Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 22.11.2017

Свои в морской стихии

В минувший понедельник мне показалось, что я попал на светский бал в высшем обществе. Общество действительно было высшее – парусное. В концертном зале "Мир" собрались те, кто отважился бросить вызов морской стихии, кто чувствует в ней своим, ловя победный ветер в крылья своих яхт. Далеко не всегда он бывает попутным, но в том и прелесть, что такая ситуация строго экзаменует каждого выбравшего (кто еще в детстве, кто в зрелом возрасте) этот нелегкий вид спорта, в основе которого заложено такое емкое слово, как преодоление. Преодоление всего!

В этот день Всероссийская федерации парусного спорта (ВФПС) подводила итоги минувшего сезона вручением общественной премии "Яхтсмен (яхтсменка) года 2017". Участниками бала стали представители региональных федераций парусного спорта, яхт-клубов, парусных школ, организаторы регат, но главными, конечно, сами яхтсмены, их тренеры, судьи.

Все было празднично, торжественно и вместе с тем по-деловому. Претенденты определились путем голосования всех членов ВФПС, и к ним я еще вернусь. А пока мне вспомнились вот эти строки: "Пройдет лет двадцать, и ты будешь сожалеть о том, чего не сделал, чем о том, что сделал не так. Потому откинь все колебания. Расправь парус и беги прочь из безопасной гавани. Лови попутный ветер. Мечтай. Делай открытие".

Это Марк Твен. Следуя его словам, они и расправили свои паруса, и ловили этот ветер, в который раз осуществляя свою мечту – найти и проложить самый верный курс к успеху, несмотря на все коллизии природы, препятствующие этому пути.

Мне довелось видеть этих мужественных людей в деле – и когда работал на олимпийских регатах в Таллине-1980, Сиднее-2000, Афинах-2004 и в прошлом году в Сочи, освещая "СКФ Черноморскую регату больших парусников" ("SCF BlackSeaTallShipsRegatta"). Помню тогда, стоя у памятника Петру Первому, что напротив сочинского порта, меня охватывала гордость за наш парусный флот, у истоков которого он стоял, а сейчас, осматривая развернутую в холлах концертного зала "Мир" выставку фотографий и аплодируя вместе со всеми победителям специального фотоконкурса"SAILING PHOTO AWARDS", отвечающего тематике празднества, это чувство усилилось вдвойне. Наверное, не ошибусь, если скажу, что выставка направлена на укрепление имиджа России как мощной морской державы и, конечно, на популяризацию и развитие парусного спорта в стране.

Но одновременно брала и досада, что за последние годы поубавилось у нас яхт-клубов, где можно готовить спортсменов-олимпийцев во всех олимпийских классах судов. Думаю, не только у меня одного, но и, полагаю, у Андрея Кислова, бывшего президента Федерации парусного спорта СССР. А с флотским офицером Виктором Потаповым, легендой отечественного парусного спорта, 16-кратным(!) чемпионом страны, участником трех Олимпиад и бронзовым призером Игр-1972, обладателем Кубка мира, наконец, двукратным чемпионом мира (вместе с Александром Зыбиным) в самом быстром классе "Торнадо", мы с горестью говорили об исчезновении мощного парусного (и не только парусного – всех олимпийских видов, связанных с водой) центра, каким был ЦСК ВМФ и его филиалы во Владивостоке и Санкт-Петербурге.

Сколько оттуда "выплыло" звезд, помимо самого Потапова: Тимир Пинегин, Федор Шутков, Валентин Манкин (трехкратный олимпийский чемпион!), Виталий Дырдыра, Владислав Акименко, Александр Музыченко, Александр Зыбин, Андрей Балашов, Борис Будников … И ведь это далеко неполный список.

Пинегин с Шутковым неслучайно упомянуты первыми в этом перечне. Разные бывают рекорды, но некоторые так и хочется назвать сверхрекордами. Тимир Алексеевич Пинегин, пожалуй, единственный, кто выступал в шести олимпийских регатах и был почетным членом сразу восьми самых известных в мире яхт-клубов: Нью-Йоркского, Чикагского, Темзенского, Испанского Королевского, Генуэзского, Французского, Неаполитанского и Хельсинкского. Но главное – Пинегину (рулевому) и Федору Шуткову (шкотовому) суждено было проложить первыми для наших яхтсменов победный олимпийский фарватер в водах Неаполитанского залива на Играх-1960.

Класс "Звездный", в котором они завоевали "золото", порой называли "шахматами на воде". Он действительно считался одним из самых академичных, красивых и благородных классов в парусном спорте, изобретенный более века назад яхтенным архитектором Вильямом Гарднером. Пинегин с Шутковым столько раз неординарными лавировками в сложной позиционной борьбе "ставили мат" своим соперникам в бурлящей страстями парусной "партии". Такую партию они разыграли и в Неаполитанском заливе. Не упустили ветер, который в тот день по-чемпионски дул в их паруса!

Спустя ровно полвека после той победы в адрес Пинегина пришли поздравления от его "парусных" коллег, а то и соперников. От кого бы вы думали? Короля Норвегии, короля Испании, короля Греции Константина (пусть и в изгнании), принца Монако Альберта, президента МОК Жака Рогге… "Я посылаю Вам мои поздравления и наилучшие пожелания в связи с 50-летней годовщиной первой русской олимпийской золотой медали в парусном спорте, выигранной Вами в Неаполе. Харальд".

"Примите мои искренние поздравления по случаю 50-летия первой русской золотой медали для яхтсменов, завоеванной в классе "Звездный". Вы преподнесли мне прекрасный урок мастерства, что на той же регате помогло мне победить в классе "Дракон". С уважением, Константин".

Ну, кто еще из наших спортсменов удостаивался подобных королевских почестей? Никто!

Да, были люди в наше время,

могучее лихое племя:

Богатыри – не вы…

Неужели были, неужели сегодня нет никого, кто достойно принял бы эту звездную эстафету?

Попробуем "подправить" лермонтовские строчки: есть!

В олимпийском Рио-2016 одна такая "звездочка" зажглась – Стефания Елфутина. Она завоевала бронзовую медаль в классе виндсерфинг RS:X. А очередные яркие успехи уже в нынешнем сезоне открыли ей дорогу в число кандидаток на титул "Яхтсменка года 2017". Это были победы на чемпионатах России и Европы (U21), серебряная награда континентального первенства среди взрослых, чемпионский мировой титул для яхтсменок не старше 21 года.

В шорт-листе претенденток у Стефании было несколько грозных соперниц. Впечатляюще выглядел послужной список Анны Басалкиной - многократной чемпионки России (класс "470", "Европа", "Инглинг"), вице-чемпионки мира ("Инглинг"), вице-чемпионки Универсиады, чемпионки Европы, победительницы регаты на Кубок Принцессы Софии, участницы Олимпийских игр. Анна неплохо проявила себя и как тренер, подготовив 8 призеров первенства страны.

Достойную компанию и одновременно конкуренцию составила им Валерия Коваленко. Хотя заниматься парусным спортом она стала лишь в октябре 2014 года, однако за столь короткий срок достигла внушительных достижений в качестве рулевой, причем под ее командирским началом были бравые мужчины. Это и первенство ее команды ArtTube RUS7-2 в общем зачете международной серии MonacoSportBoatWinterSeries в классе J/70, и общем зачете зимней серии "Радио Монте-Карло", и ряд других.

Кому отдать предпочтение? Большинством голосов обладательницей титула стала Стефания Елфутина.

У мужчин за обладание им разгорелась не менее шуточная борьба в которую были вовлечены Константин Беспутин (в 2017 году – первые места на чемпионате мира в классе Melges32 в составе команды "ТАВАТУЙ" (Екатеринбург), чемпионате Европы в классе Melges20, в европейском дивизионе Melges20 World League, лидерство в мировом зачете Melges World League), Даниил Крутских- один из сильнейших молодых яхтсменов России, выступающих в классе "Лазер-радиал". В 2017 году на его счету победы в Спартакиаде учащихся России и на открытом чемпионате Испании, вторые места на европейской регате Garda Meeting и этапе Еврокубка. Да и среди взрослых Даниил не затерялся, войдя в пятерку лучших на мировом чемпионате.

Третьим в шорт-листе значился Игорь Рытов - рулевой команды "Русские богатыри" в классе Melges20, NAVIGATORSailingTeam, "Богатырь". Он в итоге и был назван "Яхтсменом года 2017" благодаря золотым финишам на чемпионатах Европы и тому, что его "Богатырь" стал первой в истории российской командой, взошедшей на высшую ступень пьедестала почета на знаменитой средиземноморской гонке RolexMiddleSeaRace.

Номинаций для награждения, вручения специальных призов , учрежденных спонсорами и партнерами ВФПС, было немало - это и "Яхт-клуб года", и "Команда года", и "Центр олимпизма" (его учредила компания "Совкомфлот")… Но главные награды достались естественно лауреатам - Стефании Елфутиной и Игорю Рытову.

- Я увлекся парусным спортом еще в раннем детстве, но затем был длительный перерыв и только несколько лет назад вернулся в него, получил удостоверение шкипера и включился в серьезные гонки, - сказал 47-летний Игорь Рытов.

Вот уж прямо – этому виду, как и любви, все возрасты покорны, было бы только заложено в человеке желание.

Рытов получил причитающиеся ему призы лично, а Стефания не смогла приехать в Москву. Она сейчас в Сочи на очередном тренировочном сборе, усиленно готовится развить свой бронзовый успех в Рио на следующихИграх-2020 в Токио. Однако сегодня никто, думается, не возьмется предсказать, как сложится ситуация с нашим участием в них – в свете, точнее в отблеске тех событий, которые складываются вокруг нашего выступления на зимней Олимпиаде-2018.

Неприятная информация об отказе WADA в полном восстановлении в правах РУСАДА, пришедшая из Сеула днями, буквально взорвала СМИ, прежде всего телеканалы, мгновенно организовавшие ток-шоу. В дневных программах преобладали эмоции: ох, ах, как же так, в вечерних вступала в обсуждение мощная политологическая элита. Разговор посерьезнее, звучало: спорт в нынешних условиях это война, интересы МОК и спортсменов, мягко говоря, не совпадают, а если не мягко – то МОК, бюджет которого несколько сот миллиардов долларов, живет своей самостоятельной жизнью и просто далек от этих интересов.

Не буду вмешиваться в эту жаркую дискуссию, не дорос до их уровня и знаний, хотя кое-что в высказанном было справедливо и разумно. Меня мучило одно: практически никто не говорил, в том числе и в интервью руководителей отечественного спорта и олимпизма, направленных – подчеркиваю – на внутреннюю аудиторию, что же мы выглядели такими робкими в течение этих почти двух лет? Надеялись, что пронесет, словом, практически мало что делали (кроме, возможно, создания независимой комиссии) такого основательного, решительного и внушительного, дабы изменить ситуацию, заставить наших недругов пересмотреть свое отношение. Чаще слышались оправдательные нотки, констатировали только сам факт, угрозу, уже столько времени висящую над отечественным спортом, убаюкивали сладенькими обещаниями, что ее отведут, все будет тип-топ. Как итог такой невнятной, а то и боязливой, политики – с содроганием ждем 5 декабря, решения Исполкома МОК, зная о присутствии ряда его членов в столь "любимом" нами WADA.

…Но жизнь продолжается, живем с надеждой на лучшее. Стефания Елфутина продолжает готовиться к очередной олимпийской регате, а в детской спортшколе в подмосковном Долгопрудном Виктор Яковлевич Потапов готовит олимпийцев уже, возможно, 2024 года, да, кстати, и сам в свои 70 лет продолжает участвовать в соревнованиях. Попутного всем ветра!

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх