Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 08.01.2018

Валерий Муратов: В Коломне российские спринтеры продемонстрировали высокий уровень подготовки

5-7 января в подмосковном городе Коломна впервые в истории конькобежного спорта прошёл чемпионат Европы на отдельных дистанциях. Были разыграны 14 комплектов наград. Россияне, завоевав пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды, заняли второе место в неофициальном командном зачёте. Первой стала команда Нидерландов.

По итогам чемпионата с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым побеседовал трёхкратный призёр Олимпийских игр, экс-главный тренер сборной России Валерий Муратов:

- Прежде всего - это был праздник для всех любителей конькобежного спорта и жителей Коломны. Все три дня соревнований стадион собирал практически полные трибуны, а это, по-моему, шесть-восемь тысяч. И это - не смотря на то, что несколько ведущих конькобежцев из-за рубежа не приехали. У всех свой план подготовки к главному старту сезона - Олимпиаде, и данный чемпионат в их программу, видимо, не вписывается. Кто-то, возможно, восстанавливается после травм. Конечно, на накал борьбы и в командных, и в индивидуальных дисциплинах это повлияло.
Тем не менее российские спринтеры продемонстрировали высокий уровень подготовки, и все наши лидеры сумели проявить себя с лучшей стороны.

В Коломне свой класс подтвердили трёхкратный чемпион мира на дистанции 1500 метров Денис Юсков и пятикратный чемпион мира в спринтерских дисциплинах Павел Кулижников, выигравший здесь бег на тысячу метров. В хорошей конкуренции две медали завоевала Екатерина Шихова -  золото на километровой дистанции и серебро на "полуторке". Она, уверен, не растеряет своё лидирующее положение и на последующих стартах.

В женской командной спринтерской гонке нет пока у наших необходимой уверенности, синхронности, слаженности. Выставляют, вроде, сильнейших, а они уступают тем, кто готовится к стартам отдельно от сборной команды. Бежит команда красиво, в ногу, а скорость недостаточно высокая.

Судейство на чемпионате было отличным, несмотря на один казус в конце турнира, когда в мужском марафоне участники пробежали лишний круг. Но, он в итоге не повлиял на распределение мест. Наш Руслан Захаров был третьим.

Праздник конькобежного спорта в Коломне удался. В гостиницах, к слову, не было ни одного свободного номера. Впереди - очередной этап Кубка мира, который пройдёт в Германии 19-21 января. Думаю, там соберётся довольно сильная компания конькобежцев, и это будет заключительный старт перед Играми в Пхёнчхане. К сожалению, пока не решён вопрос участия на Олимпиаде Юскова и Кулижникова. Ждём...

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 5)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Валерий Муратов

Публикаций (8)

заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, главный тренер Московской области по конькобежному спорту

14:30 05.03.2018
Трёхкратный призёр Олимпийских игр, экс-главный тренер сборной России Валерий Муратов проанализировал выступление российских конькобежцев на прошедшем в Китае чемпионате мира по спринтерскому многоборью.
0
12:48 08.01.2018
Экс-главный тренер сборной России Валерий Муратов подвел итоги чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в подмосковной Коломне.
0
14:15 17.03.2017
Валерий Муратов, экс-главный тренер сборной России, трёхкратный призёр Олимпийских игр, подвел итоги заключительного этапа Кубка мира по конькобежному спорту.
0
20:02 07.03.2017
Валерий Муратов, экс-главный тренер сборной России, трёхкратный призёр Олимпийских игр, подвел итоги чемпионата мира по конькобежному спорту по классическому многоборью в Норвегии.
0
1 2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх