Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 22.06.2016

Виктор Сидяк: Думаю, Томас Бах помнит обиду от несбывшихся надежд выступить на Олимпиаде-80 в Москве

Ситуацию с отстранением российской легкоатлетической сборной от участия в Олимпийских играх-2016 корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину прокомментировал Виктор Сидяк, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию:

- Для начала напомню, что президент МОК Томас Бах - бывший фехтовальщик. На Олимпиаде 1976-го года в Монреале мы оба были награждены золотыми медалями. Я - в составе команды саблистов сборной СССР, он - в составе команды рапиристов сборной ФРГ. На следующие Игры через четыре года в Москву, где я с товарищами по команде в очередной раз стал победителем, Бах не приехал. Московскую Олимпиаду-1980 США и ряд западных стран, как известно, бойкотировали. Команда саблистов ФРГ вместе с Томасом Бахом была бы там одним из потенциальных фаворитов. Думаю, обиду от несбывшихся спортивных надежду повторить успех четырёхлетней давности он помнит и сегодня. А значит прекрасно понимает, каково сейчас ведущим российским легкоатлетам, не замешанных в допинговых скандалах. Да и соревнования без участия абсолютно всех на данный момент сильнейших обедняют любой турнир. Тем более - олимпийский.

В спорте не первый год ведётся борьба в области фармакологии. Всё больше и больше препаратов включают в список запрещённых. Причём есть сегодня среди не запрещённых и те, что будут посильнее мельдония, но они - американского производства. А раз мельдоний принимали атлеты других стран, и в первую очередь - российские спортсмены, его нужно было запретить. Идёт, на мой взгляд, нечестная борьба. В то время, когда я был действующим спортсменом, допингом, по крайней мере в фехтовании, никто не пользовался. Нашим любимым и привычным средством восстановления была баня с парной.

Заявление Баха, сделанное им во вторник по отношению к нашим легкоатлетам, я до конца не понял. Было сказано, что те из них, кто выполнит квалификационные олимпийские нормативы и будет допущен IAAF на её усмотрение, выступят в Рио под российским флагом отдельной командой. Что значит - "отдельной"? Олимпийские игры - это соревнования всех стран под флагом своей страны. Ведь когда ты стоишь на пьедестале почёта, да ещё и на её верхней ступеньке, когда звучит гимн, тебя переполняют чувства необычной силы и мощи, гордость за всю свою страну.

В спорт вмешалась политика. Россию "выдавливают" по всем направлениям и обвиняют во всех смертных грехах. Но нас, что называется, голыми руками не возьмёшь. Нас бьют, а мы крепчаем, крепчаем и сплачиваемся.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,76 (оценок: 34)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Эксперты и авторы публикаций по теме (6)
Виктор Сидяк

Публикаций (2)

заслуженный мастер спорта, четырехкратный олимпийский чемпион, возглавляет Международный центр олимпийского резерва при Одинцовском гуманитарном университете

18:57 14.08.2016
Виктор Сидяк, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях, в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым прокомментировал победу женской сборной России в финале Олимпийских игр.
0
17:53 22.06.2016
Ситуацию с отстранением российской легкоатлетической сборной от участия в Олимпийских играх-2016 корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину прокомментировал четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию.
0

Наши эксперты (6):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх