Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 09.11.2017

КОГДА МОЛЧАНИЕ ОТНЮДЬ НЕ ЗОЛОТО

Мощной волной, заглушая порой даже девятый вал мировых политических событий, накатываются на берег нравственности эти приключенческие истории с жертвами сексуального насилия. Все они непонятно какой давности. Замешаны кинозвезды, чиновники высокого ранга, акулы пера, даже люди спорта в лице известных гимнастов и члена МОК для Франции, курирующего подготовку к Олимпиаде-2020. Им бы помолчать (ну случилось), а они через столько лет начинают прилюдно каяться, да еще с обвинениями, готовы показать отпечатки министерской руки на девичьих коленках, предъявить другие доказательства.

Все это выглядит смешно, когда бы не было так грустно (зафиксирован даже летальный исход). И все это обозначается одним, модным ныне, словом - домогательство.

Честно говоря, меня мало задевали бы и эти истории, и это понятие, если бы его вот уже два года не испытывал на себе отечественный спорт. Насилие нарастало по геометрической прогрессии. Старт задала IAAF, исключившая нашу легкую атлетику из своих членов и по сей день не вернувшая ее в свои ряды. Всю эту неприятную ситуацию можно было бы приглушить, а возможно, и избежать, прояви решительность в отношении нескольких тренеров, причастных к допинговым скандалам. Отправь их в добровольно-принудительно отставку – и, предполагаю, вспыхнувший пожар сам по себе погас бы уже на этом этапе.

Не сделали – WADA, г-н Паунд, среагировали мгновенно, запахло же жареным; не преминув возможностью, преподнесенной на блюдечке с голубой каемочкой, они потянули за эту ниточку. Трудно сказать, двигало ли ими желанием раскрутить ситуацию на полную катушку. Но тут за океаном объявился беглец Родченков со своими признаниями-разоблачениями. Как не воспользоваться таким подарком и не утереть нос этим русским. Хватит им доминировать в мировом спорте, играть со своими многочисленными победами ключевую роль в олимпийском движении. Уличим-ка мы их в массовом злоупотреблении допингом, да еще поощряемом на государственном уровне.

На авансцене всплывает заряженный поголовным обличительством г-н Макларен со своей бригадой, далее (не по порядку) подключаются CAS, ряд национальных олимпийских комитетов, национальных и международных федераций, известный своей нейтральностью и твердостью позиции Швейцарский суд, рабочая группа IAAF Руне Андерсена, жаждущие крови и перепроверки пробирок с сочинской мочей российских атлетов около 30 национальных допинговых агентств, а еще ранее предъявляются обширные дорожные карты из десятков пунктов, обязательных для исполнения. Не устоял и МОК. Две комиссии при нем вот уже много месяцев кряду трудятся в поте лица с ощущением обязательно вывести нас на чистую воду, никакие доводы, что многие российские спортсмены, в отношении которых заведены допинговые дела, чисты не в переносном, а в прямом смысле не помогают…

В общем, пошло-поехало, и ведь до сих пор едут, нагруженные, словно верблюды тяжелой поклажей, громкими обвинениями. Своя, в немалой степени липовая, ноша не тянет? Объективность? Да вы что с ума сошли – какая объективность. Легкоатлетов и штангистов не пустили в Рио, а следом за ними и всю паралимпийскую сборную. Виноваты лыжники Легков и Белов – и все тут, дисквалифицировать, в Корею и дальше на все следующий Олимпиады не пущать, подпись, печать, возражения не принимаются.

Думаю, картина если не красочно, маслом, но в черном цвете и в общих чертах нарисована. Нельзя сказать, что с нашей стороны было безмолвие, определенные шаги предпринимались, самые широкие – пожалуй, реорганизация РУСАДА (окончательную оценку WADA должна ей проставить в середине ноября в Сеуле) и образование Независимой комиссии Виталия Смирнова. Однако создавшаяся обстановка, атмосфера обструкции требовали куда большей жесткости и решительности в ответных действиях, в отстаивании своей позиции, а они не чувствовались.

Из разного рода чиновничьих и прочих кресел, занимаемых высокопоставленными, наделенными властью лицами, нас вдоволь кормили блюдами с успокаивающими речами: мол, не спешите с выводами, все образуется, в них проскальзывала боязнь не навредить, толстовское непротивление зла насилию. Хотя давно стало ясно, что выбранная выжидательная тактика вряд ли принесет удачу, скорее она обречена на неудачу. Мягкотелость, поиски некоего компромисса, консенсуса не приносят нужного результата, наоборот, тучи недоверия все больше сгущаются, все больше голосов, требующих полного отстранения России от участия в Олимпиаде в Корее, либо допуск отдельных спортсменов в нейтральном статусе, как на чемпионате мира по легкой атлетике, - без родного флага и родного гимна, так и не услышанного Марией Ласицкене.

Кстати, уверен, то, что ее прокатили с титулом лучшей легкоатлетки Европы, а теперь и мира, на которые она законно претендовала, выиграв подряд все 16 главных турниров сезона, такое не снилось даже Усейну Болту, – следствие все той же неприязни к нашему спорту. А тут еще, вдобавок ко всему, столько шума наделал провокационный вброс "Нью-Йорк таймс". Конечно, он был не случаен, хотя МОК, Томас Бах, вроде бы проявляющий в отношении нас лояльность, от него открещивается.

"Стадион" в своих материалах, начиная еще с прошлогоднего лета, неоднократно обращал внимание, что пора бить в набат, на необходимость смены тактики действий. В подтверждение - публикуемая ниже подборка выдержек, они, полагаю, помогут обойтись без традиционных комментариев. Пожалуйста, не уличайте автора в плагиате, ибо это цитаты из его выступлений.

*"Нас бьют, а мы крепчаем? Но доколе будут бить так откровенно, наотмашь? Не пора ли оскалить зубы, наострить административные, юридические и прочие клыки и перегрызть глотку всей этой обструкции вокруг российского спорта. Тень отдельных нарушителей законов честной борьбы, а назовите хоть одну страну, которая может похвастаться их абсолютным отсутствием, не может ложиться тяжким бременем на весь наш спорт и, тем более, умалять его заслуги перед олимпийским движением".

*"В Рио повод резко ответить, отстоять свое реноме был после финала женской стометровки брассом. Ведь победительница американка, по мнению многих специалистов, с нарушением правил выполнила поворот и в принципе подлежала дисквалификации. Протест нашей федерации плавания был реален, обоснован. Так почему промолчали? Чего боялись? С кем испортить отношение испугались? Не знаю, к чему бы это привело, но важен сам факт: мы не сдаемся на чью-то милость, отнюдь не победителя, а как раз проявляем характер, добиваемся правды".

*"Боимся дразнить "гусей"? Но тогда: сколько еще отбиваться от атак разных структур с их непрекращающимися обвинениями? Сколько еще терпеть от этих ястребов и воронов от спорта, которые кружатся над нами, неся в клювах унижение нашего спортивного достоинства? И не только спортивного. Ведь это еще и чувствительный удар по престижу страны".

*"Подобные ситуации, выпады нельзя оставлять без внимания, нельзя позволять себя топтать, унижать, нужно давать жесткий отпор. Миролюбием, тактом, а то и нежеланием ввязываться в борьбу (а здесь именно борьба), т.е. примиренческой политикой, а вдруг пронесет, все собой наладится, зачем обострять и без того напряженную ситуацию, ничего не добьешься, только упустишь драгоценное время. Будут наседать еще .Олимпийское и предолимпийское дыхание из Кореи все более ощутимо, а удастся ли нам глотнуть этот воздух полной грудью, неизвестно".

Заметим (уже без кавычек): да, ждем окончательных выводов обеих комиссий Международного олимпийского комитета и решения самого МОК на сессии в начале декабря. Создаст ли она прецедент, отвергнет или вдруг прислушается к раздаваемым все чаще в разных структурах МОК (и не только там) голосам о нежелании лицезреть российскую сборную в Пхенчхане? Ведь за этим определенный риск, опасность и вероятность разрыва отношений, что нанесет невосполнимый ущерб всему мировому спорту. Проймет ли их такой поворот событий и посыл: это не мы, нам навязали борьбу за выживание. А с чего это мы должны выживать, не бедные же со своими заслугами перед ним.

Ну, хорошо, а где и в чем видится альтернатива? Читал о предложении попытаться устраивать соревнования совместно со странами — членами ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Любопытно. В следующем году предстоит дебют Глобальных игр. Тем самым будет положено начало новой спортивной мультисоревновательной конструкции с графиком организации раз в четыре года. Иначе говоря, воплощается в жизнь идея, выдвинутая на сочинской конвенции "СпортАккорда" -2015. За ней легко читается необходимость формирования конкурентной среды в спорте высших достижений, организации статусных состязаний, которые по значимости и масштабности встали бы, по крайней мере, вровень с олимпийскими".

Заметим (уже без кавычек): в дни, когда отмечается 100-летие ВОСР, вспомним строку из "Интернационала": "Мы свой, мы новый мир (спортивный) построим…"

*Наверное, хватит ситуации, когда наотмашь лупят по одной щеке, а подставляют еще и другую, мы, Россия, не мальчик для битья. Давно пора сыграть на опережение, не дожидаясь, когда нас поставят осенью в Лиме, на очередной сессии МОК, перед гамлетовским: быть или не быть? Причем сия дилемма касается не только грядущих стартов Белой Олимпиады в Южной Корее, но и самого факта нашего присутствия в олимпийском движении, развивающемся ныне далеко не безоблачно, трещины в нем уже замечены".

*"Пора дать наш ответ Чемберлену, ввязаться в решительный бой. Не теряя времени, проконсультировавшись с МИД, заручившись его поддержкой, сделать бы нашими ведущими спортивными организациями (Минспорта, ОКР, ПКР, федерациями) совместное официальное Заявление, намекнуть, а то и, не стесняясь, открытым текстом дать понять: вы нам грозите отлучением, а ведь и мы, упреждая, можем принять соответствующие контрмеры вплоть до крайней.

Нельзя ждать, когда обстановка вокруг отечественного спорта изменится к лучшему, спадает градус накала ненависти, наступит отрезвление оголтелых и одиозных - не видно предпосылок к этому. Конечно, не все окончательно растеряли разум и чувство реальности в оценке ситуации: хватит Россию водить за нос, нами командовать, выдвигать разные унизительные ультиматумы, обезличить, лишая права россиян выступать под родным флагом, слушать родной гимн – главные символы любой страны. Это Россию-то – могучую мировую, в том числе и в спорте, державу.

Указанное выше Заявление прозвучало бы как серьезное предупреждение, что подобная политика играет на явное понижение уровня ОИ, ведь из-за отсутствия россиян в Корее утратится конкуренция во многих видах, в первую очередь в тех, что в поле зрения телевидения и спонсоров, у них может пропасть к ним интерес, а это уже влечет за собой значительные финансовые потери".

Заметим (уже без кавычек): активнее других в неприязни к нам проявляют канадские допинговые спецы (господа Паунд, Макларен и иже с ним). Но со своими огульными обвинениями и санкциями прислушались ли они к мнению своего народа, ведь для жителей Страны кленового листа зимняя Олимпиада без битвы в хоккейной коробке с русскими не Олимпиада (добавим сюда еще и фигурное катание).

А переживет ли безболезненно подобный спад МОК и международные федерации, да и все олимпийское движение? Оно на глазах дает слабину, теряет свой былой авторитет, свое влияние, раскол может стать реальностью, обратить бы сей факт в свою пользу, самое время педалировать продиктованные самой жизнью необходимые перестройку и реформирование. Но ведь все тот же молчок, либо голос настолько тихий, что его не услышали. Зато другая сторона продолжает говорить басом нашего отчуждения.

*"Все, что происходит вокруг нашего спорта, - для нас это поучительный урок. Один из самых острых вопросов, вызванный им: рационально ли ведем выгодную нам спортивную политику за рубежом (точно узкое место), достаточно ли подготовлены в этом сложном, под стать работе опытных дипломатов, деле? Насколько влиятельны и авторитетны наши представители в международных спортивных органах, прислушиваются ли там к их голосу, прочны ли их позиции (и вообще, занимают ли?) в главенствующих комитетах любого МСО (техком, судейский, административный)?

Нам нужно возвращать доверие со стороны международного спортивного и олимпийского сообщества, позиции во многих международных федерациях, в том числе в той же легкой атлетике, ослабленные в последние годы". Нельзя допустить, чтобы мы оказались изгоями в спортивном мире, без права участвовать в любых международных соревнованиях, организовывать их у себя дома".

*"Молчание – золото? Сегодня точно молчание не золото. Оно сулит нам явный проигрыш. Необходимо предпринять максимум усилий, чтобы разорвать существующий сейчас неблагоприятный информационный фон вокруг отечественного спорта, иначе в глазах мировой спортивной общественности, априори настроенной к нам отрицательно, мы так и будем выглядеть виноватыми во всем. Нас так и будут продолжать бичевать, попрекать, отстранять, отнимать, что там еще, и т.д., и т.п. Ко всему нам не удалось выстроить и полноценную качественную юридическую защиту своих спортсменов".

*"Ныне, когда затеяна вся эта допинговая катавасия, хочется ощутить реальную помощь и поддержку от международных (не спортивных) гуманитарных организаций, стоящих на страже интересов и защиты прав человека – ЮНЕСКО, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной организации труда, Уполномоченного ООН по правам человека, Еврокомиссии, Совета Европы, ПАСЕ и т.д, Но что-то не чувствуется, чтобы они прониклись нашими проблемами, даже поверхностно".

Заметим (уже без кавычек): в свете всего сказанного обретает важное значение предстоящая миссия спецпредставителя Федерального собрания Вячеслава Фетисова. Ему предстоит сделать то, что не очень-то удалось сделать со своей деликатностью руководителям отечественного спортивного и олимпийского движения: разорвать существующий сейчас неблагоприятный информационный фон вокруг отечественного спорта, говорить все, как есть, не бояться обнажить проблемные места, тем самым вызывая доверие к себе и отбивая в определенной степени попытки преподносить факты предвзято, в явно искаженном виде: мол, русские виноваты во всем, они повязаны на допинге, они враги чистого спорта. С другой стороны, наверное, затронется, заставит задуматься и такой вопрос, как: а все ли ладно сегодня в самом олимпийском королевстве, как оградить спорт от дискриминации, любых попыток его политизировать, политизировать проблему с допингом?

Ну, пожалуй, достаточно цитат и замечаний, пора подводить черту. Приближение к ней продиктовали сами ответственные спортивные чиновники, депутаты, общественные деятели, прислушавшись к недавно высказанному на Валдайском клубе в Сочи мнению Президента России Владимира Путина. Резюме: недопустимо участие России на Олимпиаде-2018, если нам запретят выйти на парад открытия и исполнять наш гимн.

Неужто прозрели? Тогда, под занавес, еще одна цитата: "Эх, что мы хорошо умеем, здесь мы мастаки, так это бить по задам, когда поезд уже отошел от станции, где разворачиваются хлестко бьющие по нам события… Как итог - пожинаем невкусные плоды в виде страшной нервотрепки вокруг нашего спорта, остракизма, шквала во многом незаслуженной критики, которым он подвергся".

Написано это было 3 августа 2016 года.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх