Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 23.10.2017

"ДИНАМО": струя света в футбольном царстве

…Мяч установлен на 11-метровой отметке. Валерий Урин, один из когорты знаменитых динамовских футбольных ветеранов, разбегается, удар – гол! Следом повторяет Сергей Степашин. Защищающий ворота Андрей Перегудов не в силах отразить точно пробитый пенальти. Из огромной полусферы, установленной в центре гладко выбритого поля и напоминающей мяч, строго вертикально вылетает пучок света и насквозь пронзает вечернее московское небо, далеко, подобно мощному прожектору, озаряя все вокруг.

Так завершилась первая часть торжества, посвященного окончанию основного этапа строительства "ВТБ Арена" (читай – нового динамовского стадиона, титульным спонсором возведения которого является известный банк), а главное – празднованию дня рождения великого вратаря Льва Ивановича Яшина, единственного голкипера удостоенного "Золотого мяча".

Яшину в минувшее воскресенье, 22 октября, исполнилось бы 88 лет. По китайскому поверью (узнал об этом еще на Олимпиаде в Пекине, помните, она стартовала 08.08.2008 г.), эти цифры знаменуют собой счастье и радость. Яшин своей игрой действительно доставлял такие чувства в избытке болельщикам всей планеты. А теперь их испытают не только его "бело-голубые" наследники, нынешнее и грядущее поколение динамовских футболистов. Испытает вся Москва, вся Россия, которая вскоре получит еще один объект мирового класса! Объект уникальный по своей архитектуре и задумке, когда единой крышей накроют и главную арену, и многофункциональный дворец, что позволит добавить в название еще и – спортивно-развлекательный комплекс. Но что мило сердцу, особенно людям старшего и среднего поколения, - на фронтоне Западной трибуны (со стороны Ленинградского проспекта) сохранится в прежнем виде, как дань памяти и истории, старое доброе название. Как на сохранение взяты все 60 барельефов на станции метро "Динамо" работы известного скульптора Елены Янсон-Манизер.

Так случилось, что на это мероприятие я добирался подземкой на ретро-поезде. Естественно, нахлынули ретро-воспоминания, они еще более усилились, когда в автобусе вместе с динамовскими ветеранами, не только футбольными, мы, предваряя празднование на самой арене, практически уже готовой с трибунами на 26 тысяч зрителей (каждое кресло под стать динамовским цветам), совершили объезд-экскурсию всей огромной стройки, и Михаил Смирнов, пресс-секретарь, как заправский шоумен (это качество он проявит в течение всего мероприятия) и опытный музейный экскурсовод, подробно доносил до нас каждый штрих. Черт возьми, а где же тот высоченный остроконечный забор, через который мы пацанами в своем послевоенном детстве перелезали, не боясь попасть под копыта лошадей конной милиции, рвали в клочья штаны, чтобы проникнуть вовнутрь, не имея билетов, их достать было просто невозможно. Бедная моя мама, целую ночь маялась в длиннющей очереди, чуть ли не до нынешнего Третьего транспортного кольца, а то и больше, чтобы достать заветный квиток на матч открытия сезона 2 мая… На "Восток" - 5 рублей по тем ценам, "Запад" стоил 7, "Юг" - 10, а Северная трибуна, самая дорогая и недоступная,- 15, у барыг она шла чуть ли не за 250…

- Вот вы вспоминаете - и я вспоминаю, - говорит Владимир Пильгуй, принявший вратарскую эстафету у Яшина. - Прекрасен новый стадион, но мне, если откровенно, все-таки пока милее старый, ведь практически на нем прошла вся моя футбольная жизнь, здесь мы, динамовцы, завоевывали все свои главные награды – и чемпионство, и Кубок страны. Как-никак, до Лужников, с 1928 года, когда здесь, в Петровском парке, возвели его, он был и самым большим в Европе, и главным стадионом страны. Конечно, жизнь, в том числе и футбол, неумолимо рвутся вперед, да еще какими темпами – и все должно отвечать этому. Да и девиз "Динамо" соответствующий – "Сила в движении!"

Словно подхватывая слова Пильгуя, разглядывая развернувшуюся панораму, куда вписалось и возведение нескольких многоэтажных жилых домов, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова вместе с заслуженным мастером спорта и заслуженным тренером страны по биатлону Александром Приваловым, олимпийским чемпионом по хоккею Владимиром Мышкиным в унисон воскликнули: " Да это целый город в городе! Обалденно! Красота невероятная! А какая она будет, когда все сдадут под ключ!"

Да, это был большой праздник для ветеранов, и не только. Но это был и бенефис ВТБ. И понятно, что чаще всего в этот прохладный воскресный вечер звучали имена трио Андреев, руководителей банка, - Костина, Перегудова, Пучкова. Андрей Перегудов вообще – главное лицо сложнейшего проекта, его инициатор и основной куратор; сам баскетболист, он, наверное, ждет-не дождется того момента, когда сможет в новом зале поразить кольцо трехочковым броском…

Член попечительского совета ф/к "Динамо" Сергей Степашин, забивший Перегудову тот гол с пенальти (естественно, все это выглядело символично, как и удар Урина, кстати, оба мяча теперь будут храниться в динамовском музее спортивной славы), заметил:

- Когда еще только закладывали капсулу будущей стройки, я, если помните, пообещал: к осени 2017 года, к очередному юбилею нашего прославленного вратаря Льва Яшина, стадион будет открыт. Немного не угадал со сроками, масштаб-то какой грандиозный, но вы сами видите, сколько уже сделано, какое прекрасное поле, как замечательно выглядят трибуны. К следующей весне окончательно завершим. Отметим тем самым сразу два юбилея - и 90-летие стадиона, и 95-летие общества "Динамо". Более того, скажу вам, что мы собираемся выйти с предложением в ФИФА и Оргкомитет чемпионата мира, чтобы открытие его провести здесь. Ибо это намоленное для отечественного футбола место.

Тема чемпионата мира-2018 не раз звучала в этот день, в том числе и в объявившем о своем открытии новом отеле "Хаятт Ридженси", куда перенеслись торжества. И не случайно: этот объект, тоже детище ВТБ, он прекрасно замкнул обширную, в 32 гектара, территорию стройки в Петровском парке со стороны ТТК, готов принять болельщиков мундиаля, первые заявки, как мне сказали в администрации, уже поступили.

… Параллельно с тем, о чем написано выше, почти рядом, на армейском стадионе проходил матч ЦСКА и "Зенита". Футболисты так и не смогли поразить ворота друг друга – 0:0. За них, пусть и символично, это сделали 11 юных воспитанников динамовской академии футбола: 11 ударов одновременно - и все точно! Возможно, этим ребятам и предстоит возрождать пошатнувшиеся ныне некогда победные традиции динамовского футбола, футбола тех, кто совершил знаменитое английское турне осенью 1945 года, футбола Льва Яшина. Вспомним еще раз эти магические цифры - 88… В них – надежда и динамовских ветеранов, и всех многочисленных поклонников этого клуба.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (6)
Михаил Шлаен

Публикаций (34)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

14:30 13.07.2021
Сказочная победа сборной Дании на Евро 92.
0
9:17 15.02.2019
Журнал France Football признал нашего выдающегося вратаря Льва Яшина лучшим голкипером в истории футбола. В связи с этим публикуем отрывок из книги нашего постоянного эксперта Михаила Шлаена "Черный паук на виноградной лозе" о Льве Ивановиче.
0 ► Аудио
12:01 12.12.2018
Год футбола в России продолжается, только на сей раз он перенесся с зеленых полей под крышу столичного ресторана, где вручалась премия "Джентльмен года-2018".
0
15:15 26.09.2018
Сначала неожиданная, но приятная новость, услышанная с экрана местного телевидения: Сочи спустя 12 лет может вновь стать одной из арен Олимпийских зимних игр. Как так? 
1
1 2 3 4 ... 7 8 9

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх