Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 11.07.2018

Cаммиты на разных полюсах

В Брюсселе саммит НАТО и Евросоюза, а в России свой саммит – и чья чаша – по части внимания, резонанса и рейтинга - перевешивает в эти дни, судите сами. Дело даже не в том, что масштабность российского намного (даже несравненно) шире: там 30 с небольшим стран, здесь сейчас представлен весь мир, ибо в футбол играют всюду, даже в Арктике и Антарктиде, а FIFA, руководящая им на планете, объединяет свыше 200 государств! Не станем отрицать и важность встречи в верхах в бельгийской столице. Правда, витает в воздухе вопрос: насколько политический ураган, дующий из-за океана и с туманного Альбиона, окажется действенен, насколько вообще повлияют ее решения на изменение ситуации на Старом континенте? Наверняка - в очередной раз – лягнут нас, давняя песня о главном (враге) еще окончательно не спета, чуть ли не стройным хором исполнят ее и сейчас, может, только обновят слова - как иначе, они-то в большинстве своем - ангелы с крыльями, одни мы – исчадие ада…

Но вот незадача, всплыла серьезная причина, отвлекающая от брюссельского схода, затмевающая его, в его повестке дня нет одного пункта: чемпионат мира - 2018. Чтобы там ни говорили, какие бы доводы ни приводили в противовес, сегодня именно это событие общечеловеческого звучания и значения, в которое вовлечено миллиарды людей, вызывает интерес за №1. Все хотят знать, кто же победит, тем более, что зашкаливает интрига - многие заведомые фавориты, которым прочили чемпионские лавры, сложили оружие еще на подступах к решающим поединкам. А потому не к Брюсселю приковано сейчас повышенное внимание, а к России, устроившей праздник футбола, праздник спорта для всего мира - без всякой политической составляющей, как кое-кому так хочется разглядеть ее в нем. Аншлаг на трибунах на всех матчах, многотысячные, многоликие, многоязычные фан-зоны, развернутые во всех городах, принимавших и продолжающих принимать мундиаль, - лишь малая доля этого интереса со стороны болельщицкой среды. Впрочем, малая ли? 5 миллионов туристов! – думаю, неплохой ответ на этот вопрос.

Не откажем себе в прозорливости. В предыдущих материалах ИА "Российский Стадион" предположил, что, при всей занятости в канун саммита, месье Макрон все-таки сподвигнется посетить Россию, поболеть за своих. Как отказать себе в таком удовольствии, прочь (хотя бы на несколько часов) политика и всякие дела, когда такой матч, когда есть возможность Дидье Дешаму и его дружине сделать еще один шаг на пути к выигрышу Кубка мира, предыдущий поединок с уругвайцами продемонстрировал, что это вполне по силам.

Сегодняшний полуфинал трехцветных с командой "красных дьяволов", как именуют сборную Бельгию, покажет, насколько оказались мы правы. Во всяком случае французский президент объявил, что готов проложить для себя маршрут Париж – Санкт-Петербург – Брюссель. Если его план осуществится, то его соседями на ВИП-трибуне окажутся король Бельгии Филипп с супругой и премьер-министр этой страны, которые тоже объявили о своем намерении прибыть в город на Неве. Первые лица в роли обычных болельщиков – в этом качестве оказались уже лидеры многих стран. Что лишний раз демонстрирует: футбол, спорт взяли верх над политическими играми.

В этой связи любопытно, поддержат ли их члены британской королевской семьи, хоть кто-то из них, своих, англичан, которые в среду во втором полуфинале соперничают с хорватами. Конечно, очень хотелось бы видеть в московских Лужниках, в ложе для почетных гостей саму Елизавету II, но тут хотя бы понятно – возраст. А другие, включая королевских внуков? Неужели они боятся ослушаться своей госпожи премьерши? Неужели так велико влияние этой женщины, отравленной, судя по ее словам и делам, ненавистью к России. Похоже, даже Борис Джонсон, тоже, мягко говоря, не совсем лояльный к нам, дистанционировался от нее. Может, еще и по той причине, что и ему не рекомендовали (либо не позволили) наведаться в российскую столицу как обычному болельщику? А какой матч предстоит – и у англичан появилась попытка повторить свой "золотой" успех 1966 года. И где? В Москве.

***

Эти строки упреждали первый полуфинал. По его окончании король бельгийцев Филипп и королева Матильда поздравили Эммануэля Макрона. На глазах более 64 тысяч зрителей трехцветные победили, вышли в финал; естественно, президент Франции, завершая свой не официальный, не рабочий, а болельщицкий визит в красавец Санкт-Петербург, покидал его, очевидно, с самыми приятными воспоминаниями о российском футбольном саммите и уж точно в прекрасном настроении. Не подпортит ли его саммит НАТО в Брюсселе?

Впрочем, в ближайшее воскресенье какая отличная возможность его поднять, снова прилетев в Россию, на сей раз в Москву, с надеждой на успех своих соотечественников. Кто станет соперником французов в решающей битве в Лужниках за Кубок мира? Если англичане, то вдруг все-таки кто-нибудь из высшего британского света соизволит нарушить объявленный Терезой Мэй бойкот чемпионату. Призыв к нему мировое людское сообщество, не только спортивное, за редким исключением отвергло.

Прием, пусть не сомневаются, будет оказан столь же теплый, гостеприимный, радушный, какой за этот месяц прочувствовали каждый из зарубежных гостей, открывая для себя совершенно иную Россию, иной ее образ, нежели тот, что им рисовала местная пропаганда. И какой ощутили на себе во вторник президент Франции, а также король и королева Бельгии. Кстати, их снова ожидает в субботу Санкт-Петербург, где пройдет матч за третье место с участием "красных дьяволов". Интерес к нему не менее дьявольский, чем к финальному поединку…

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 3,44 (оценок: 63)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх