Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 01.03.2016

Валерий Муратов: Павел Кулижников работал в Сеуле как машина

Валерий Муратов, экс-главный тренер сборной России, трёхкратный призёр Олимпийских игр в разговоре с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым прокомментировал выступление россиян на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. У мужчин победу праздновал лидер сезона на короткой дистанции россиянин Павел Кулижников. Ольга Фаткулина показала лучший среди россиянок результат, заняв итоговое шестое место.

- Павел Кулижников в блестящем стиле второй год подряд выиграл титул сильнейшего конькобежца мира в спринтерском многоборье! Павел в обоих попытках был лучшим на "пятисотке" и дважды показал второе время на дистанции 1000 метров. По сумме Кулижников оказался вне конкуренции, опередив занявшего второе место голландца Нейса на 0,75 очка.

Спортсмен не только с великолепными физическими данными, но с хорошей психикой. Весь напряжённый сезон провёл блестяще. Все ждали от него только побед, и он оправдал все ожидания. Работал, в хорошем смысле, как машина. Постоянно прибавляя при этом.

Он умеет очень грамотно на дистанции, когда есть возможность, немного выключиться что ли, расслабиться на мгновенье. Скорость при этом не падает. Дистанцию он как бы делит на повороты, прибавляя на них в скорости, что удаётся далеко не каждому. Обычно на поворотах все думают о том, как бы удержать набранную скорость. Вот почему Кулижников, выбегая из поворота, может перевести дух, а уж потом - снова включаться. Обратите внимание, какая у Павла хорошая "посадка" на повороте, какой крен правильный.

Два-три года назад он бегал ещё по юниорам, сейчас же у него начались годы спортивного расцвета. Он обязательно ещё прибавит. Стремиться есть к чему. Игорь Железовский, например, в своё время титул чемпиона мира в спринтерском многоборье завоёвывал шесть раз.

У женщин дело обстоит похуже. Забуксовали лидеры, в первую очередь серебряный призёр сочинской Олимпиады Ольга Фаткулина. У этой очень талантливой спортсменки были, по моему, какие-то проблемы психологического порядка. В Сеуле она набрала шестую сумму. Мне кажется, ей в этом сезоне крайне необходимо было на каких-то серьёзных стартах побороться за призовые места и завоевать медали, а с ними обрести уверенность. Ей нужно не просто работать, а загореться желанием побеждать. Пока погоду в женском спринте делают американки и голландки. Последние, между прочим, пришли в классические коньки из шорт-трека.

Александр Бармин, ИА "Стадион"

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 2)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
собкор | 16:41, вторник, 1 марта 2016 г. |
Вы берёте интервью у В. Муратова, а не знаете что именно он вставлял палки в колеса в "трудное" для спортсмена время......Наши с кем побеседовать. Сам не работает и другим не дает.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Валерий Муратов

Публикаций (8)

заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, главный тренер Московской области по конькобежному спорту

14:30 05.03.2018
Трёхкратный призёр Олимпийских игр, экс-главный тренер сборной России Валерий Муратов проанализировал выступление российских конькобежцев на прошедшем в Китае чемпионате мира по спринтерскому многоборью.
0
12:48 08.01.2018
Экс-главный тренер сборной России Валерий Муратов подвел итоги чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в подмосковной Коломне.
0
14:15 17.03.2017
Валерий Муратов, экс-главный тренер сборной России, трёхкратный призёр Олимпийских игр, подвел итоги заключительного этапа Кубка мира по конькобежному спорту.
0
20:02 07.03.2017
Валерий Муратов, экс-главный тренер сборной России, трёхкратный призёр Олимпийских игр, подвел итоги чемпионата мира по конькобежному спорту по классическому многоборью в Норвегии.
0
1 2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх