Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 15.02.2017

Валерий Муратов: Это явный шаг назад по сравнению с предыдущими годами

Валерий Муратов, экс-главный тренер сборной России, трёхкратный призёр Олимпийских игр, в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым подвел итоги чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в южнокорейском Канныне:

- Итоги выступления российских конькобежцев на завершившемся в воскресенье чемпионате мира - это явный шаг назад по сравнению с предыдущими годами. Трёхкратный чемпион мира на дистанции 1500 метров Денис Юсков на этот раз стал вторым. Последнее время он проигрывает одному и тому же голландцу - Нёйсу. Тот постоянно "убегает" от Юскова на первом круге из-за слабого разгона россиянина, которому просто необходимо уделить особое внимание скоростной.подготовке, чтобы разогнаться как следует на первом круге и "отдыхать" на двух оставшихся.

Бронзовый призёр в коротком спринте Руслан Мурашов тоже оказался на одну ступеньку ниже, чем в прошлом году. Не увидели на этот раз в его исполнении привычного отрыва. Он был несколько скован и, возможно, испытывал чрезмерное волнение. Впрочем, его результаты в последнее время пошли вверх.

Ставшие в командной гонке третьими россиянки Ольга Граф, Екатерина Шихова и Наталья Воронина уж очень много проиграли лидерам - голландкам - около пяти секунд, плюс выбыли из борьбы за медали канадки в связи с падением на дистанции одной из них. Всё это, конечно, настораживает.

Три награды и ни одной - высшей пробы - итог скромный. Положительной динамики роста результатов не получилось. Возможно, были какие-то просчёты в методике подготовки. Плюс появились новые талантливые спортсмены в других странах. Помимо Голландии и двух-трёх других европейских стран это - Япония, Южная Корея, Китай, США и даже - Новая Зеландия. И ещё: на сегодняшний день в российской сборной нет явных лидеров.

В конце следующей недели пройдёт чемпионат мира в спринтерском многоборье в Канаде. Если Нидерланды будут представлены там сильнейшим составом, то шансов у наших конькобежцев на успех не будет. Голландцам составят конкуренцию в первую очередь хозяева соревнований и их соседи - американцы. В споре у женщин, помимо Шиховой, какие-то шансы побороться за третье место, возможно, получат Екатерина Лобышева и Ольга Фаткулина.

Ещё неделю спустя, в Норвегии будут соревноваться сильнейшие конькобежцы планеты в классическом многоборье. У нас сегодня фактически не осталось ни одного многоборца - все готовятся к Олимпиаде, где соревнуются, как известно, только на отдельных дистанциях. У наших девушек здесь ситуация получше. Если Граф и Воронина добавят скоростной выносливости на полутора километровой дистанции, являющейся ключевой в классическом многоборье, то в следующем году они смогут "держать" скорость и на длинных дистанциях.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,43 (оценок: 14)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
морозов в. | 12:41, четверг, 2 марта 2017 г. |
Абсолютно прав мэтр конькобежного спорта.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Валерий Муратов

Публикаций (8)

заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, главный тренер Московской области по конькобежному спорту

14:30 05.03.2018
Трёхкратный призёр Олимпийских игр, экс-главный тренер сборной России Валерий Муратов проанализировал выступление российских конькобежцев на прошедшем в Китае чемпионате мира по спринтерскому многоборью.
0
12:48 08.01.2018
Экс-главный тренер сборной России Валерий Муратов подвел итоги чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в подмосковной Коломне.
0
14:15 17.03.2017
Валерий Муратов, экс-главный тренер сборной России, трёхкратный призёр Олимпийских игр, подвел итоги заключительного этапа Кубка мира по конькобежному спорту.
0
20:02 07.03.2017
Валерий Муратов, экс-главный тренер сборной России, трёхкратный призёр Олимпийских игр, подвел итоги чемпионата мира по конькобежному спорту по классическому многоборью в Норвегии.
0
1 2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх