Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 06.07.2020

Не с потолка ли штраф?

Этот материал можно считать продолжением предыдущего "Не нервируйте спортивный мир" и написан он после голосования по внесению поправок в нашу Конституцию.

В отличие от ОКР и Минспорта, которые пока никак не проявили свое отношение к не раз изложенным в ИА "Российский Стадион" предложениям о переносе Игр-2020 сразу на 2022 год (аргументы приведены в материалах "Когда все это закончится?", "Раздумья, ждущие ответа" и др.) и соответствующего обращения к руководителям обеих организаций с просьбой отреагировать, жители японской столицы, видимо, заглядывают на сайт "Стадиона". Во всяком случае, как сообщает одна из влиятельных местных газет, почти 60% избирателей префектуры Токио, где 5 июля прошли выборы губернатора, на "нашей" ("Стадиона") стороне. Другая цифра – более 50 % жителей города. За этими показателями – в определенной степени поддержка одного из кандидатов - Таро Ямамато, хотя он даже более категоричен.

Хотелось бы, чтобы с аргументацией познакомился заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргунов, возможно, вникнув в детали, он скорректирует свое болельщицкое мнение, изложенное в интервью ТАСС.

По сей день нет ответа (это уже наше, внутреннее дело – но какое!) от руководителей Министерства спорта и ОКР (обращу внимание пресс-служб и помощников ) на личное, в том числе, и на обращение ИА "Российский Стадион" к ним ( материал "Важна сама память" ) поддержать ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" коренной ленинградке, блокаднице, награжденной медалью "За оборону Ленинграда" Галине Ивановне Зыбиной, одной из самых первых наших олимпийских чемпионов-1952, которая вскоре отметит свое 90-летие. Справедливы слова Валерия Сергеевича Сысоева, одного из бывших руководителей союзного Госкомспорта и президента Международной федерации велоспорта, что Зыбина - великое наше прошлое, к сожалению, забытое.

Еще хуже, когда сталкиваешься с откровенной отпиской, да еще полученной с большим опозданием, да еще, так сказать, когда некуда деваться, вышестоящее начальство в лице губернатора в курсе.

Помните фильм "Антон Иванович сердится". На сей раз, видимо, рассердился Антон Игоревич, председатель Спорткомитета Санкт-Петербурга. Антон Игоревич Шантырь. Ссылаясь на свою публикацию "Важна сама память", я обратился к нему с письмом, задав только один вопрос: поддерживает ли он предложение в отношении Галины Ивановны Зыбиной и с просьбой о соответствующем комментарии. Если коротко – да или нет, только и всего. Дополнительно то же самое объяснил в переписке пресс-секретарю.

Письмо было откровенно проигнорировано; ответа за № 01-20-794/20-0-1 от 03.07.2020 , подготовленного И.Б. Поляковой и подписанного А.И. Шантырем, дождались лишь после того, когда в городском Спорткомитете стало известно о параллельно направленном обращении в адрес губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова всё с тем же вопросом.

И что же: да или нет, поддерживает или нет? Об этом ни слова. Зато подробно о процедуре присвоения звания, что и так общеизвестно, и вот такой канцелярский посыл: " Со своей стороны выражаю уверенность, что Комитетом по физической культуре и спорту будет организовано достойное чествование Галины Ивановны Зыбиной в связи с 90-летием". И в заключение о том, что, очевидно, никому не известно: "Галина Ивановна Зыбина является одним из ярких примеров ленинградских спортсменов-блокадников , достигших наивысших спортивных успехов".

Так, возвращаясь к самому первому предложению, о поправках в Конституцию. Их было внесено, если не ошибаюсь, 206. Так, может, стоило внести еще одну (или дополнить какую-то), обязывающую строго и по существу реагировать на сигналы, критику, дельные предложения и обращения, острые проблемы, как это было еще в недавние времена.

Знаю это по собственному опыту работы в Госкомспорте: сдирали, образно говоря, три шкуры, если не реагировали вовремя, не укладывались в срок, или ответ был формальным. Любой, кто трудился тогда на Лужнецкой набережной (а еще раньше в Скатертном переулке), подтвердит вам это.

Какой вывод? Да он прост: не уходить от реалий жизни, не отгораживаться стеной молчания, барьером, подобно пропускной системе, перекрывшей свободный доступ в общественные организации, коими по статусу являются Олимпийский комитет и Федерации.

Выходя за рамки сказанного и применительно к нынешней ситуации вокруг отечественного спорта, очень неприятной для нас, весьма заметно, как спортивный мир предпринимает максимум усилий , чтобы отгородиться от нас. Причины и угрозы всем известны: дело ВФЛА в WA, процесс РУСАДА против WADA в CAS, отнесенный теперь аж на ноябрь, нелады у биатлонистов…

С ВФЛА совсем беда. Иначе как расценить мрачный прогноз гендиректора РУСАДА Юрия Гануса, что в конце июля над ней может окончательно занесен дамоклов меч исключения из WA. Опускаю все обстоятельства, которые поэтапно за минувшие пять лет привели к подобной катастрофе с отечественной легкой атлетикой, дабы лишний раз не сыпать соль на раны. Не сработали все заявления, подчас не по ситуации успокоительные, обращения вплоть до МОК и президента России. Не сработал и призыв запустить шапку по кругу для сбора необходимых средств. Кстати, затуманенные мозги вроде все-таки напоминают о согласованной с WA (тогда IAAF) дорожной карте и выплате уже по ней внушительной суммы в американской валюте. Или это не так?

Расправа и расплата. Два слова с четырьмя одинаковыми буквами в начале, как они согласовываются друг с другом в том, что сейчас будет сказано, не отрицая допущенных ВФЛА в эти пять лет, мягко говоря, разного рода прегрешений. В конце концов, WA (IAAF) они оценены в общей сложности в 10 миллионов долларов. Да еще труд "археологов" из WADA с их "раскопками бутылочных содержимых" в московской лаборатории оценен, если не ошибаюсь, в 1 миллион 600 тысяч долларов. Не слабо, на зависть нашим черным копателям…

Здесь разом несколько вопросов. Откуда взялись эти 10 миллионов, причем половину должны были отправить в казну WA к 1 июля, иначе?.. Что иначе – известно. Почему прежнее руководство ВФЛА безропотно согласились с этой "десяткой", которая выглядит как откровенная расправа? А если бы нам обозначили 15, 20, 100 миллионов, мы бы тоже примирились? Могу предположить, что за этой грозной цифирью, наряду с президентом WA и его коллегами по Совету WA, который соберется в конце июля, может стоять и тень человека, который на старте (еще в 2015 году) заварил всю эту кашу вокруг ВФЛА, будучи, очевидно, обиженным, что нами в свое время не была поддержана его кандидатура пи выборах президента МОК.

Глубоко извиняюсь, если не так.

Половину штрафной суммы, с выплатой которой требовалось как раз вписаться до 1 июля, вчинили за то, что "допрыгались", за подтасовку с документами с прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Опять незадача: насколько расплата адекватна этому деянию, какая судейская инстанция определила именно такой штраф, а может, он тянет максимум на 1 миллион, ну на два 2, но никак не на 5…

И тут подходим, наверное, к главному вопросу, подытоживая изложенное выше относительно и "десятки" и "пятерки". Может, меня подвела информированность, но что-то не слышал, чтобы ВФЛА пыталась как-то оспорить эти денежные к ней претензии в невероятном объеме; почему мы дали слабину, а WA, почувствовав это, увидела в ВФЛА некую "денежную корову", которую можно теперь беспрепятственно доить, и в принципе ведь добилась своей цели, выплачивать теперь придется – с предоставленной еще на месяц оттяжкой, но придется. А то… Вспомните о предчувствии г-на Гануса.

Смотрите: Газпром, не стесняясь, чуть что ущемляются его интересы - сразу обращение в международный суд. А что мешало ВФЛА, призвав на помощь, скажем, высококвалифицированных специалистов / юристов Минфина, заручившись поддержкой МИДа, каких-то других авторитетных организаций с наличием в них специалистов права, знающих, как распутывать подобный клубок острых проблем, совершить то же самое – задействовать Гаагский, Швейцарский суд, иные международные финансовые институты, какие угодно, только не молчать, и добиться или пересмотра суммы штрафных санкций в сторону справедливости, а если не получится, то хотя бы внятного объяснения, почему наложен именно такой штраф, не взят ли он просто с потолка для поправки, заметим, финансового положения WA. Вопреки известному изречению, молчание в этой обстановке обструкции отнюдь не золото.

Каждый человек – распорядитель своей судьбы. Не ведаю, как в нынешней ситуации распорядятся своей дальнейшей спортивной судьбой трио самых известных наших легкоатлетов, ну еще несколько их коллег мирового уровня, ситуация для них , подчеркну, крайне сложная и тяжелая. Ведаю другое - первоочередная задача любой федерации – забота о развитии вида спорта. И на этом должно быть сосредоточено сейчас внимание нового руководства ВФЛА, которому, к сожалению, приходится отвечать за грехи прежнего, а оно, кстати, судя по всему, не понесло никакого наказания за то, в каком положении оказалась сейчас отечественная легкая атлетика.

Начинать с чистого листа? Именно. Но сколько, вместе с абсолютной чистотой от допинга, он может вместить: массовка, а с ней поиск и открытие новых талантов, развитие детского спорта, подготовки резервов для сборной, реальная картина с мест о состоянии этого вида и числе постоянно занимающихся, создание комфортных условий для тренировок и соревнований и новых баз и т.д. Словом, поле не пахано, как замечает экс-чемпионка страны среди молодежи Екатерина Киселева, но это, наверное, и есть начало пути к восстановлению прежнего высокого престижа нашей легкой атлетики. Это и станет достойным ответом World Athletics ,без всяких дальнейших шансов накладывать на ВФЛА какие-либо штрафы, тем более, миллионные. Ищите, господа, для дойки других коров.

***

Не знаю, как завершатся 5 июля 2020 года выборы губернатора префектуры Токио, зато точно помню, как, наверное, и многие, чем завершились выборы 5 июля 2007 года (по московскому времени) в Гватемале. Вспомнили? Ну как же, какое грандиозное для нас событие: Сочи - олимпийская столица зимних Игр-2014!

Известие застало автора этих строк в городе грядущей Олимпиады, где довелось руководить пресс-центром на первом чемпионате мира по футболу (Артфестиваль) среди представителей шоу-бизнеса, Ах, какое было ликование! Около 30 тысяч человек буквально облепили склоны, тянущиеся от набережной к Театральной площади, и скандировали "Со-чи! Со-чи!" так мощно, что, казалось, благодарственный хор их голосов доносился до нашей делегации, переживавшей то же чувство невероятной радости после оглашения решения президентом МОК господином Рогге.

Испытаем ли мы еще раз подобное? Очень хочется. А пока напомню о приближении еще одной памятной даты: 19 июля исполнится 40 лет со дня открытия Игр ХХII Олимпиады в Москве.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,99 (оценок: 125)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Михаил Шлаен | 15:27, четверг, 9 июля 2020 г. |
Прочитал в интервью ТАСС, а затем услышал в интервью Ольге Богословской высказывание Олега Васильевича Матыцина, что ему «сложно говорить, насколько объективны штрафы», наложенные на ВФЛА. Как расценить эти слова? Чувствуя за ними сомнение в справедливости этой санкции WA в обозначенной огромной сумме и, в определенной степени, поддержку своим мыслям: как могло прежнее руководство ВФЛА милостиво с ней согласиться. Скажу откровенно, не ожидал. Поскольку до сих пор не услышал ответа из Минспорта на предложение по поводу Галины Ивановны Зыбиной.
Андрей Сергеевич | 15:24, четверг, 9 июля 2020 г. |
И правда, непонятно, за что, почему мы должны платить такой штраф, эти деньги сгодились бы школам новых чемпионов растить без всякого допинга. И еще. Я лично двумя руками за присвоение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» Галине Ивановне Зыбиной. Кому, как не ей. Как должно быть ей обидно за развал нашей легкой атлетики. Кто-нибудь ответит за это? А то все по кустам спрятались. Деньги-то для штрафа из чьего кармана возьмут? Неужели из народного?
Леонид Мирошниченко | 6:26, среда, 8 июля 2020 г. |
P.S. С большим уважением отношусь к профессионализму и огромному опыту Михаила Шлаена, очень сожалению, не смогу больше комментировать его статьи на РС, в связи с разрывом отношений с этим " изданием"
Леонид Мирошничеко | 5:54, среда, 8 июля 2020 г. |
В связи с невозможностью по техническим причинам РС ответить на каждый коммент, хочу заявить анонимам ( ВС и Андрею Сергеевичу), что совершенно неприемлю фамильярность (ВС) и трамвайное хамство ( Андрей Сергеевич). Никто не давал права этим анонимам обсуждать меня, мою профессиональность и опыт. В связи с этим , прошу гр-на Войкова удалить мой электронный адрес из рассылки своего пасквильного издания!
В.С. | 0:59, вторник, 7 июля 2020 г. |
Леониду Мирошниченко посвящается! Не лукавьте батенька !Задача не в том что бы понравиться а разбудить спящих и безразличных!Конечно данное издание не газета "Правда" в Советские времена да и время другое!Вы не хуже других знаете Все имена и так многое помните из числа неопубликованных примеров и причин породивших наши беды! Да и сами Вы на себе все испытали! Назовите ......Смелее батенька !Да "рожи"постаревшие но зато искренние и переживающие!Конечно глухота создает паралич !А как известно профессиональный паралич-это смерть!Думаю что заявления отдельных Наших легкоатлетов говорит о том что не Все глухие и немые!Иначе будем получать новые истории как в биатлоне! Кому за "страну...." а кому кроссворды!!!Вот такие Лень дела!
Андрей Сергеевич | 19:29, понедельник, 6 июля 2020 г. |
Товарищ Мирошниченко, вы наверное великий,но никем не оцененный "эксперт во всех областях нашей жизни". Как типичный диванный эксперт не верите, что кто-то может "замахнуться" сегодня на такое дело. Ну, а сами вы ничего не хотите, да уже и не можете сделать. Это правда? По-русски это называется "комплекс неполноценности".
Петр | 19:18, понедельник, 6 июля 2020 г. |
Уважаемый Леонид Мирошниченко. Российский стадион сегодня - одно из немногих СМИ, которое не боится поднимать острые проблемы, которое пытается бороться за справедливость. А вы, вместо того, чтобы "встать в круг" с этими честными людьми, пытаетесь оскорбить и унизить их недоверием.
Ильич | 17:47, понедельник, 6 июля 2020 г. |
Леонид Мирошниченко, иногда из искры возгорается пламя. Вы же должны это знать, наверняка изучали марксизм-ленинизм
Леонид Мирошниченко | 14:33, понедельник, 6 июля 2020 г. |
Думаю, что влияния Российского стадиона недостаточно для обсуждения стольких важных тем, посмотрев на внушительный список и фото "экспертов" приходишь к мнению, что большинство этих людей не только не влияют на положение дел в спорте, но и не могут этого сделать.
В.С. | 13:19, понедельник, 6 июля 2020 г. |
Насчёт «закрытого почтового» ящика это прямо в цель!Как можно так себя изолировать и прежде всего в голове?В целом тема абсолютно правильная.ВСЕ ЗАСТИЛАЕТ ОДИН СЮЖЕТ.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх