Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 25.09.2016

Черноморская регата. Гонки "Морских волков"

На отдраенной до блеска палубе парусника "Надежда", стоящего на якоре в сочинском порту, - будущее российского транспортного флота. О новых кораблях для ВМФ, сходящих со стапелей, более-менее известно. Об этих меньше. Пока они застыли в модельном ряду, каждая поражает своими размерами, и, как свидетельствуют, такие крупные строятся только в нашей стране.

Поднявшийся на борт фрегата Президент России тщательно осматривает модели и внимательно выслушивает мнение специалистов о новинках. Одна из них, уникальное дноуглубительное судно "Соммерс", уже существует наяву, минувшим летом оно успешно завершило ходовые испытания.


Останавливаюсь на этом подробно, поскольку во многих сегодня моделях, а завтра парусных громадинах, завораживающих своей красотой, как ныне сама "Надежда", видятся потенциальные участники грядущих спортивных сражений в акватории Черного моря – "SCF Black Sea Tall Ship Regatta" (СКФ Черноморская больших парусников"). В эти сентябрьские дни эта баталия развернулась во второй раз, и, чтобы участвовать в ней "Надежда" совершила переход в не одну тысячу морских миль – из Владивостока в румынскую Констанцу, где был дан старт. А Путин специально прибыл в Сочи, чтобы поприветствовать и наградить победителей первых двух этапов гонки (Констанца – Новороссийск и Новороссийск – Сочи). Им была не "Надежда", а фрегат "Мир", но, в любом случае, запись, сделанная Президентом России в книге почетных гостей "Надежды": "Поздравляю! Удачи", относится ко всем экипажам кораблей, задействованным в уникальном проекте, коим считают эту регату.


Небольшое отступление, в котором обращу внимание на то, что наши государственные деятели не равнодушны к водным видам спорта. Премьер Дмитрий Медведев активно занимался греблей на байдарках и каноэ и в своих успехах был близок к мастерскому рубежу, а министр юстиции Александр Коновалов сию непростую границу преодолел, но в другом виде гребли – академической. Сергей Лавров известен как ярый приверженец гребного слалома и сплава по бурным горным рекам, а это уже увлечение из экстремальных, сопряженных с немалым риском, но таков, очевидно, характер российского министра иностранных дел. Сергей Нарышкин, экс-спикер Госдумы, а теперь руководитель Службы внешней разведки, - тот попечитель плавания.


Вот и спортивные интересы Путина простираются далеко за пределы залов с уложенными там коврами для самбо и татами для дзюдо. И эти интересы не только на земле, но и в погружениях в водные глубины, и в воздушной акробатике на реактивных самолетах. То, что Владимир Владимирович в своем напряженнейшем рабочем графике нашел время, чтобы побывать среди участников "СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016", не случайно – регата ведь проходит под его патронатом.


На мой взгляд, это гарантия, что она станет не только традиционной, но и займет свою нишу в ряду подобных на мировом уровне .Это более чем реально, ведь наш парусный флот – один из самых мощных и авторитетных на планете – под стать в целом России как великой морской державе. А потому, возможно, не за крымскими и кавказскими горами то время, когда регата значительно расширит границы стран-участников (сегодня их пять), и мы увидим в черноморском бассейне суда из Англии, США, Японии, Китая, Греции…


Выше уже сообщено об успехе после перехода в Сочи дружного экипажа фрегата "Мир", который полон желания и на финиш регаты в болгарской Варне придти первым. На чествовании призеров Владимиру Путину ассистировали министр транспорта Максим Соколов и помощник Президента Игорь Левитин. Любопытно, что все трое так или иначе связаны с морем: коренные питерцы Путин и Соколов с Балтикой, одессит Левитин с Черным морем. На церемонии присутствовал народный артист СССР Василий Семенович Лановой, что тоже не случайно. Он ведь по своим киноролям не только Павка Корчагин или боевой генерал Иван Варавва в "Офицерах", но и капитан Грей в "Алых парусах". Как тут не вспомнить, что в День Победы на марше "Бессмертного полка" Путин и Лановой шли рядом, неся портреты своих родителей.


Честно говоря, прежде не думал, что эти состязания вызывают столь неподдельный интерес, пока сам впервые не окунулся в их атмосферу, она напомнила ту, в которой довелось быть, скажем, во время олимпийских парусных регат в Таллине (1980), Сиднее (2000), Салониках (2004), Портсмуте (2012). Тогда, правда, на первом плане были больше сами гонки, сложнейшие лавировки в борьбе за медали, ныне же огромное внимание, помимо острейших морских спортивных баталий, вызывали сами суда. Дни открытых дверей бывают не только при поступлении в вузы, они традиционны и для таких регат. Длина знаменитого барка "Крузенштерн" (от фрегатов он отличается наличием четырех матч, а у тех их три) за 113 метров, так вот очередь, чтобы подняться на его борт, растянулась на это расстояние, а то и больше. А еще очень хотелось заглянуть и другие корабли. В общей сложности, если суммировать длину всех этих парусников, то наберется не один километр. И очереди в тотале такие же… Но зато могу теперь похвастаться, что побывал в государстве Вануату, для чего не нужно было лететь кружными путями в сторону Австралии или Новой Каледонии, а оказаться на палубе фрегата "Атила" и попросить матроса по имени Себастьян сфотографировать меня на фоне флага этой загадочной страны.


После всего этого я как бы сам проникся (что уже говорить об участниках) романтикой моря, словно услышал пение ветра, почувствовал на своем лице соленый вкус брызг и совсем по иному отнесся к словам нашего Президента, обращенных к участникам регаты, что гонка больших парусников — это особое событие. Любой человек — и так называемые "морские волки", и начинающие моряки, когда входят на палубу корабля, впервые прикасаются к штурвалу, к парусам, испытывают очень своеобразное, яркое, острое чувство. Люди учатся не только морскому делу, они еще и начинают понимать, что успех зависит и от мастерства каждого члена экипажа, и от слаженности экипажа в целом. А еще прозвучали слова о том, что морское братство не знает национальных границ.


Наконец еще об одном приятном событии, сопровождающем нынешнюю регату, - творческом конкурсе Русского географического общества на лучшее произведение о романтике моря. По условиям возраст его участников был ограничен 22 годами. Жюри оценило работу 11 человек, а лучшей признало эссе Александры Никифоровой, которая получила заслуженную награду из рук В.Путина. Общей же наградой для всех одиннадцати стало участие в переходе от Новороссийска в Сочи на фрегате "Мир".


… Все описанное выше проходило в субботу, 24 сентября. Часы обратного отсчета времени до старта мирового футбольного чемпионата, что установлены в сквере напротив сочинского Морвокзала, показывали 628 дней.

Михаил Шлаен

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх