Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 11.05.2016

Юрий Шахмурадов: Из трех недостающих женских лицензий удалось добыть две

Юрий Шахмурадов, главный тренер женской сборной России по борьбе, заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта, в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым рассказал о ситуации с отбором на Олимпийские игры-2016.

- Задача, стоявшая перед нашими девушками на заключительном отборочном турнире в Стамбуле, который прошёл в конце минувшей недели, выполнена на две трети. Из трёх недостававших олимпийских лицензий удалось завоевать две.

Неудача постигла серебряного призёра двух последних чемпионатов мира, действующую чемпионку Европы Ирину Ологонову, которая боролась в категории до 53-х килограммов. Выиграв досрочно у первых двух соперниц, она споткнулась на третьей. В четвертьфинале уступила мексиканке Эското - 3:5. Ирина нередко допускает свои "системные" ошибки. Например, пропускает проходы в ноги в надежде, что сумеет контратаковать. Не получилось на этот раз. Пыталась наверстать упущенное. Сопернице давали предупреждение за пассивное ведение борьбы, но в итоге судьи не поддержали Ирину. Жаль.

В этом весе у нас помимо Ологоновой есть ещё сильные девочки. Это - Наталья Малышева, Любовь Сальникова, Мария Гурова, Екатерина Полищук. В этой категории должен определиться настоящий лидер, который сможет достойно защищать честь команды.

Теперь о тех, кто с поставленной задачей справился. Валерия Коблова-Жолобова выиграла стамбульский турнир и завоевала олимпийскую лицензию в весе до 58 килограммов. Мы на неё и рассчитывали, хотя она не выступала на соревнованиях после прошлогодних Евроигр в Баку, где получила серьёзную травму. В Стамбуле она боролась грамотно. Видно было, что у неё есть ещё и запас. Мы были восхищены её мужеством. Она "технична" во всех компонентах борьбы, борется красиво. Не хватает ей чуть-чуть спортивной злости. Более агрессивной её нужно быть на ковре, а борьбу она знает. Выигрывала и у трёхкратной олимпийской чемпионки из Японии Саори Ёсиды. То есть, Валерия - мирового класса спортсменка .

Ещё одну олимпийскую лицензию - в категории до 75 килограммов - завоевала призёр чемпионатов мира и Европы Ирина Букина, убедительно выигравшая все свои схватки на соревнованиях в Стамбуле. Она - очень опытная спортсменка, но часто допускает "необязательные" ошибки. Обычно в схватке, следующей за той, которую она провела очень успешно. А вообще-то, в её весовой категории нет ни одной сильной соперницы, у которой она хотя бы однажды не выигрывала. В процессе подготовки к олимпийскому турниру Ирине необходимо устранить все её тактические промахи.

Полный комплект олимпийских лицензий - шесть - имеют на сегодня женские команды Японии и Канады. По пять - у сборных России, Китая, Турции и Нигерии. У команд Украины и США - по четыре.

Оцените важность темы

Рейтинг: 2,33 (оценок: 3)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Юрий Шахмурадов

Публикаций (6)

заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России, главный тренер женской сборной России по борьбе

16:10 11.05.2016
Главный тренер женской сборной России по борьбе в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым рассказал о ситуации с отбором на Олимпийские игры-2016.
0
9:12 20.04.2016
Главный тренер женской сборной России по борьбе, заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта Юрий Шахмурадов подвел итоги выступления россиянок на олимпийском отборочном турнире в Сербии.
0
1 2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх