Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 18.07.2016

Валентина Родионенко: В брусьях нашими конкурентками являются только китаянки

Вторая по счёту тренировка, представляющая собой модель квалификационных соревнований на Олимпиаде, прошла у нашей женской сборной команды по спортивной гимнастике на подмосковной базе "Озеро Круглое" в воскресенье. В олимпийской "семёрке" произошло небольшое изменение. В Рио, как известно, должны отправиться именно семь гимнасток, из которых выступят пять, а две - будут числиться в запасе. Вот здесь-то и произошла замена. Вместо Евгениии Щелгуновой в команду под условным седьмым номером включена Наталья Капитонова.

Валентина Родионенко, старший тренер сборной России:


- Капитонова очень прилично "прошла" брусья - вид, который она выиграла на июньском розыгрыше Кубка России в Пензе. Обошла она Щелгунову на "модельных" тренировках и по оценкам, полученным за вольные упражнения. Этот вид женского многоборья нас больше всего "напрягает".

Победительница соревнований в Пензе в личном многоборье Ангелина Мельникова, выполняя те же вольные упражнения, после первой акробатической связки вдруг сошла с ковра и не стала продолжать упражнение. Причина - боль в мышцах задней поверхности бедра. Дала о себе знать её давняя "болячка". Это для нас серьёзный сигнал. Подумалось: "А если это произойдёт на соревнованиях?". Наверное, надо было потерпеть и попытаться выполнить комбинацию на гимнастическом ковре до конца, невзирая на боль. В этом плане у гимнастки не хватает опыта. Словом, нам есть ещё над чем работать - это и качество, и надёжность исполнения.

На бревне в воскресенье ошиблась практически только одна из гимнасток. Но мы бьёмся за то, чтобы никто не допускал ни одного срыва. Впрочем, те три гимнастки, которые будут выступать в этом виде (по регламенту олимпийского турнира на каждом виде будут выступать три участницы из пяти заявленных от страны), выполнили свои упражнения без серьёзных ошибок.

Брусья у нас - традиционно сильный снаряд. Всё на этот раз получилось. Здесь нашими конкурентками, если брать командные соревнования, являются лишь китаянки. Однако, соревнования - есть соревнования. Всякое может произойти.

Самая наша опытная на сегодня гимнастка первой сборной страны - Ксения Афанасьева - борется с почечнокаменной болезнью. В понедельник станет известен результат лечения.

Другая наша опытная и титулованная гимнастка - Алия Мустафина - просто героиня. Всё делает, хотя ещё полностью не восстановилась после операций и "болячек". Так терпеть, как она, молодые гимнастки пока не умеют. А терпеть нужно уметь, если это, конечно, не связано с риском для здоровья.

В общем, на этих "контрольных" тренировках формируется команда: определяется то, как они чувствуют и поддерживают друг друга, каков будет порядок и очерёдность выхода на каждом снаряде. Идёт своеобразный мониторинг, "накатывание" команды.

Александр Бармин, озеро "Круглое"

Оцените важность темы

Рейтинг: 2,33 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)

заслуженный тренер СССР и России, старший тренер сборной России по спортивной гимнастике

10:19 18.07.2016
Вторая по счёту тренировка, представляющая собой модель квалификационных соревнований на Олимпиаде, прошла у нашей женской сборной команды по спортивной гимнастике на подмосковной базе "Озеро Круглое" в воскресенье.
0
17:57 04.07.2016
В Пензе в воскресенье проходил заключительный день Кубка России по спортивной гимнастике. У женщин одну высшую награду - в вольных упражнениях - завоевала гимнастка из Санкт-Петербурга Лилия Ахаимова, другую - за упражнение на бревне - Ангелина Мельникова из Воронежа.
0
9:31 01.07.2016
Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко прокомментировала выступление своих подопечных в личном многоборье на Кубке России в Пензе.
0
8:17 02.06.2016
Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике,  Валентина Родионенко выразила надежду на успешное выступление россиянок на ЧЕ в швейцарском Берне, где сегодня стартует женская часть турнира.
0
1 2 3 4

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх