Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 23.08.2018

Сергей Елисеев: Проект "Самбо в школу" - основа физического и духовного воспитания граждан страны (часть 3)

Сергей Елисеев: Проект "Самбо в школу" - основа физического и духовного воспитания граждан страны (часть 3)

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев побеседовал с собственным корреспондентом "Российского Стадиона" о федеральном проекте "Самбо в школу".

ЧАСТЬ 3

В этом году самбо исполняется 80 лет. Мы готовим большое обращение к Президенту страны - хотим отчитаться по его поручениям, рассказать о том, что мы сделали. И сегодня мы считаем, что было бы не плохо на день рождения самбо получить Указ Президента о развитии самбо у нас в стране.

Такой Указ показал бы всем, что мы к самбо относимся серьезно и внимательно не на словах, а на деле. Указ дал бы возможность и в регионах, и в различных подразделениях наших силовых структур получать для самбо всяческую поддержку. Сегодня нам нужна поддержка эмоциональная нашего руководителя, даже больше - патриотическая, я бы так сказал.

Что касается цифр, сегодня 46 регионов включились в проект "Самбо в школу". Включились по-разному. Где-то по нашей инициативе, а где-то сами свою инициативу проявили.

Изначально, мы три региона определили базовыми для реализации проекта. В первую очередь, это Краснодарский край и Хабаровский край. Я буквально два дня назад вернулся из Краснодара, встречался там с губернатором Кондратьевым Вениамином Ивановичем, как раз по нашему проекту. Так вот, губернатор сам предложил с 1-го сентября 150 школ запустить, как пробный шар региона по проекту "Самбо в школу". Они оборудовали все эти школы залами, обеспечили формой и обучили учителей физической культуры, проведя с ними мастер-классы. Выдали им сертификаты о праве проведения уроков физкультуры, согласно требованиям Министерства образования РФ. Если все будет в порядке, и пробный шар удастся, а я не сомневаюсь в этом, то в перспективе еще тысяча школ включится в проект. Вот такое есть решение первого лица края. Губернатор увидел в этом потенциал, и сказал, что это очень важно для нашего населения, для населения нашего края. И таких регионов у нас сегодня очень много.

Если назвать общее количество, то сегодня это где-то еще 800 школ у нас стоят уже в листе ожидания. И из них около 500 мы уже подготовили. Обеспечили инвентарем, формой, специалистами, включили их в наш проект "Самбо в школу".

Для этого много не надо, необходимо только желание директора. Согласовывать ему не надо это ни с министрами, ни с заместителями министров - это в его компетенции. Если директору школы это интересно, он принимает решение. Нужен учитель физкультуры, который должен иметь представление о нашем виде спорта, который должен пройти мастер-класс. Занимает это всего неделю, а идеально, когда учитель физкультуры - самбист. И всего этого достаточно. Если на первом этапе нет возможности за счет региона приобрести оборудование, форму, то мы - Всероссийская федерация самбо - заходим в регион и 2-3 школы оборудуем за свой счет. По деньгам это где-то 500-550 тысяч рублей для одной школы. Это включает в себя, в том числе, и ковры, и литературу, и видео материалы. И, этого достаточно, чтобы школа "стартанула". Кроме того, получается, что эти три школы становятся методическими центрами для всего региона. Директора соседних школ приезжают, смотрят и, если им это интересно, берут себе в программу, учатся и продвигают проект.

А наша региональная федерация уже содействует дальше, находит партнеров и спонсоров, подключает других заинтересованных лиц или государство. Мы провели в прошлом году первые соревнования среди таких школ. Это не спорт высших достижений, здесь в соревнованиях принимают участие только сборные классов. То есть, в школе провели отбор среди классов, и лучший класс едет на областные соревнования.

Причем, мы ставим задачу отработать новый формат таких соревнований. Первый тур - показательные выступления по самбо под музыку, как это делается, например, в фигурном катании. Во втором туре они сдают общую физическую подготовку. Не просто общую физическую подготовку, а ГТО. Потому, что самбо сегодня включено в комплекс ГТО. И только третий тур - борьба. По результатам уже всех трех туров выводится лучший класс.

Объединение таких форм, дает возможность привлечь, как можно больше детей с разными интересами. Кто-то из них станет потом самбистом, а кто-то станет артистом, а кто-то станет просто хорошим человеком.

Продолжение следует

См. Часть 1

См. Часть 2

Оцените важность темы

Рейтинг: 3,14 (оценок: 22)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Сергей Елисеев

Публикаций (10)

кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России, президент Всероссийской федерации самбо

15:24 19.03.2019
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев рассказал собственному корреспонденту "Российского Стадиона" о развитии самбо в нашей стране.
0
18:02 23.08.2018
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев побеседовал с собкорром "Стадиона" о федеральном проекте "Самбо в школу": Часть 3.
0
16:37 13.08.2018
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев побеседовал с собкорром "Стадиона" о федеральном проекте "Самбо в школу": Часть 2. 
0
7:15 10.08.2018
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев рассказал собственному корреспонденту "Российского Стадиона" о федеральном проекте "Самбо в школу":
2
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (67):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (64):

Реклама:
Наверх