Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 13.01.2020

Традиционные елки на физкульт - поле

Приход Нового года отпразднован, но успокаиваться, полностью настраиваясь на рабочий ритм, еще, видимо, рановато. Впереди ведь встреча Старого Нового года. Сегодня, в понедельник 13 января. Давняя добрая традиция, и от нее как-то не хочется отступать, она затмевает даже День российской печати, он ныне приходится тоже на чертову январскую дюжину, а не, как прежде, на 5 мая.

Заключительный материал предыдущего года в ИА "Стадионе" завершался пожеланиями новых побед и рекордов отечественному спорту. Что ж, уже стартовые события года наступившего можно смело записать ему в актив. Прежде всего, благодаря лыжникам, они большие молодцы – в престижном "Тур де Ски" (считай – лыжное многоэтапное многоборье) Александр Большунов - победитель в общем зачете, а Сергей Устюгов и Наталья Непряева вернулись домой с серебряными подарками под новогоднюю елку.

К слову, а что вы намерены делать с этими самыми деревцами (речь о натуральных), срубленными в лесу под самый корешок и с еще не осыпавшими иголками? Выбрасывать как мусор, когда окончательно отгремят все торжества? А может, последовать примеру рачительных и рациональных немцев, которые по-хозяйски подошли к делу и придумали любительское елочное многоборье, в нем и толкание елок на дальность, словно толкание ядра, и переброс через планку на высоких стойках, кто освоит большую высоту, тот и выиграет – не так ли в прыжках с шестом, и еще несколько увлекательных упражнений. Не правда ли, хорошее развлечение и для детворы, и для взрослых в сочетании с ощутимой физической нагрузкой. Такие соревнования можно устраивать на любом свободном пространстве, в тех же городских парках культуры и отдыха, не говоря уже о наших сельских просторах…

Голь на выдумки хитра? Ну, пусть это немецкая голь. А у нас, у россиян, эта поговорка издавна сродни выдумке, находчивости, изобретательности. И здесь, как никто другой, блеснула наша Федерация бокса. Нет, сейчас речь не о блестяще проведенных в 2019-м двух мировых чемпионатах, мужском и женском, а также европейском молодежном первенстве, где для страны было завоевано немало наград разного достоинства.

Нет, речь о другом – о проявленной Федерацией инициативе, об организации ею в новогодние каникулы рождественской елки-сказки. Акция совершенно бесплатная, но она - настоящий подарок детям – с подарками реальными, а главное – с мастер-классами, открытыми тренировками, которые проводили лучшие отечественные мастера кожаной перчатки. Среди них Олег Саитов, Миша Алоян, Султан Ибрагимов, Софья Очигава и другие.

Цель, идея, думается, понятна – и это не только привитие ребятам любовь к спорту, тому же боксу с ранних лет, что, безусловно, важно; может, среди сегодняшних резвящихся, пляшущих, играющих у елки малышей потенциально будущие покорители олимпийского и мирового ринга, смена нынешним чемпионам.

Но еще более важно – приобщение детей с сызмальства к здоровому образу жизни, к активному досугу, крепко подружить их с физкультурой. А заодно вовлечь в нее и их родителей, если еще не удосужились это сделать и стать примером для своих чад. Влияние, можно сказать, обоюдное.

В этом ценность подобных мероприятий, и хорошо бы сей опыт подхватили следом за боксерами и другие федерации. И не только они. В эти дни мне вместе с внуком, ему три с половиной года, довелось побывать на четырех елках. Упор сделан на представление, длящееся в среднем один час, но дальше программа редко выходит за его рамки, все в основном крутится вокруг Деда Мороза и Снегурочки. Три прихлопа, два притопа. А почему бы не разнообразить программу разными подвижными играми и упражнениями, граничащими с азами физкультуры.

В лучшую сторону отличалась, пожалуй, елка в Центре международной торговли на Красной Пресне. Вот здесь дети могли вдоволь наиграться, для этого им на обширной территории создали целый батутный город. Время пребывания без ограничений, прыгай, лазай, кувыркайся сколько сил хватит. Но опять же, если у каждого из кружков по интересам были свои взрослые наставники, обучавшие детей рисовать, лепить, что-то еще мастерить, то хотелось бы видеть еще и спортивного специалиста, скажем, из студентов инфизкульта, а то и из ДСШ, чтобы направлять эту ребячью энергию в нужное русло. А если развивать тему – не исключено, разглядели бы опытным взором у кого-то из ребят нужные задатки для того или иного вида спорта. Чем черт не шутит, да и год крысы нацеливает на новые неожиданные открытия.

Конечно, в этом первом материале года наступившего, возможно, надо было обратиться к иным темам, которые на нынешнем этапе кажутся более важными. Напомнить о серебре наших молодых хоккеистов и упущенных ими золотых медалях, а их завоевание было более чем реально. Об открытии Третьих зимних юношеских Олимпийских игр. О ситуации вокруг президента Международной федерации тяжелой атлетики Тамаша Аяна, которого подозревают в коррупции и антидопинговой деятельности. Об обострении взаимоотношений тройки ведущих легкоатлетов страны с ВФЛА. Что очередной тур чемпионата России по футболу будет посвящен гениальному Игорю Александровичу Нетто, многолетнему капитану "Спартака" и сборной СССР, которому в эти дни исполнилось бы 90 лет.

О том, что на сегодня в МОК до 37% увеличилось представительство женщин, и тот же МОК не будет рассматривать вопрос участия россиян в Играх-2020 в Токио пока не скажет свое веское слово CAS, о чем – известно. Кстати, членство МОК после прошедшего в Лозанне Исполкома обрел президент ФИФА Джанни Инфантино.

Случились и другие события, но мы акцентировали внимание на ином, поскольку это иное, елочное, еще никогда не рассматривалось вообще и, тем более, в подобном ракурсе. Если от частного к общему, то елочные украшения, принимая их за образ, призыв к действию, в самом широком смысле нацеливают на укрепление здоровья подрастающего поколения. Ни в коем случае это не должно быть временной, сезонной кампанией, только постоянной. Что, к примеру, в практике Российского союза спортсменов, руководимого трехкратной олимпийской чемпионкой Галиной Евгеньевной Гороховой. Где только не побывали наши прославленные ветераны, в самых дальних уголках страны, со своими специально разработанными программами приобщения детей к физической культуре, спорту. Личный пример еще как действует, когда ребятня видит перед собой олимпийских лауреатов, не только рассказывающих о своем нелегком пути к большим победам, но и обязательно проводящих мастер-классы, занятия в школах, интернатах, детских домах, тренировки в секциях. Помощь на местах оказывается также инвентарем, спортивной формой.

И что после подобного общения? Детьми тоже овладевает желание пройти этот путь к чемпионству, у них появляется стимул. Пусть далеко не у всех, но кто-то все равно пробьется наверх. А спорт высших достижений (сейчас о нем) – такая отрасль, которая постоянно нуждается в резервах, смене.

Проявляя заботу в разных формах о физическом здоровье наших детей, нельзя упускать из вида ту их категорию, которая нуждается в особом отношении. В этом плане отметим инициативу подмосковных спортивных организаций, Минспорта региона, которые включили в программу Кубка святого равноапостольного Николая Японского (соревнования пройдут с 7 по 9 февраля в Пушкине) и адаптивные виды спорта. Ребята с ограниченными возможностями по здоровью будут участвовать в турнирах наравне с остальными. Кто знает, не увидим ли мы в потенциале будущих паралимпийцев, хотя задача Кубка более широкая, как считает член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Бурлаков, через спорт помочь найти себя в повседневной жизни, поверить в себя, в свои возможности, в нужность государству.

Подвожу итог. Дедушка не жалеет, что впал в детство, посетив с внуком новогодние елки, в результате чего появились эти заметки/размышления.

***

А в заключение – поздравления коллегам с Днем российской печати от имени дружного коллектива ИА "Стадион", да и самому "Стадиону". Как привлеченный эксперт отмечу широту спортивной палитры издания, ничто (даже мало-мальски событие, факт и т.д.) не остается вне поля его зрения и внимания, но самое, пожалуй, главное – ракурс подачи, актуальность и глубокий анализ вместе с критическим взглядом поднимаемых тем.

И, конечно, оперативность. Самые свежие новости: Александр Третьяков, Елена Никитина и Андрей Соболев – победители первых новогодних этапов Кубка мира, Александр и Елена в скелетоне, сноубордист Андрей в параллельном гигантском слаломе. Столь же успешна была и фехтовальщица Инна Дериглазова. За россиянами двойная победа (мужчины и женщины) в командном спринте на чемпионате Европы-2020, а также золотые личные медали Ольги Фаткулиной и Павла Кулижникова на "пятисотке" и еще воз наград другого достоинства. Биатлонистка Алена Мохова принесла первую высшую награду нашей сборной на зимних юношеских Олимпийских играх. Порадоваться бы подобному результату "взрослых" стреляющих лыжников, да пока, к сожалению, нет повода, объясняемые ими причины, звучащие с главного спортивного телеканала, как под копирку, не хочется их повторять, как и вспоминать известную поговорку про танцора…Вот в очередной раз воскресный Оберхоф огорчил, скольким болельщикам испортил настроение, особенно после женского масс-старта, где россиянки оказались на последних местах.

А что хочется или хотелось? Скажем, увидеть на профессиональном спортивном голубом экране те "нидерландские" забеги российских скороходов, принесшие солидный медальный багаж. Да и победные попытки скелетонистов вкупе со спуском Андрея Соболева тоже не мешало бы… Но эти виды, как и многие другие, не только зимние, редкие там гости в широком объемном показе. Хотя бы в половину, даже треть биатлонных трансляций.

Так или иначе, со Старым Новым годом и Днем российской печати.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Сунцов В. | 15:30, суббота, 1 февраля 2020 г. |
Емкий, краткий спортивный анализ начала года и хорошие предложения по вовлечению детей и юношества в спорт -а это самое важное для спорта. Солидарен. Спасибо!
Р. Незвецкий | 18:20, вторник, 14 января 2020 г. |
Миша! Молодец.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх