Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 04.12.2017

Праздник с верой в Россию

До чего же, мягко говоря, неуравновешенны, а если резануть правду-матку, - просто жестоки некоторые наши футбольные фаны. Свое неадекватное поведение на стадионах они перенесли и на жеребьевку чемпионата мира. Сколько оскорблений посыпалось в социальных сетях на голову Марии Командной, когда объявили, что ей, профессиональной спортивной журналистке, вместе с британским коллегой и знаменитым в прошлом мастером кожаного мяча Гарри Линекером предстоит вести эту часть торжественной церемонии в Кремле в окружении столь же именитых, как ее партнер, ветеранов из многонациональной свиты "короля спорта". Самое безобидное – кто она такая? А уж – дама из социально неблагополучных слоев чуть ли не через один отклик.

Между тем "кто такая" прекрасно справилась со своими непростыми обязанностями, учитывая присутствие на сцене сплошь звезд мирового футбола и какого высокого уровня гости находились в зале во главе с президентом России Владимиром Путиным и президентом FIFA Джанни Инфантино. Ну а сама атмосфера, накаленная всеобщим ожиданием распределения соперников по предварительным группам… Однако Мария спокойно и уверенно, причем на двух языках, комментировала все происходящее, за что удостоилась персональной благодарности от самого Марадоны. Огласив вместе с Гарри Линекером, что сборная России обосновалась в квартете "А" вместе с уругвайцами, египтянами и футболистами из Саудовской Аравии, г-жа Командная, облаченная в прекрасно сидевший на ней строгий черный комбинезон, закрывавший все части тела, кроме лица (тем самым была удовлетворена просьба Ирана), свою задачу выполнила. Теперь, что касается хозяев чемпионата, дело за малым – выхода подопечных Станислава Черчесова из группы.

Не станем лукавить – подбор конкурентов щадящий, и мы вправе рассчитывать на выполнение первой из целей, стоящих перед россиянами будущим летом. С другой стороны, вариант не так уж с легкостью проходной, более того, таит в себе опасность недооценки противников. Понятно, что это не касается Уругвая, двукратного чемпиона мира и двукратного олимпийского чемпиона, но вот азиаты и футболисты с севера Африки… Не дай бог повторения ситуации 2002 года (группа тогда нам тоже казалась по зубам, а "по зубам" получили мы) и того, что случилось в Москве после проигрыша россиян японцам… В общем, конечно, не "группа смерти", но и далеко не "группа жизни" (спокойной), как кто-то поспешил ее так квалифицировать.

И ведь, вы знаете, матч россиян с уругвайцами, который будет сыгран в третьем туре, может потерять статус центрального на этой стадии, решающими вполне могут оказаться два предыдущих поединка. И все-таки, наверное, не ошибусь, сказав, что он привлечет к себе особое внимание, поскольку невольно заставит вспомнить поединок этих же команд на мундиале-1970 в Мексике. Мы тогда выступали тоже в первой группе и имели поистине звездную сборную под началом Гавриила Дмитриевича Качалина с Кавазашвили, Шестерневым, Логофетом, Ловчевым, Хурцилавой, Асатиани, Мунтяном, Бышовцем и другими большими мастерами в составе. В дополнительное время (основное завершилось по нулям) Бышовец открыл счет, однако голландский арбитр Ван-Раверс отменил гол, посчитав, что был офсайд. А за несколько минут до финального свистка случился эпизод, превративший эту встречу в трагедию для сборной СССР. Думаю, участники того матча (к сожалению, не все дожили до нынешних времен) и сейчас вспоминают его с содроганием. Наши футболисты среагировали на ушедший за пределы поля мяч и остановились в ожидании свистка судьи, однако его не последовало, и уругвайцы тут же воспользовались этим замешательством… Да, не везет нам подчас с объективностью и обескураживающими ошибками рефери, подключим к голландцу и далеко не всегда благосклонных к нам венгерских арбитров. С другой стороны, урок поучительный, бороться надо да конца. Золотое правило во всех видов спорта, игровых особенно.

Эта дуэль состоялась 14 июня. И теперь, по случайному совпадению, именно в этот день, ровно спустя 48 лет, сборная России в Лужниках сыграет матч открытия мирового чемпионата-2018 с командой Саудовской Аравии.

В субботу посмотрел трансляцию из Лондона игры "Арсенала" и "Манчестер юнайтед" (который 5 декабря принимает у себя ЦСКА в поединке Лиги чемпионов) и в который раз убедился, что африканский футбол давно уже покинул задворки футбола мирового и выдвинулся на ведущие позиции наряду с южноамериканским и европейским. Сколько больших игроков оттуда! Разве мы это чувствуем и на своем чемпионате?

А потому, возвращаясь к нашей группе, согласимся с таким авторитетом тренерского цеха, как наставник "Манчестер юнайтед" господин Мауриньо, что египтяне – весьма твердый орешек, раскусить который будет ох как непросто, как-никак неоднократный чемпион всея Африки, а ее лидер, полузащитник "Ливерпуля" Мохамед Салах, обладающий скоростью под стать Усейну Болту, сегодня возглавляет список бомбардиров английской премьер лиги и претендует на "Золотую бутсу". Его пробивную мощь предстоит испытать 6 декабря "Спартаку". Салах, которого называют преемником в "Ливерпуле" знаменитого уругвайца Луиса Суареса (его силу нам тоже придется познать в Самаре 25 июня), не одинок на Туманном Альбионе, цвета местных клубов защищают, и защищают мастеровито, еще несколько его соотечественников, так что мнение-предостережение Мауриньо очень кстати. С подопечными Эктора Купера, главного тренера сборной Египта, который на днях заявил, что Салахом активно интересуется мадридский "Реал", россияне играют в Санкт-Петербурге 19 июня.

Но ведь и команду саудитов непозволительно сбрасывать со счетов, сколь бы темной лошадкой она не выглядела. Азиатский футбол постепенно и уверенно тоже заметно подтягивается в классе (как вам наша недавняя встреча с иранцами?). Между прочим, мы и саудиты в рейтинге FIFA пребываем почти рядом, в одном десятке (умолчу, в каком, чтобы не травмировать чувства отечественных поклонников футбола), правда, наши соперники, кажется, двумя позициями выше. Это так, к слову…

Автору этих строк впервые довелось столкнуться с футболом этой страны с богатейшим запасом нефти в 1985 году на проходившем в СССР мировом молодежном первенстве. Работая тогда в Госкомспорте, я был командирован в Тбилиси, где на этапе квалификации, по всеобщему мнению, собрался самый сильный квартет – Бразилия, Испания, Ирландия и Саудовская Аравия и куда, естественно, приехал г-н Жоао Авеланж, президент FIFA. Кто не знает – бывший игрок бразильской сборной по…водному поло, более того, ее лидер. Помню, как в один из свободных дней в бассейне грузинской столицы г-н Авеланж, несмотря на уже солидный возраст, продемонстрировал, что действительно является большим мастером (у нас на сей счет бытует поговорка – мастерство не пропьешь, а уж выпить в Тбилиси было что…).

Молодые саудиты выглядели вполне достойно, обыграли ирландцев, свели вничью встречу с испанцами с рядом будущих звезд в составе. Не знаю, кто из наследных принцев приедет к нам следующим летом вместе с командой, но тогда ее сопровождала весьма высокопоставленная особа, поговаривали, из королевской династии. Вместе с собой он привез, наверное, человек тридцать свиты и обслуживающего персонала. Все они жили в гостинице "Иверия" и ежедневно раскошеливались (уж "оторвались"! на полную катушку) на немалую сумму американских денег, что было нам на руку, они пополняли столь нужный тогда стране валютный запас.

Естественно, было выгодно, чтобы делегация как можно дольше задержалась в гостях. Желание было обоюдным - во всяком случае, не ведая о наших конъюнктурных замыслах, сборная "страны двух святынь" (Мекки и Медина), со своей стороны, приложила максимум усилий для этого. Вопреки прогнозам, она практически на равных вела борьбу в заключительном групповом поединке с бразильцами, имела немало моментов, чтобы результативно ответить на пропущенный мяч в первом тайме и добиться нужного для себя ничейного исхода. Ничья указывала ей на заветную дверь, ведущую к выходу в следующий круг турнира, а значит, как минимум на неделю продлевала пребывание. К обоюдному сожалению, "калитка" захлопнулась, хотя саудиты и набрали равное количество очков с испанцами, но уступили им "выходное" второе место в группе по другим показателям, меньше забили.

Однако не только этим памятно пребывание азиатских футболистов. Той самой высокопоставленной особе приглянулся ЗИЛ, который встретил его у трапа самолета и должен был обслуживать VIP- гостя на период чемпионата. В лимузине все блестело, сверкало, будто он только сошел с конвейера, или вообще был ручной сборки. На таких тогда разъезжала у нас с персональными водителями номенклатура - только высшие партийные и правительственные чины и такого же ранга зарубежные гости.

В общем, на штучный товар Завода имени Ивана Алексеевича Лихачева важный отпрыск королевской семьи положил глаз, и так цепко (вынь - да положь), словно лучшего автомобиля представительского класса на свете не сыскать. В коллекции знатной персоны из самой богатой страны Ближнего и Среднего Востока, среди ведущих марок мирового автопрома, только этой русской диковины, русского авто не хватало. И он загорелся страстным желанием его приобрести за любые деньги, предложив для начала внушительную сумму, чуть ли не миллион долларов. ЗИЛ, своим дежурством у подъезда отеля круглые сутки, только мозолил глаза принцу.

В Москве, на уровне госкомспортовского начальства, кажется, без особого энтузиазма восприняли эту весть, хотя появилась возможность изрядно пополнить госказну, и тянули с ответом. Саудовский вельможа, загоревшись идеей, был настойчив, постоянно теребил, донимал организаторов одним и тем же: когда решится его вопрос, можно ли уже подгонять транспортный самолет, если предложенной суммы мало, он готов заплатить дороже, в общем, сколько скажете.

К сожалению, так и не сказали – торговые организации так и не смогли определиться с ценой, а может, ЗИЛ казался им бесценным, как сокровища мирового искусства из Эрмитажа или Лувра… Пришлось высокому гостю удалиться восвояси, нагруженному лишь матрешками и другими нашими традиционными сувенирами…

Воспоминания более чем 30-летней давности. Это так, чтобы разбавить жаркие болельщицкие споры вокруг итогов жеребьевки улыбкой. Во время чемпионата протяженностью в целый месяц будет не до смеха и шуток. Да и сами игры, уверен и опираюсь на мнения специалистов, предстоят нешуточные. Прогнозы? Насколько они будут сопоставимы с реальностью, ожидаемой через шесть с лишним месяцев, покажет время.

Но как бы там ни было, кто в итоге окажется на щите, а кто со щитом, нас ждет грандиозный фестиваль спорта. Покруче предстоящей зимней Олимпиады-2018, приниженной нагнетанием психоза вокруг нашего спорта. Сказать "спасибо" (в кавычках) за это надо WADA, МОК с двумя его комиссиями, г-ну Макларену и его сподвижникам, CAS, некоторым международным федерациям, умудрившимся своими действиями испортить праздник, который даже еще не начинался (легко понять, каково сейчас на душе у южнокорейцев). И одновременно поблагодарим (без всяких кавычек) FIFA за веру в Россию, предоставленную возможность в 11 наших городах этот праздник спорта провести во всем блеске. И распространить радостную атмосферу на всю страну – от Калининграда до Сахалина и Камчатки.

Это будет праздник, который навсегда с нами. , полагаю, со всем миром, в чем могли убедиться зарубежные гости, участники жеребьевки в Кремле. Как Сочинская Олимпиада, как бы не пытались ее опорочить.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх