Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 19.04.2017

Арт-футбол: праздник добра

Футбольный мир живет ожиданием Кубка конфедераций и грядущего мундиаля-2018. Но даже оба эти уникальных события не оставляют в тени другое, не менее уникальное, которое тоже вскоре пройдет в России, ибо его значимость определяется самой сутью – оно является международной составляющей благотворительной акции "Под флагом добра". Ее цель - реальная материальная помощь в лечении детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Что может быть благороднее.

Проект, авторство которого принадлежит известному музыканту, композитору, создателю и лидеру некогда популярной группы "Зодчие" Юрию Давыдову, имеет два названия: чемпионат мира по футболу среди артистов и Футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол". Объединенный в единое целое, проект ныне отмечает свое первое десятилетие и словно салютует своему основателю в честь 60-летия его бытия на этом свете.

Это будет седьмой по счету турнир, местом действия (с 3-го по 12-е июня, как раз в канун Кубка конфедераций) избран столичный стадион "Локомотив", гостеприимством которого организаторы чемпионата уже не раз воспользовались. Фестиваль и всю акцию "Под флагом добра" горячо поддержали министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров и президент ФИФА Джанни Инфантино, что еще больше привлекают к ним внимание и поднимают статус предстоящего события. Для Лаврова это еще и признание любви к футболу, что подтвердилось в минувшее воскресенье посещением матча "Спартака" с "Зенитом".

Сегодня мы прокрутим назад пленку с рассказом о самом первом фестивале "Арт-футбол", и сделает это Михаил Шлаен, возглавлявший тогда пресс-центр. Фестиваль был знаменателен не только своим дебютом. В те летние дни 2007 года повышенное внимание привлекал перекинутый из Сочи в Гватемалу виртуальный мост ожидания столь важных для отечественного спорта известий. Радостный сигнал прозвучал в ночь на 5 июля, встреченный бурными дружными возгласами и аплодисментами почти 30 тысяч людей, собравшихся на Театральной площади и облепивших береговые склоны. Реакция радости была под стать девятибальному шторму. "Историческая ночь!" - Александр Жуков, тогда вице-премьер правительства, будущий президент ОКР был и краток, и абсолютно точен – действительно историческая.

***

"Любите ли вы театр, как люблю его я?" Помните знаменитый монолог "старшей сестры" Татьяны Дорониной. Да, музыкально-футбольный фестиваль "Арт-футбол" - первый чемпионат мира-2007 среди артистов вылился в красочный многоактовый спектакль, в замечательную театральную премьеру. И как было не полюбить его…

Вот где нешуточные гамлетовские переживания бушевали вперемежку с романтическими порывами души, а трагедийный накал страстей смягчался сценами, сдобренными юмором и улыбкой (чего стоит выход на поле во время прощального матча сборная России – сборная мира глыбы-шоумена Сергея Крылова, который один мог сойти за "стенку" при исполнении штрафного удара).

Тут присутствовали одновременно Шекспир и Чехов, Бомарше и Мольер. Была музыка движений в стиле воздушного канкана и полеты наяву "а ля батман". И все это смешение жанров и эпох ради одного – чтобы объясниться в своей верности и любви к…футболу.

Десять дней команды из 16 стран ради того, чтобы доставить радость людям и на зеленом поле обоих стадионов - Центрального имени Славы Метревели и "Спутник", и на сцене концертного зала "Фестивальный", пахали, как папа Карло. 41 поединок. Один упорнее другого. А финальный матч артистических, музыкальных и танцевальных дарований Бразилии и Камеруна не испортил бы классическое мировое первенство с участием национальных сборных. Латиноамериканские ритмы самбы оказались громче африканских там-тамов, усиленных голосом "шоколадного зайца" Пьера Нарцисса. Бразилия –первая, Камерун – второй.

Окончен бал, погасли свечи. Время собирать камни. Около шести миллионов рублей были собраны за время фестиваля "Арт-футбол". Добровольные пожертвования помогут в лечении еще десяти тяжелобольных детей Краснодарского края. Госпожа-шефиня акции "Под флагом добра", под эгидой которой проходил чемпионат, Наталья Давыдова вручила соответствующие сертификаты родителям этих ребят, подарив им веру на выздоровление.

Это, пожалуй, и был главный итог турнира. Не случайно на торжественном его закрытии вручение сертификатов было поставлено выше церемонии спортивного награждения. Голы, очки, медали отступили на второй план. Футбол в данном случае, прежде всего, исполнил благородную роль надежды.

Заключительные события фестиваля совпали с ожиданием вестей из далекой Гватемалы: быть или не быть, вот в чем вопрос. Участники товарищеской встречи между сборной России и сборной мира, подводившей черту под турниром, практически единодушно ответили Гамлету: конечно, быть Сочи столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. До решения сессии МОК оставалось из-за разницы во времени около полусуток, но, заколачивая друг другу мячи на загляденье, футболисты каждым из них словно голосовали за город, так радушно принявший фестиваль. 5:3 – россияне, усиленные украинцами и даже… бразильцем Зико, сыном знаменитого экс-капитана национальной сборной, оказались удачливее.

А перед этим, еще не ведая, что Зальцбург отступит и именно между Сочи и Пхенчханом развернется в Гватемале основная борьба, корейские и российские футболисты, уняв олимпийские страсти, сыграли матч дружбы, результат которого – 2:2 устроил всех. Да, в конце концов, Сочи, Россия победили в Гватемале, но и Корея, заполучив и Азиатские игры, и мировое легкоатлетическое первенство, тоже не в накладе.

Молодцы, организаторы чемпионата, на церемонии награждения они не обошли вниманием ни одну из участвовавших команд. Но это не вариант – всем сестрам по серьгам. Это благодарность за то, что откликнулись и приехали в Сочи, пренебрегая расстоянием в добрый десяток тысяч километров - из Японии, Аргентины, тех же Бразилии и Кореи. Занятые места, возможно, имеют значение для удовлетворения собственных амбиций, но не настолько, чтобы затмить радость общения и братания артистической интеллигенции разных стран, взаимного познания культур.

Организаторы оказались щедры и на индивидуальные призы, полночи перед закрытием придумывали, как бы пооригинальнее сформулировать название. Гол, как сокол. А может, как Сокол – так гол. Олег Сокол из сборной Украины за 7 голов удостоился приза "лучшему бомбардиру".

Россияне, честь которых защищала команда "Старко", оказалась лучшей в так называемой группе "Allstars". Снова упоминаем Юрия Давыдова, но уже как ее капитана и вратаря. Давыдов свидетельствует: "Нам не удалось замахнуться на чемпионство, но в остальном-то Россия уверенно победила. Согласитесь: это было что-то небывалое. В поддержку Сочи, в канун голосования в Гватемале, мы старались преподнести людям праздник, созвучный олимпийским идеям, – и своего, думаю, добились. Станет ли чемпионат традиционным? Постараемся сделать все для этого, сохранить турнир для России. Проекту жить – это 100 процентов".

И праздник состоялся – и еще какой! Дружная международная футбольно-артистическая семья ликовала вместе с Сочи в ночь на 5 июля, чувствуя свою причастность к событию поистине историческому. Сочи отныне – полноправный олимпиец, столица Белой Олимпиады-2014!

***

Что ж, прогноз Юрия Давыдова и его коллег сбылся: проект живет! С чем можно поздравить его организаторов, выразив одно пожелание. Может, им попробовать в предстоящем фестивале расширить его рамки благотворительности, взять под свое крыло добра паралимпийцев, поддержать тем самым ПКР в нелегкий для него сейчас период. К примеру, заложить в спортивно-культурную программу дружеский матч сборной "Арт-футбола" с паралимпийской сборной, возглавляемой Мироном Барамия, которой осенью в Аргентине предстоит защищать титул чемпиона мира.

Михаил ШЛАЕН.

Сочи-2007 – Москва-2017

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх