Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 24.09.2017

Валерий Алфосов: Нагорный и Белявский пройдут все 6 видов, чтобы попасть в финал в абсолютном первенстве

Второго октября в Монреале стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике. О перспективах выступления нашей мужской шестёрки и об особенностях турнира рассказал корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину главный тренер мужской сборной России Валерий Алфосов:

- Шестёрку гимнастов, а именно столько могут выступать от одной страны, мы сформировали довольно давно. В этом году прошли три этапа отбора - чемпионат страны, чемпионат континента и недавний розыгрыш Кубка России.

Чемпионат мира в Канаде - личный, и в день квалификации на каждом из шести видов от страны могут быть заявлены только трое. Два гимнаста, по крайней мере - из наших - пройдут все шесть видов, чтобы попытаться квалифицироваться в финал в абсолютном первенстве.

Это - Никита Нагорный (Москва/Ростов-на Дону) и Давид Белявский (Екатеринбург), который лишь месяц назад впервые после Игр в Рио прошёл все шесть видов. Оба - реально сильнейшие на сегодня многоборцы страны. По крайней мере в конце августа в Екатеринбурге на Кубке России они набрали две лучшие суммы баллов на шести снарядах.
Единственная свободная вакансия в каждом виде распределена между другими четырьмя нашими гимнастами, которые будут бороться за право выступить в финале на том или ином виде.

Россияне согласно жребию начинают соревнования с упражнения на коне, где выступит третий наш спортсмен 20-летний Сергей Ельцов из Астрахани. Он же представит команду и в упражнении на брусьях. Москвич Артур Далалоян отработает опорные прыжки и вольные упражнения. Наш самый титулованный гимнаст Денис Аблязин (Пенза/Москва) выступит только в одном из трёх своих коронных видов - на кольцах. Из-за недолеченной травмы он не готов сегодня выступать в полную силу в опорных прыжках и на гимнастическом ковре. И, наконец, на перекладине третьим, помимо двух многоборцев, будет пытаться пробиться в финал в этом виде Никита Игнатьев (Ленинск-Кузнецкий/Новосибирск).

Соревнования обещают быть очень напряжёнными и интересными. Все олимпийские чемпионы Рио и большинство призёров Игр-2016 заявлены на выступления. Те же Учимура из Японии, Уитлок из Великобритании, голландец Зондерланд. Помимо зрелых мастеров гимнастики, у которых расцвет часто приходится лет эдак на 27, среди участников монреальского турнира будет немало молодёжи, уже проявившей себя с лучшей стороны на разных стартах. К слову, к нам на подмосковную тренировочную базу набираться опыта недавно приезжали мужская сборная Италии, юниорская - Венгрии, плюс специалисты из Хорватии.

Новшества в правилах вынуждают гимнастов изменять и усложнять свои комбинации на снарядах. Регламент отбора на Олимпийские игры тоже несколько видоизменился. Первый его этап пройдёт на чемпионате мира в 2018 году, когда страны, занявшие в командных соревнованиях первые три места, заработают право на Играх-2020 в Токио выступать полным составом. Этого же права, если мне не изменяет память, можно добиться в 2019 году при попадании команды уже в восьмёрку сильнейших.
 

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Валерий Алфосов

Публикаций (12)

заслуженный тренер России, старший тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике

9:26 23.04.2018
Старший тренер мужской сборной Валерий Алфосов об итогах выступления мужчин в отдельных видах на завершившемся в Казани чемпионате страны по спортивной гимнастике.
0
8:23 21.04.2018
Старший тренер мужской сборной команды России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов поделился своим мнением об итогах выступления мужчин в личном многоборье на ЧР в Казани.
0
10:01 10.10.2017
Главный тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов дал оценку выступлению мужской сборной на чемпионате мира в Канаде.
0
22:30 24.09.2017
Второго октября в Монреале стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике. О перспективах выступления нашей мужской шестёрки и об особенностях турнира рассказал главный тренер мужской сборной России Валерий Алфосов.
0
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх