Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 11.05.2017

Сергей Елисеев: Кубки не должны быть на складе - это достояние народа

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев рассказал собственному корреспонденту "Стадиона" о проектах, связанных с проведением Кубков Президента РФ по самбо:

ЧАСТЬ 3

Целый ряд проектов, которые мы сегодня реализуем - это Кубки Президента РФ по самбо.

Первые Кубки Президента РФ по самбо, в течение первых шести лет, мы проводили в России среди национальных сборных команд. Все шесть лет его выигрывала сборная России – в результате чего у иностранных спортсменов стал пропадать интерес к участию в этом спортивном мероприятии. Поэтому, пришлось изменить формат – сейчас Кубок Президента РФ по самбо проводится внутри страны, причем, участвуют в нем силовые структуры – сборные МВД, МЧС, ФСИН, ВДВ. Получилось очень здорово, престиж ведомств поднимается, престиж участвующих спортсменов поднимается, ну и конечно, поднимается престиж самого мероприятия, а это очень важно.

Такой же Кубок на призы нашего Президента мы проводим в Японии. Национальный чемпионат этой страны по самбо проходит, как Кубок Президента РФ. Владимир Владимирович Путин дал на это добро. Подобный же Кубок мы проводим и в Лондоне. Когда мы впервые приехали в Лондон, в королевском Дворце был организован прием. Наши ребята были в смокингах, но вдруг без предупреждения стали на английском газоне бросать друг друга, демонстрируя приемы борьбы. Принимающая сторона сначала была в шоке, люди не понимали, что происходит. А когда поняли, что мы презентуем борьбу самбо, были очень удивлены тому, что так виртуозно можно владеть техникой и своим телом, не получая повреждений.

Для популяризации нашей борьбы, мы выпустили свой журнал. Сейчас журнал, который мы назвали "Время самбо", выходит 2 раза в год, в дальнейшем мы планируем выпускать его раз в квартал. В выпусках издания мы подводим итоги мероприятий, рассказываем об известных и заслуженных самбистах – очень интересный журнал. В одном из номеров Пушкина Александра Сергеевича одели в форму самбиста – ну что не сделаешь для продвижения любимого вида спорта.

При нашей Федерации создан Попечительский совет. Это такая важная структура, которая дает возможность помогать развитию самбо всем заинтересованным людям. Мы не просто стали проводить соревнования, у нас есть свой праздник – День рождения самбо. Я не знаю, какие другие виды спорта празднуют свой день рождения, а мы его празднуем ежегодно, начиная с 2008 года.

В первый раз, в 2008 году мы провели свой праздник на Красной площади, сделали хороший турнир и написали большой плакат "Самбо - национальное достояние России". Что интересно, этот наш лозунг  прибрал себе Газпром, хотя денег, правда, нам не заплатил. Теперь каждый год в городах России проходит День самбо.

В прошлом году мы в 120 городах России одновременно провели турниры по самбо.Теперь это совпадает с подведением итогов года. Очень красивые мероприятия проходят – 16,5 тысяч детей в этот день борются по всей стране, от Камчатки до Калининграда. Мы хотим охватить праздником самбо до 1000 городов России!

Нам в Лужниках выделена земля, на ней мы планируем построить Международный центр самбо - сейчас активно занимаемся поисками инвестора. Но это будет не просто дворец, это будет действительно международный деловой центр, где разместятся офисы, представительства спортивных организаций по самбо – международной, европейской и азиатской федераций, все континентальные федерации. Будут офисы Всероссийской федерации и Московской федерации самбо. Здесь же будет своя мини-гостиница, свой соревновательный зал, свои детско-юношеская спортивная школа, детский клуб, ветеранская организация. Создадим Национальный институт самбо, где мы будем готовить специалистов, тренеров, учителей по различным проектам, связанным с нашим видом спорта. Мы хотим открыть Национальный музей самбо.

Кубки не должны быть на складе - это достояние народа – нужно, чтобы любой гражданин мог зайти и увидеть, что за Кубок наша сборная команда завоевала, в каком месте, на каких соревнованиях, когда, каким составом спортсменов и тренеров. Там будет поименно указано – кто выступал в составе сборной России. Это очень важно, все это забывается, а мы должны это сохранить, чтобы потом люди приходили и видели – кто это делал, как это происходило.

Нужно, чтобы любой самбист мира знал, что он может приехать в Москву, и у него в нашем Центре будет специальная скидка, его тут ждут, он может тут и покушать, и детей своих привести покормить. Жена может заняться своими вопросами, а он пойдет заниматься вопросами развития самбо. Вот такой мы Центр хотим создать. Уже много согласований по строительству проведено, настрой оптимистический.

Продолжение следует...

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 2)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Сергей Елисеев

Публикаций (10)

кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России, президент Всероссийской федерации самбо

15:24 19.03.2019
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев рассказал собственному корреспонденту "Российского Стадиона" о развитии самбо в нашей стране.
0
18:02 23.08.2018
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев побеседовал с собкорром "Стадиона" о федеральном проекте "Самбо в школу": Часть 3.
0
16:37 13.08.2018
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев побеседовал с собкорром "Стадиона" о федеральном проекте "Самбо в школу": Часть 2. 
0
7:15 10.08.2018
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев рассказал собственному корреспонденту "Российского Стадиона" о федеральном проекте "Самбо в школу":
2
1 2 3

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх