Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Сандалов: “Третьего случая нет”!

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">Следующие в последнее время одно за другим сообщения о том, что пробы на допинг, взятые у российских тяжелоатлетов, в двух случаях дали положительный результат, повергли в шок специалистов и любителей этого вида спорта...</P>

16:4219.07.2006

Следующие в последнее время одно за другим сообщения о том, что пробы на допинг, взятые у российских тяжелоатлетов, в двух случаях дали положительный результат, повергли в шок специалистов и любителей этого вида спорта. Но не успела общественность “переварить” объявление о дисквалификациях олимпийского чемпиона Афин Дмитрия Берестова и двукратного победителя юношеских первенств Европы Евгения Писарева, как в минувший понедельник российские СМИ сообщили о третьем спортсмене (чья фамилия не называется из-за этических соображений), также уличенного в применение запрещенного препарата. А третий случай может стать для России фатальным. По правилам Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), в случае, если допинг находят у трех спортсменов одной страны в один соревновательный год, национальная федерация автоматически дисквалифицируется на срок от одного до двух лет. Таким образом, штангисты, представляющие Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР), не смогут выступить в отборочных турнирах 2007 и 2008 годов к Олимпиаде в Пекине.

Скорость, с которой развиваются события вокруг российской тяжелой атлетики, побудили корреспондента ИА “Стадион” обратиться за разъяснениями к первому вице-президенту ФТАР Юрию Сандалову.

-Юрий Анатольевич! Что вы можете добавить к уже обнародованной информации, о том, что если факт употребления допинга подтвердится у третьего российского тяжелоатлета, то нашей стране грозит отстранение от участия в международных соревнованиях?

-Третьего российского тяжелоатлета, проба “А” которого на допинг, якобы, дала положительный результат, не существует. Вечером 18 июля я позвонил в Будапешт, в штаб-квартиру IWF, и говорил с ответственным чиновником, который курирует Россию, и с которым мы постоянно решаем все текущие вопросы. Он сказал, что третьего спортсмена России, уличенного в употребление допинга, нет. И ещё раз назвал только две фамилии – Берестов и Писарев. Раз нет третьего спортсмена, то, естественно, отсутствует и причина, по которой Россия может быть дисквалифицирована.

-Что вы намерены предпринять, чтобы остановить неизбежный в таких случаях вал обвинений в адрес Федерации?

-Сейчас нам предлагают запросить в IWF официальное опровержение, что третьего случая нет. Руководство ФТАР не считает нужным это делать. Почему мы должны оправдываться? Мы продолжаем спокойно работать. А со средствами массовой информации, публикующими непроверенные данные, пусть разбираются те лица, кто, потребляя это, мягко говоря, “чтиво”, расплачивается за него собственным рублем.

-Дыма без огня, как известно, не бывает. Российские СМИ, обнародовавшие информацию о третьем случае употребления допинга нашими тяжелоатлетами, ссылаются на надежность источника, от которого она была получена. Если это – дезинформация, то, по - вашему мнению, кто заинтересован в её распространении?

-Точного ответа дать не смогу. Но некоторые предположения у меня имеются.

Дело в том, что в последнее время расклад сил в IWF изменился в пользу азиатских стран. Несмотря на то, что президент и генеральный секретарь этой организации - европейцы (соответственно венгр и грек), среди тех, кто решает все текущие вопросы, представителей Европы нет. В IWF шесть вице-президентов – четыре азиата и по одному представителю Австралии и США. Президент ФТАР Николай Пархоменко, который больше четверти века был вице-президентом IWF, теперь стал членом исполкома. Кроме него, в исполком входят ещё два европейца, президент континентальной Конфедерации (он не выбран, а кооптирован), и уже упомянутые президент и генеральный секретарь IWF.

Итого от Европы – семь человек. Которые не составляют даже трети членов исполкома, голосующих по тому или иному вопросу. А азиаты лучше других осознают, что на Играх в Пекине в тяжелых весовых категориях их главными соперниками будут именно россияне.

-Если я вас правильно понял, то определенные лица пытаются всеми правдами и неправдами не допустить наших парней до отборочных олимпийских турниров?

-Повторюсь, у меня нет конкретных доказательств, что дело обстоит именно так. От фактов обнаружения допинга деться некуда. Наказание за это необратимо.

Но все-таки напомню. У Дмитрия, выступавшего, напомню, в весовой категории до 105 кг, в апреле на учебно-тренировочном сборе в Таганроге в каких-то чудовищных количествах обнаружился допинг, совсем недавно включенный в список запрещенных препаратов.

А у Евгения, которого некоторые наблюдатели уже назвали наследником его земляка Андрея Чемеркина, победившего в супертяжелой весовой категории на Олимпиаде в Атланте, в мае во время внесоревновательного контроля обнаружился препарат хлоталидон. Это вещество – диуретик. Оно используется для сокрытия последствий употребления других запрещенных препаратов.

В этой связи у нас есть вопросы к специалистам Всемирного антидопингового конгресса (WADA), бравших пробы и у Берестова, и у Писарева.

-Вы можете предположить, как дальше будут развиваться события?

-Надеюсь, что у обоих атлетов – 17-летнего Писарева и 26-летнего Берестова – хватит психологических сил, чтобы выдержать наказание и в дальнейшем вернуться на помост.

Материал подготовил Эдуард Сорокин, ИА “Стадион”

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх