаза.

В связи с возникшей ситуацией еще более обострилась необходимость включения во Всеобщую декларацию прав человека тезиса, свидетельствующего, что ни в коем случае не должны ущемляться права и желание людей с ограниченными возможностями заниматься спортом, участвовать в соревнованиях. Тем более, что дух Всеобщей декларации созвучен духу Олимпийской хартии. Легко убедиться в этом, сравнив оба текста. Непонятно, почему до сих пор это не сделано. Получается, что фактически эти люди, по которым и так больно ударила судьба, на самом высоком международном общественном уровне обделены вниманием, а оно по отношению к ним, очевидно, должно еще более возрасти согласно принципам гуманизма.

Насколько мне известно, президент Паралимпийского комитета России Владимир Петрович Лукин на одной из сессий Совета ООН по правам человека поднимал этот вопрос, говоря о значимости, огромной роли Паралимпийских игр, других соревнований по адаптивным видам подобного уровня. Иначе говоря, спорт обязан служить всему человечеству, а не избранным, а значит, никто не имеет права чинить препятствия в участии инвалидов в подобных состязаниях. Однако, как ни огорчительно, в таком важнейшем документе, как упомянутая Всеобщая декларация, нет ни слова об этом, как вообще о спорте, об олимпизме и паралимпизме.

Такие вот ножницы.

Казалось г-н Крайвен со своим Исполкомом МПК давно обязан был на это обратить внимание, предпринять все меры, чтобы устранить их, а воз и ныне там… Сейчас, после всего случившегося известный принцип Пьера де" Кубертена: главное – участие должен подтолкнуть к скорейшему разрешению этой проблемы, выбить козырь у британского сэра принимать такие необдуманные (а может, с чьей-то подачи вполне обдуманные), абсурдные решения, противоречащие человеческой морали, человеческим ценностям.

Бесчеловечно, жестоко зажигать красный свет перед людьми, жаждущими осуществить мечту, к которой они стремились всю жизнь.

А ведь, если разобраться, Всеобщей декларации прав человека нанесено поражение и реванш будет взят только тогда, когда осуществится сказанное выше.

 

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,33 (оценок: 12)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

17:28 27.11.2018
В концертном зале "Мир", что на Цветном бульваре, очередная церемония вручения Общенациональной премии "Яхтсмен года-2018" самым достойным, определить которых было чрезвычайно тяжело, ибо достойны наград все эти люди.
0
10:18 20.11.2018
Печальное известие из Лихтенштейна. На 106-м году скончался барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн, русский дворянин, подданный этого княжества. Хотя практически всю жизнь он прожил за пределами нашей страны, он всегда считал себя русским человеком.
0
13:30 12.11.2018
Что - заголовок необычный? Попробуем расшифровать. Портал Insidethegame вот так, в вольном автоматическом переводе на русский, трактует фамилию г-на Ричарда Паунда.
0
10:39 26.10.2018
Российская Ассоциация спортивных комментаторов юридически уже оформлена как единое сообщество спортивных комментаторов. 1 декабря будут названы первые лауреаты нацпремии.
0
1 2 3 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх