Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 22.05.2018

Пора выходить из тени в свет

Холим, лелеем (пишем, говорим, показываем) одни соревнования (перечень коих ограничен) и не проявляем интерес к другим. А этих, других, несравнимо больше на огромном российском пространстве, но о них мало кто знает, слышал, видел, хотя в их проведении вкладывается столько душевных и прочих сил, выкручиваясь, изловчившись из-за зачастую скудного финансирования. А на голубых экранах, ориентированных на спорт, длительные (до и после, а еще и между таймами) разглагольствования, схожие как дети-близнецы, только меняются участники дискуссии. Потратить бы часть этого драгоценного времени на картинки с "периферийных" состязаний, хотя бы с короткой информацией о сказанном чуть выше.

Вам известно, что в эти дни проходит в Киришах? Наверное, что-то связанное с водным поло, ведь этот небольшой город в Ленинградской области называют чуть ли не ватерпольной столицей страны. Женская команда "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" – сильнейший клуб и России, и Европы, половина ее игроков – призеры Олимпиады-2016.

Ничего подобного. В Киришах в разгаре не ватерпольный, а международный шахматный турнир молодых дарований – "Юные звезды мира", активно, с самого начала, поддерживаемый гендиректором ООО "КИНЕФ" Вадимом Евсеевичем Сомовым. Мало того, что он проводится в 16-й раз, так это еще и финал европейского юношеского Гран-при, и вообще, пожалуй, единственный на планете подобный турнир для этой возрастной категории.

Знаете, кто был в числе его победителей? 15-летний Сергей Карякин. А вот нынешнему претенденту на корону чемпиона мира Фабио Каруане в 2007 году этого не удалось сделать, настолько силен, причем каждый раз, состав участников; в этом престижном турнире, еще одной (помимо водного поло) визитной карточке Киришей, сыграли за эти годы многие ведущие сегодня шахматисты планеты. Может, заглядывая в будущее, по претендентским стопам пойдет Дима Кузнецов, самый юный среди 12 участников нынешних состязаний, ему только…9! К слову, в этой дюжине два гроссмейстера– украинец Кирилл Шевченко и армянин Арам Акопян, что в очередной раз позволяет оценить их уровень.

Вот так-то. И сколько еще подобного уровня состязаний (а также менее значимых, однако крайне важных для территорий), "просящихся" быть широко освещенными за пределами своих регионов, но пребывающих "на задворках" информационного поля.

А теперь примерно в ту же тему, только со сменой объекта внимания.

Славим спортсменов, радующих победами, отдаем должное их тренерам, однако, согласитесь, несправедливо, что по большей части остаются в тени те, кто обустраивает тылы этих достижений, работая, что называется, "на земле" в самых разных направлениях. Да, их, тружеников спортивных полей, вклад в обеспечении нужного результата незаметен, однако он весьма существенен. За ними то, что характеризуется умелой организацией дела.

Совсем недавно радость питерским болельщикам волейбола доставило успешное выступление в чемпионате России местного "Зенита", что открыло ему дорогу в самый престижный турнир Старого Света - Лигу чемпионов. Молодой коллектив принял эстафету у земляков из "Автомобилиста" – некогда, в советские времена, гремевшего и на всю страну, и на весь континент наряду с ЦСКА, рижским "Радиотехником", донецким "Шахтером".

Команда, бывшая на протяжении долгих лет в числе лидеров отечественного волейбола, дважды побеждала в национальных чемпионатах, прекрасно зарекомендовала себя в европейских кубках. Клуб постоянно делегировал своих игроков в сборную страны. Соперники нередко называли волейболистов "Автомобилиста" за их скоростную комбинационную игру "адскими водителями". Шутка, конечно, но с немалой долей правды – в плане не нарушения ПДД, а новинок на площадке, неожиданных ходов в тактике и стратегии.

Все эти годы в тесном контакте с наставниками "Автомобилиста", выдающимися тренерами Вячеславом Платоновым и Зиновием Черным, работал президентом клуба Владимир Борисович Меламед, немало сделавший для подъема и укрепления авторитета питерского волейбола. При его активном участии на базе коллектива был создан первый хозрасчетный клуб - волейбольный центр "Автомобилист".

В эти дни заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Борисович Меламед отмечает свое 80-летие. Горячо поздравил его со славным юбилеем президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. Пожелав крепкого здоровья, благополучия, сохранения еще на долгие годы присущего Меламеду энтузиазма и любви к замечательной игре, он подчеркнул, что почти целое десятилетие из продолжительной и плодотворной деятельности юбиляра на благо спорта Ленинграда/ Санкт-Петербурга связаны с одними из самых ярких страниц в истории "Автомобилиста".

Впрочем, свою любовь к волейболу Владимир Меламед по праву разделяет с хоккеем. Дирекция по подготовке и проведению чемпионата мира по хоккею в Санкт-Петербурге, которую он возглавлял, заслужила высокую оценку IIHF, награды именной плакеткой Международной федерации. Владимир Борисович принимал также самое активное участие в организации в городе на Неве финалов Кубка Европейских чемпионов, Европейского "Кубка вызова", матча сборных России и Канады, ежегодных соревнований "Большой приз Санкт-Петербурга" …

Естественно, все это не осталось без внимания президента Федерации хоккея России, трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка. Вместе с теплыми словами в поздравительном адресе, уверенностью, что большой организаторский опыт юбиляра сослужит еще немало лет питерскому спорту, он объявил благодарность Владимиру Борисовичу Меламеду за профессионализм, весомый вклад в популяризацию и развитие в стране этого вида спорта, помощь в организации международных турниров. Иными словами – за многолетнюю службу на благо любимой в народе игры.

А теперь слово еще одному трехкратному олимпийскому чемпиону, точнее чемпионке Галине Евгеньевне Гороховой, президенту Российского союза спортсменов: "Любой спортсмен вам скажет: его результат в немалой степени зависит от арен, которые принимают соревнования. Многочисленные яркие победы, новые рекорды, установленные на питерских стадионах, как нельзя лучше свидетельствуют об уровне их подготовленности. Представители самых разных видов спорта - знаю это и по себе - всегда с удовольствием приезжают соревноваться на берега Невы, уверенные, что встретят традиционное питерское гостеприимство. Мы, ветераны, наш Российский союз спортсменов, ощущаем это, когда на спортивных базах города реализуем свои проекты, в частности "Олимпийские легенды – детям России".

Владимир Меламед смело может принять эти слова на свой счет, ведь не один год он руководил городским Управлением спортсооружений. Эти объекты принимали футбольный олимпийский турнир и турнир памяти Валентина Гранаткина, Игры Доброй воли, знаменитые матчи по легкой атлетике и плаванию СССР-США… Из "Юбилейного" взяло старт ныне весьма значимое молодежное хоккейное мировое первенство. Перечень можно продолжить, дабы "не обидеть" фигуристов, фехтовальщиков, боксеров, мастеров настольного тенниса и многих других. Сейчас мост (во всех смыслах) перекинут на Крестовский остров, на великолепный новый стадион, который через три недели соберет полные трибуны на первый (в Санкт-Петербурге) матч FIFA чемпионата мира-2018.

Широка страна моя родная, и, помимо лесов, полей и рек, есть такие, работающие со знаком качества, однако пребывающие в тени, опытные специалисты, умелые организаторы, чья практически вся трудовая деятельность связана со спортом в своем районе, городе, регионе. И в России их тысячи. У них забот, что называется, полный рот, и они, безусловно, заслуживают повышенного к себе внимания, включения соавторами в чемпионский список, занятием в нем достойного места. Словом, пора этим людям, скромным труженикам спорта, выходить из тени в свет.

Но сегодня счет 8:0 в пользу Владимира Борисовича Меламеда, одного из старейших в Санкт-Петербурге спортивных работников, который, как отметили в своем поздравлении два почетных вице-президента Олимпийского комитета России олимпийский чемпион Владимир Васин и Виктор Хоточкин, проявляя незаурядный организаторский талант, много сил, энергии, знаний отдал, чтобы ленинградский/питерский спорт, был достойно представлен и в спортивной жизни страны, и на международной арене. Поздравления ему.

Как это поется в песне: "Не могу я тебе в день рождения дорогие подарки дарить". А разве не дорогой подарок преподнес волейбольный "Зенит"? Его нынешний успех означает, по сути, возрождение из пепла мужского питерского волейбола. Несомненно, и выигрыш "Зенитом" казанским в четвертый раз подряд титула лучшего волейбольного клуба Европы - все в ту же копилку дорогих подарков.

Что еще озвучить в адрес энтузиастов (их, хочется подчеркнуть снова, тысячи), на которых держится наш спорт. Продолжайте делать добро, не сбрасывая обороты, без ссылки на возраст. Возраст - это мудрость, а нам очень нужны инициативные, мудрые люди во всех сферах, чтобы справиться с теми сложнейшими задачами, что стоят сейчас перед Россией. Только один пример, перебросив мост из Санкт-Петербурга в Московскую область: в ближайшие три года по государственной программе "Спорт Подмосковья" предстоит реконструировать 16 муниципальных стадионов, на ее реализацию выделяется более трех миллиардов рублей. И это лишь один субъект Федерации, а их 85…

Думаю, согласитесь, если скажу, что сейчас резко возросла необходимость в специалистах высокой квалификации, с солидным опытом, знаниями в руководящих органах отечественного спорта – с учетом известных событий, которые он ныне переживает. В том числе не помешали бы они, наверное, и Олимпийскому комитету России, который через неделю изберет нового президента.

Сейчас, как никогда, нужен свежий взгляд и иные подходы к решению накопившихся проблем, коих немало, с наскока устранить их не получится. Что, тем более, подталкивает к более тщательному отбору кадров, они должны соответствовать тем сложнейшим задачам, которые стоят перед социально важной отраслью, которой является спортивное движение. Признаемся, в последние несколько лет мы весьма слабо проявили себя на информационном, юридическом, дипломатическом и иных полях за пределами непосредственно поля спортивного, и теперь немало сил придется приложить, чтобы как можно скорее вернуть утраченное доверие международного спортивного сообщества, возвратиться на прежние лидирующие позиции в мировом спорте.

Сейчас вновь актуален некогда озвученный призыв: кадры решают все. Нашему спорту нужны профессионалы своего дела, задающие тон, двигающие его вперед. Помню, в бытность моей работы в Госкомспорте, с какой требовательностью искали таких грамотных специалистов по всей стране и затем приглашали в "союзные" кабинеты. Они и сегодня есть, убрать бы тень, заслоняющую их.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,67 (оценок: 51)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
спортотдел МГФСО | 8:34, среда, 23 мая 2018 г. |
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА.НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ НА ВСЕХ УРОВНЯХ.В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СУЩЕСТВУЕТ ПРАКТИКА- ЧЕЛОВЕКА УВОЛЬНЯЮТ ИЗ ДРУГОЙ ОТРАСЛИ ДАЛЕКОЙ ОТ СПОРТА И ЕГО ПРИСТРАИВАЮТ НА РАБОТУ В СПОРТ. РЕЗУЛЬТАТЫ МЫ ВСЕ ЗНАЕМ...
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх