Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 24.12.2019

А "Калинка" тоже символ России!

Воздержание Елены Исинбаевой при голосовании – подавать ли Наблюдательному совету РУСАДА протест/апелляцию в ВАДА на принятые 9 декабря против российского спорта жесткие санкции с последующим обращением в CAS – как гром в ясный солнечный день. Более того, это решение двукратной олимпийской чемпионки вызвало соответствующую неоднозначную реакцию, причем не только в спортивном сообществе. В эфире одной из радиостанций два известных журналиста затеяли даже длительную перепалку, когда одному из них не понравился приведенный коллегой аргумент. Несогласие выглядело весьма бурным.

Действительно, как же так: одна из двух в семерке Совета (насколько сия семерка великолепна, подобно популярному фильму, выяснится позже) профессиональная спортсменка, к тому член комиссии спортсменов МОК – и вдруг такое мнение. Исинбаева сама же пострадала от всех этих перипетий, когда ее лишили возможности побороться в Рио-де-Жанейро за третье олимпийское золото, а вместе с ней, за исключением Клишиной, "закрыли" всю нашу легкоатлетическую дружину. И еще немало представителей других видов спорта. Кстати, по сей день неведомо, чем закончилось обращение в суд, кажется, канадский, не допущенных к Играм-2016 российских велосипедистов, как оказалось, по ложным обвинениям. Неужто их дело все еще пылится где-то на полке и предано забвению. Если это так, то тогда вопрос, прежде всего, к юристам, вызвавшим защищать добивавшихся справедливости гонщиков (не знаю, к нашим или зарубежным), с желанием получить, наконец, внятный ответ.

Однако возвращаюсь к Исинбаевой. Может, она оказалась куда прозорливей и более дальновидной в этом своем воздержании при голосовании и невольно согласилась с мнением г-на Паунда, да-да, того самого господина, некогда бывшего руководителя ВАДА, который первым затеял допинговую бучу вокруг ВФЛА? Напомню, канадский функционер высказался в том плане, что все эти наши протесты - бесполезная трата времени и денег.

Попробуем порассуждать над этим выводом. Что касается времени, то процесс рассмотрения апелляций последовательно во всех инстанциях (последняя – CAS, а Спортивный арбитражный суд о весьма нетороплив в своей работе, в самом деле, куда торопиться) может затянуться надолго, не исключено, что и до весны, и тогда обозначенный четырехлетний срок отстранения с обширным набором санкций растянется так, что под угрозой участия окажется не только Токио-2020, но и Париж-2024. Поскольку отсчет дисквалификационного периода будет вестись от даты принятия окончательного решения.

Будет ли оно в нашу пользу – никто не возьмется сейчас предсказать, а ВАДА, судя по всему, настроено очень серьезно в отстаивании своей позиции, оттуда постоянно исходят какие-то угрожающие заявления, совсем свежее - относительно повторного пересмотра итогов Сочи-2014. А что вы хотите, мы (ВАДА) и так снисходительны, довольствуетесь, мол, тем, что вам дозволено (по усмотрению международных федераций) выступление в Олимпийских играх, чемпионатах мира (о других турнирах рангом пониже речи нет) хотя бы "чистых" спортсменов, тех, кто не замешан в допинговых злоупотреблениях. Да, только в качестве нейтралов по соответствующим правилам, без российского флага, и то хорошо, и за это должны быть нам благодарны, а то ведь могли зажечь красный свет перед всеми, разве не слышали про такие требования.

Слышали, однако проанализируйте, откуда они издавались, нередко из тех краев на карте мира, где сами в немалой степени замараны в допинговых нарушениях и скандалах. Но взгляд на это сквозь темные очки из Монреаля, Лозанны какой-то затуманенный…

Теперь об упомянутых г-ном Паундом денежных затратах. Затянутое рассмотрение (если дело обернется подобным образом), очевидно, повлечет за собой новые расходы. А мы и так уже задолжали несколько миллионов долларов на все эти разбирательства с московской лабораторией. Даже не хочется лишний раз вникать в эту ситуацию, поистине детективная история, настолько все в ней запутано. К тому же едва ли не каждый день действующими (со всех сторон) лицами сей многоактовой пьесы вскрываются очередные нюансы. Словом, черт ногу сломит в попытке отыскать реальный выход из этого лабиринта кривых зеркал; наверное, из знаменитых одесских катакомб, укрывавших защитников города-героя в Великую Отечественную войну, и то легче было выбраться… Ко всему добавим, сколько еще, сумма солидная, выплатила ВФЛА за так и не осуществленное восстановление в ИААФ. А денежные потери ПКР в исполнении требований "Дорожной карты". Раскошелиться пришлось и Федерации тяжелой атлетики.

Разумеется, приведенные рассуждения – не что иное, как авторская догадка. Не исключено, что трактовка воздержаться при голосовании самой Елены Исинбаевой имеет под собой совершенно иную подоплеку, с которой она, возможно, если изъявит желание, поделится, скажем, на сегодняшнем Исполкоме ОКР, в его повестке в том числе и обсуждение решения Исполкома ВАДА, касаемое РУСАДА. Еще раз обращу внимание, что Наблюдательный совет РУСАДА пятью голосами (помимо Исинбаевой воздержался еще и Серей Хрычиков, глава отдела спортивных конвенций Совета Европы, кстати, любопытно узнать, чем он-то руководствовался?) рекомендовал совету учредителей не согласиться с санкциями ВАДА и подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

…Что бы ни происходило, как бы ни развивались события, всегда живешь с надеждой на лучшее, тем более под Новый год. Уж точно не хочется ощущать крысиного оскала. Автор этих слов не исключение, он преисполнен желания, чтобы сказочный Дед Мороз в содружестве со Снегурочкой достал из мешка и положил под нарядно украшенную елку подарок, разбивающий обозначенную выше его же догадку. Нетрудно, извините за тавтологию, догадаться, что это подарок, превращающий сказку в быль: пересмотр позиции ВАДА, отмена им (либо хотя бы смягчение) столь сурового наказания, которое дамокловым мечом висит над отечественным спортом. Ведь его исключение из мирового спортивного и олимпийского движения даже на один олимпийский цикл ничем хорошим этому движению не светит, оно потянет его еще глубже вниз. Разве уже сейчас не ощущается определенное падение интереса к тем же Олимпиадам и чемпионатам мира? И оно, падение, в немалой степени увязывается с теряющейся конкуренцией в тех дисциплинах (а их немало), где россияне весьма сильны и законно претендуют на медали без всякого вливания запрещенных средств.

А если этого не случится, что тогда? Тогда предложения в порядке, что называется, бреда. А может это и не бред?..

На тех же Олимпийских играх в честь победителя во время награждения звучит национальный гимн и поднимается национальный флаг. Подобное закреплено олимпийской хартией, регламентом, но в них (покаюсь, если не прав) вроде бы нет запрета на иное действо. Какое? Коль наложено вето на такую церемонию в случае успеха кого-то из россиян (речь, понятно, о тех, с которых будут сняты все ограничения на участие), то почему бы не поставить перед МОК вопрос, добиваться разрешения звучания взамен гимна какой-либо популярной русской мелодии. Скажем, знаменитой "Калинки" в исполнении Ансамбля Александрова, любимой всем миром с тех пор, как под нее каталась Ирина Роднина с Алексеем Улановым и Александром Зайцевым. Чем "Калинка" не символ России? С флагом сложнее, но, очевидно, регионы "не будут в обиде", если их представит флаг столицы, стяг Москвы, в любом случае для всех это тоже будет Россия.

Что же до официальной церемонии открытия и закрытия, то, при согласии наших белорусских друзей, единая колонна, в рамках нацеленности на интеграцию, создание союзного государства, единого пространства для реализации совместных проектов в самых разных сферах деятельности, может выглядеть даже весьма впечатляюще. Естественно, этот вопрос выходит за границы компетенции национальных олимпийских комитетов, он требует серьезной проработки, подключения руководства обеих стран, опять же переговоров с МОК. Впрочем, нечто подобное уже было испытано, причем в более широком масштабе, – вспомним объединенную команду СНГ. При радости и гордости за общий успех мы-то знали, усилиями посланца какой бывшей союзной республики завоеваны медали. Россия здесь точно не оплошала.

***

Сегодня в полночь католики всей планеты отмечают Рождество. Обращаясь к ним с поздравлением, Папа Римский Франциск в своей традиционной праздничной речи акцентировал внимание на ключевых словах - "реформа" и "перемены". Согласитесь, разве они не относятся и к нашему спорту, который действительно нуждается, что касается оптимизации управления им, в реконструкции, на чем заострил внимание ИА "Стадион", подняв эту актуальную тему. Нынешняя ситуация – еще один серьезный и сигнал, и призыв к изменениям. Мы должны, обязаны пережить этот трудный период, выйдя из него с наименьшими потерями, чтобы больше ни у кого не возникло сомнений в его чистоте.

С другой стороны, с должным пониманием восприняли бы эти слова в тех международных структурах, от которых зависит сегодня судьба отечественного спорта. От них с надеждой ждем, нет, не снисхождения, а реального объективного подхода при принятии окончательного решения, которое на нынешнем этапе выглядит в определенной мере довольно спорным. Вряд ли справедливо огульно обвинять весь российский спорт в нечестности, нечистоплотности, перекладывать на него коллективную допинговую ответственность из-за проступков отдельных спортсменов и их наставников, чья дисквалификация не вызывает сомнений.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 2)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх