Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 27.06.2017

ВЕТЕРАНЫ С УЛИЦЫ ПОБЕДА

ВЕТЕРАНЫ С УЛИЦЫ ПОБЕДА

Что такое 25 лет, если это не касается возраста человека? Для истории всего-то, иначе - ничего. Смотря для какой истории.

Для них, этих убеленных сединой людей, вовсе не миг, для них она вобрала в себя множество ярчайших событий, дело всей, не менее яркой, жизни. С другой стороны, да, миг, те самые мгновения, о которых никак нельзя думать свысока, ибо они нередко решали судьбу Победы. Как те памятные по сей день три секунды, которые 45 лет назад в Мюнхене впервые принесли нашему баскетболу золотые олимпийские медали. И улица, на которой нынче они отмечают свой большой праздник, как раз и называется - Победа!

Улица эта протяженностью в дюжину тысяч километров извилистыми авиа, железнодорожными и автомобильными маршрутами изрезает нашу огромную матушку Россию вдоль и поперек, от Калининграда до Сахалина, пересекая десятки регионов. На глазах сокращается число уголков, даже самых отдаленных от столицы, где еще не побывали наши герои. Но они обязательно заглянут и туда - какие их годы… Все вместе, поколение за поколением, они прославляли Отчизну, отечественный спорт, своими победами создавали ему высочайший авторитет в мире.

Давайте горячо поприветствуем наших любимых и дорогих ветеранов, участников Московского форума олимпийцев старшего поколения, на котором они дружно отметят юбилей своего сообщества, оно вот уже 25 лет объединяет их под своими размашистыми крыльями чуткости и добра на территории стольких славных дел, именуемой – Российский союз спортсменов (РСС).

За четверть века авторитет РСС достиг такого уровня, что признан Международным олимпийским комитетом, который с удовольствием взял его под свою эгиду. А Всемирная ассоциация олимпийских победителей, куда входит РСС, доверила ему провести в Москве Всемирный съезд олимпийцев, собравший около ста мировых звезд спорта, чемпионов и призеров Игр разных лет. С распростертыми руками Российский союз спортсменов принял в свои ряды в качестве коллективного члена Олимпийский комитет России (ОКР).

- Российский союз спортсменов – явление совершенно уникальное, вряд ли где еще в мире есть подобная организация, - свидетельствует президент ОКР Александр Жуков. - РСС – это созидание, это - первопроходцы, его программы поражают масштабностью благородных деяний, пропагандой олимпийских идей. Приятно, что мы находимся в дружбе с ним, стараемся оказывать реальную поддержку, а РСС, в свою очередь, считает ОКР наряду с Советом содействия олимпийскому движению своим стратегическим партнером.

Высокая оценка, что и говорить. Российский союз спортсменов, не имеющий аналогов в мире, действительно вправе считать себя надежным партнером Олимпийского комитета в том направлении, в котором ОКР активно себя проявляет, включая в том числе пропаганду здорового образа жизни, развитие массового спорта, работу среди нынешнего поколения олимпийцев и многое другое. Это своего рода отправная точка, от которой РСС и отталкивается, разрабатывая свои проекты как на перспективу, так и на день сегодняшний. Параллельно они несут в себе и воспитательную и патриотическую составляющую, поскольку в поле зрения не только ветераны, но и подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь. Школьники, учащиеся, студенты. Особая категория – детские дома и другие социальные учреждения.

- Каждый раз, встречаясь с ветеранами, помимо того, что испытываю огромную радость от общения с легендами нашего спорта, я внимательно приглядываюсь к ним, - продолжает Александр Жуков. – Вспоминаю наши первые олимпийские балы. Если честно, выглядели они там не очень. Хмурые лица, одеты скромно. А сейчас все такие красивые, молодые, нарядные, ухоженные. Социальная ситуация изменилась – и это заслуга РСС.

Всегда волнительно – время в канун юбилея. Хочется сделать еще больше, еще лучше ради достойной его встречи. Ожидания множатся, усиливаются, возможно, даже в геометрической прогрессии, когда знаешь, сколь благородные цели заложены в работу, оценку которой дает то самое время.

За годы своего существования Российский союз спортсменов объединил тех, кто закладывал победный фундамент и возвеличивал своими успехами отечественный спорт на международной арене. Это наш золотой спортивный фонд. Если собрать в одну коллекцию все медали и другие награды, завоеванные этими людьми, то впору открывать отдельный музей ветеранской спортивной славы.

РСС – 25! Все эти годы Союзом руководит заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер страны кандидат исторических наук Галина Евгеньевна Горохова. Одно (из многих) огромное дело жизни она сделала, когда завоевала для страны, родной Москвы три золотые олимпийские медали в фехтовании на рапирах и девять золотых наград чемпионатов мира. Другое – это РСС, коллективное детище, инициатором создания которого вместе с Гороховой были многократные олимпийские чемпионы Лариса Латынина, Евгений Гришин, Александр Виноградов, Марк Ракита, Александр Рагулин, Татьяна Сарычева, Татьяной Казанкина, Владислав Третьяк, Владимир Сальников, Тамара Пресс

- Галина Евгеньевна, когда вы 25 лет назад начинали, какую задачу ставили перед собой?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить то непростое время. Распад СССР. Страну потрясали политические, экономические и прочие реформы и трансформации, изменение отношений внутри общества, кризис и т.д. В ситуации минимального, даже, я бы сказала, практически полного отсутствия, социальных гарантий, нам надо было во что бы то ни стало поддержать людей, которые отдали всего себя, свое здоровье ради укрепления спортивного могущества страны и на старости лет остались в большинстве своем с мизерной, а то и вовсе без всякой социальной защищенности. Это, пожалуй, и было главным, что подтолкнуло к появлению нашего Союза. Он призван был, образно говоря, собрать "под крышей дома своего" всех заслуженных ветеранов, вселить в них надежду, что никто не забыт, что они нужны, их огромный опыт, знания будут востребованы, они снова вернутся, пусть в ином качестве, в привычную им среду, смогут участвовать в общественной жизни страны. Иначе говоря – снова приносить пользу Родине. Думаю, сегодня наш дом именно такой - гостеприимный, уютный, теплый, открытый для всех.

- Т.е., создавая РСС, вы видели в нем носителя именно такой миссии, во главу угла ставили человека, стремление морально, духовно и материально его поддержать, ради него, прежде всего, разрабатывали свои проекты, решали важные вопросы социальной защищенности ветеранов?

- Именно так, нравственный аспект был на первом плане. За 25 лет Российский союз спортсменов реализовал несколько сот благотворительных программ, и абсолютное большинство из них было направлено как раз на всестороннюю помощь ветеранам. Она разная, но реально ощутимая. Например, мы добились, взаимодействуя с органами государственной и исполнительной власти, ежемесячной стипендии для олимпийских чемпионов и олимпийских призеров. Это для нас была Победа, такая же важная, как и на спортивных аренах.

- Но этим вы ведь не ограничились. Выше уже сказано о повышенном внимании к подрастающему поколению, детским домам. Что еще?

- Еще – это вовлечение ветеранов в различные культурные и спортивные мероприятия в качестве активных участников. Выражается это, в частности, в постоянных контактах с нынешними олимпийцами, выезды к ним на сборы, встречи с ними непосредственно на месте событий, как это было на Играх в Барселоне, Атланте, Сиднее, Афинах, Турине, Пекине, Ванкувере, Лондоне, Сочи, Рио-де-Жанейро, за что мы должны быть благодарны Фонду поддержки олимпийцев. Мы сами даже не представляли, сколь положительно влияет на молодых спортсменов, нынешних олимпийцев такая поддержка, ветеранский пример, когда они видят перед собой живьем легенды отечественного спорта, наших выдающихся мастеров прошлых лет.

Для дружной команды РСС обязательным во время поездок по стране стало помимо различных встреч и выступлений оказание помощи в организации массовых спортивных праздников, фестивалей и соревнований, создании секций и клубов по месту жительства и, конечно, показательные уроки и тренировки. Совсем недавно очередной "десант" ветеранов высадился на далеком Сахалине. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в подобных мероприятиях участвовали сразу 30 олимпийских чемпионов!

Мобильность исполнению многих задумок и планов РСС придавали автопробеги. Маршруты их ежегодно менялись: по "Золотому кольцу", городам-героям и городам воинской славы, по Подмосковью, средней полосе России, Поволжью, Кавказу и Крыму. Пробеги несли одновременно и воспитательную и патриотическую нагрузку, были посвящены многим важным событиям и памятным датам в жизни страны.

- Что же касается молодежи, - продолжает Галина Горохова, - для нас это особая миссия – заложить в ребятах любовь к спорту, потребность заниматься им, постараться зажечь в каждом олимпийский огонь. Наша благотворительная акция так и звучит: "Олимпийские легенды – детям России". Не всем удается выбиться в чемпионы, но это не главное, главное - преодолеть себя, сделать все, чтобы, занимаясь спортом, стать крепкими, ловкими выносливыми. Ведь здоровое подрастающее поколение сегодня – сильная Россия завтра!

Как красиво звучит! Как и все, что делает сегодня Российский союз спортсменов. Делает не в одиночку, а в контакте с ОКР, Минспорта, многими федерации, в том числе и международными. Как поется в песне: вместе весело шагать по просторам. Вместе легче преодолевать и проблемы. Они, конечно, есть, но выработанная долгими годами упорных тренировок привычка бороться и побеждать помогает преодолевать их. Этому научил спорт.

С 25-летием, Российский союз спортсменов! Вместе с поздравлениями еще раз кратко, телеграфно обозначим лишь некоторые из многих благородных деяний РСС. Это:

- Социальная помощь ветеранам спорта, акции;

- Поддержка развития массового и детско-юношеского спорта, пропаганда здорового образа жизни;

- Продвижение олимпийских ценностей и идей, воспитание в молодежи патриотизма, чувства любви к Родине;

- Специальные благотворительные проекты: "Олимпийские легенды – детям России", "Во имя спорта, добра и побед", "Легенды хоккея – детям России", "Подари ребенку праздник";

- Межрегиональные автопробеги олимпийских чемпионов по местам боевой и трудовой славы и в честь памятных дат;

- "Фестиваль национальных видов спорта и народного творчества "Кавказские игры";

- Чествование ветеранов-олимпийцев в канун юбилейных дат олимпийских игр. Проведение первого форума олимпийцев всех поколений, (совместно с фондом Людвига Нобеля).

***

Под занавес поразмышляем над известными словами Пьера де Кубертена: "О СПОРТ! ТЫ ДЕЛАЕШЬ НАС СИЛЬНЫМИ, ЛОВКИМИ, СТАТНЫМИ". И вспомним о других, из песни Пахмутовой и Добронравова:

Со спортом мы расстанемся не скоро.
Но время не унять и не сдержать...
Придут честолюбивые дублёры,
Дай Бог им лучше нашего сыграть!

Да, не все вечно под луною. Приходит пора тех самых честолюбивых дублеров. Им продолжать заложенные усилиями ветеранов славные традиции отечественного спорта. Изречение французского барона, обращенное к молодой поросли, вдохновляет, нацеливает, призывает сегодняшних олимпийцев двигаться вперед. Улица под названием Победа ждет их. Та самая, которая столько раз с наградами встречала наших ветеранов. Здоровья им, радости от успехов их сегодняшних преемников.

Михаил ШЛАЕН.

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 12)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх