Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 04.04.2018

ТОЛЬКО ПИНГВИНОВ НЕ ХВАТАЛО

Приближается событие, когда можно смело, но в меру, махнуть за мир, дружбу и добро и не бояться допингового разоблачения WADA и его подручных спутников-комиссий. Не обращать внимание на Терезу Мэй и Бориса Джонсона, которые с позиции истинных британских аристократов призывают к расставанию: "прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ", изоляции ее от всего, с их точки зрения, цивилизованного мира. Эх, как жаль, что нет в живых их умнейшей соотечественницы г-жи Маргарет Тетчер, химика по образованию; может, ссылаясь на известную нашу поговорку – семь раз отмерь, один раз отрежь, она могла бы помочь своим спецам и экспертам в объективном расследовании дела отца и дочери Скрипалей и тем самым предотвратила, выбила козыри для скороспелости огульного, бездоказательного обвинения России. Чем, кстати, подчас отличалось WADA и его сателлиты в отношении наших спортсменов.

Более того, символично, что при жеребьевке события, о котором речь, именно первым вытащили шар с Великобританией, да и корзина, в которую ее поместили, тоже была под №1. А следом там же очутилась Польша, которая, к сожалению, ныне тоже не отличается дружелюбием к России.

Что же это за событие, старт которого намечен на 25 мая? Чемпионат мира по футболу. Как - он же начинается 14 июня?

Никакой путаницы. Разговор о VIII мировом первенстве по футболу среди артистов, известном еще и другим своим названием – "Футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол", и те три слова, что выделены выше - мир, дружба и добро, - являются не просто его слоганом, а очень хорошо выражают суть: как бы сейчас ни старались недруги России блокировать ее, навешать разные ярлыки, тот самый цивилизованный мир, на который уповают, рассчитывая на поддержку, нынешние британские правители, не отвернулся от нас.

Наоборот,в третьей декаде мае в российской столице соберутся 16 сборных. Большинство, кроме того, что представляют страны – участницы FIFA чемпионата мира-2018, входят в тот круг, что объявил нам дипломатический демарш, пребывает в антироссийской коалиции. Что, как видите, не сработало в спорте - прекрасный ответ недальновидным политикам. Как еще один пример – участие в Фестивале "Арт-футбол" команд Израиля и Ирана. Известно, сколько сложны политические взаимоотношения этих государств.

В течение 10 дней на стадионе "Локомотив" они будут выявлять сильнейшую арт-футбольную сборную на планете. 16 команд – таков сегодняшний формат, который, возможно, уже для следующего турнира будет изменен, масштаб расширен, ибо, как сообщил основатель этих соревнований (впервые они состоялись в Сочи в 2007 году), президент футбольного клуба российских звезд эстрады, композитор Юрий Давыдов (он еще и вратарь этой команды), уже в этом году стран, желающих участвовать в турнире, было намного больше. "Только пингвины пока не заявились, а так все континенты представлены, - пошутил Давыдов, - нам пришлось сформировать из артистов этих стран интернациональную сборную. Еще одна новость: потеснена Европа из-за трех сборных из Южной Америки".

Как всегда, важнейшей частью артистического чемпионата станет международная благотворительная акция "Под флагом добра" (а может, наоборот - чемпионат - часть этой акции). Ее цель – оказание помощи больным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Как сообщила ее инициатор Наталья Давыдова, начиная с первой акции, собрана весьма приличная сумма добровольных пожертвований - 345 миллионов рублей! Сколько детей благодаря этому избавлены от тяжелых недугов.

- Российский футбольный союз поддерживает благое дело и готов оказать любое содействие в проведении Фестиваля "Арт-футбол". Считаем нынешний турнир предтечей мундиаля, что удваивает его значимость, - сказал руководитель Департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов.

Его присутствие на презентации турнира было неслучайным, поскольку – по условиям соревнований – каждая команда может включить в свой состав и бывших профессиональных игроков, однако на поле их может одновременно находиться не более двух. Команду "Старко", к примеру, усилит бывший голкипер "Локомотива" и сборной страны Руслан Нигматуллин.

А его одноклубник олимпийский чемпион Сергей Горлукович является главным тренером "Старко".

- У нас серьезная цель, - говорит он.- В отличие от сборной, первоочередной задачей которой на мундиале является выход из группы, мы нацелены на победу. А главное – показать зрелищный футбол, порадовать им болельщиков.

Программа Фестиваля "Арт-футбола" обширна, она выходит за рамки зеленого прямоугольника, переключаясь ежедневно по ходу турнира на концертные и театральные площадки, причем с активным участием артистов-футболистов. Как тут не вспомнить, что замечательными футболистами были Зураб Соткилава, Хулио Иглесиас, Хосе Каррерас…

Напомню, что первыми победителями Фестиваля "Арт-футбол" - 2007 были бразильцы, одолевшие в финале камерунцев. Кстати, финал пришелся на тот день, когда из Гватемалы пришла радостная весть: Сочи избран столицей зимней Олимпиады-2014.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 3,82 (оценок: 11)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх