Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

XII чемпионат мира по плаванию в ластах

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Шанхае завершился XII чемпионат мира по плаванию в ластах. На это раз в нём приняли участие 32 страны со всех континентов... </p>

12:2701.11.2004

В Шанхае завершился XII чемпионат мира по плаванию в ластах. На это раз в нём приняли участие 32 страны со всех континентов.

Российская команда была представлена на чемпионате 25 спортсменами, среди которых 6 действующих рекордсменов мира, а официальная делегация России в составе 32 человек была самой многочисленной, что говорит о популярности этого вида спорта в нашей стране.

Чемпионат мира впервые проходил по шестидневной программе с предварительными заплывами на всех дистанциях – от 50 до 1500 метров, как в классическом плавании: утром – предварительные заплывы, вечером – финальные. Трибуны великолепного спортивного комплекса в Шанхайском районе Пудонг были все дни заполнены до отказа – интерес к соревнованиям велик. В Китае плавание в ластах – один из приоритетных видов спорта, который поддерживается государством. Не случайно и результаты китайских спортсменов очень сильны, особенно в женской части программы, где все рекорды мира принадлежат китаянкам.

Классическая программа чемпионата состояла из трёх видов – плавание в ластах (плавание по поверхности воды в моноласте и трубке), подводное плавание с аквалангом и ныряние. Медали разыгрывались в 24 видах программы на дистанциях от 50 до 1500 метров соответственно по 12 у мужчин и у женщин. Каждая страна имела право выставить по два спортсмена в индивидуальных видах программы и по одной команде в эстафете. Российские спортсмены были представлены по максимуму во всех видах программы.

В результате 6 дней упорных водных баталий общая победа досталась китайской команде, что, собственно, сенсацией ни для кого не стало. Россия на втором общекомандном месте, хотя по общему количеству медалей мы китайцев опередили на 5. Всего же китайская сборная завоевала 12 золотых медалей, а российская - 10: лишь одно золото смогли вырвать наши девушки в женской части программы соревнований – в драматичной по накалу эстафете 4х100 метров – с новым мировым рекордом. Не менее (скорее даже гораздо более) драматичной была женская эстафета 4 х 200 метров, где мы уступили китайцам ничтожно мало – одну сотую долю секунды и также превысили время прежнего мирового рекорда. Итоговая таблица медалей чемпионата выглядит следующим образом.

№ пп

Страна

Золото Серебро Бронза

Всего

1

Китай

12

7

4

23

2

Россия

10

11

7

28

3

Венгрия

2

1

2

5

4

Корея

 

3

2

5

5

Украина

   

4

4

6

Греция

 

1

2

3

7

Италия

 

1

1

2

8

Германия

   

1

1

9

Эстония

   

1

1

На чемпионате было установлено 19 мировых рекордов и 26 рекордов Европы!!! Такой урожай рекордов собран впервые за всё время проведения Чемпионатов мира. Установлено также много национальных достижений, в том числе и российских.

10 мировых рекордов были побиты китайскими спортсменами (все – женщинами) – 8 нашими (7 мужчинами и один женщинами) и один венгерским спортсменом.

Лучшим спортсменом Чемпионата мира - 2004 признан наш Евгений Скорженко – заслуженный мастер спорта, воспитанник Томской школы подводного спорта. Он четырежды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта из четырёх возможных раз, при этом трижды с мировыми рекордами. Подготовил выдающегося спортсмена – заслуженный тренер России Рашид Мурсалимов.

Помимо Евгения наиболее удачно и успешно среди россиян на чемпионате был Николай Резников из Краснодарского края, воспитанник Евгения Григорьева, трижды поднимавшийся на высшую ступень пьедестала с мировыми рекордами и дважды – на ступень ниже.

В индивидуальных видах программы чемпионом и рекордсменом мира стал Сергей Черевко из Томска на дистанции 800 метров подводного плавания, чемпионом мира – Игорь Сапрыкин из Таганрога на дистанции 400 метров подводного плавания.

Чемпионами и рекордсменами мира в составе сборной команды России в эстафете 4 х 100 метров стали Василиса Кравчук из Кемерово, Светлана Дедюх из Томска, Валентина Артемьева и Анастасия Глухих из Новосибирска, Андрей Бураков из Томска, Сергей Ахапов и Александр Панютин из Новосибирска. В эстафете 4х200 метров с новым мировым рекордом чемпионами были россияне Павел Кабанов из Ярославля, Сергей Баев из Санкт-Петербурга и Михаил Черевко из Томска.

Наиболее успешно у женщин выступила воспитанница омской и новосибирской школы подводного спорта Екатерина Политько, ставшая в упорной борьбе с китайскими спортсменками трижды серебряным призёром и трижды рекор

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх