Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов: «Весной у нас будет другая команда»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Проиграв вчера чехам в серии буллитов - 3:4, сборная России заняла на Кубке Первого канала лишь третье место. Итоги турнира в интервью "СЭ" подвел председатель совета директоров КХЛ, президент ЦСКА, который также рассказал о последних новостях из стана армейцев...</p>

9:1920.12.2011

Проиграв вчера чехам в серии буллитов - 3:4, сборная России заняла на Кубке Первого канала лишь третье место. Итоги турнира в интервью "СЭ" подвел председатель совета директоров КХЛ, президент ЦСКА, который также рассказал о последних новостях из стана армейцев.

- Поделитесь впечатлениями от игры сборной на московском турнире.

- Знаете, я до сих пор нахожусь под впечатлением от той удивительной, праздничной обстановки, что царила в эти дни на трибунах "Мегаспорта". Атмосфера на играх во время Кубка Первого канала кардинально отличается от той, которая давно стала привычной на хоккейных матчах в Москве. Молодым ребятам из сборной нужно учиться играть на переполненных домашних аренах, этот навык очень пригодится в олимпийском Сочи. А пока кое-кто из нынешнего состава этого психологического давления, конечно, не выдержал.

Ничего страшного. Если смотреть стратегически, с колокольни 2014-го, то пока идет лишь проверка хоккейных сил страны. Поэтому паниковать по поводу третьего места на домашнем этапе Евротура не собираюсь. И вам не советую.

- То есть вам не за что упрекнуть Зинэтулу Билялетдинова за два поражения на родном льду?

- А зачем? У этих результатов были объективные причины. Мне, например, очевидно, что у ряда приглашенных ребят банально не хватило мастерства. В то же время шведы привезли в Москву отличный состав, готовый для выступлений на чемпионате мира. Хорошо уже то, что наши игроки смогли биться с ними практически на равных. Да и фортуна, честно говоря, могла бы быть к нашей команде благосклоннее.

Самое главное, что профессиональному взгляду видна стратегическая концепция, которую проводит в жизнь наш тренерский штаб. К мировому первенству у нас, не сомневаюсь, будет совсем другая команда.

- Смотреть за игрой сборной с трибуны вам было не скучно?

- Нет, мы же не в цирк пришли. Да и вообще все эти высказывания про ставку на оборону - досужие домыслы. А что еще делать Билялетдинову на старте олимпийского цикла, если не плясать от печки? Не может же он выходить на Сочи без организованной защиты и при этом нацеливаться на финал или золото. Это было бы неправильно. Сегодняшний матч с чехами вообще смотрелся на одном дыхании. Разве вам не понравились действия Радулова или Жердева?

- С последним, кстати, красивый получился сюжет. Не считаете, что Билялетдинов в чем-то переступил через себя, когда пригласил его в сборную, забыв о конфликтах прошлых лет? И Жердев наиграл едва ли не на титул лучшего российского игрока турнира.

- Такой подход встречается сплошь и рядом. Сужу по своему опыту: иногда в хоккейном мире тренеры и вовсе придумывают конфликты, чтобы подстегнуть подопечных. Шаг навстречу Жердеву, безусловно, свидетельствует о профессиональной зрелости тренера нашей сборной. Всем стало ясно: любимчиков и фаворитов в его команде не будет. Это не может не радовать.

- Позвольте теперь несколько вопросов о клубных делах. Есть ли какие-то новости от нового владельца клуба?

- В ближайшее время намерен поговорить с руководством "Роснефти", чтобы определиться, у кого какие полномочия будут в новом ЦСКА. Сразу подчеркну: меня не интересует проблема строительства дворца, хозяйственная составляющая. Но для хоккейного мира является аксиомой, что спортивная жизнь должна быть приоритетом по сравнению с остальными. У нас же до сих пор неясно, как будет строиться работа с упором на хоккейную команду. И вот результат: с тех пор как объявили о смене хозяев, ЦСКА не одержал ни одной победы.

- Другими словами, нынешняя ситуация мешает армейцам уверенно выступать в чемпионате КХЛ?

- Да, это одна из причин. Всех волнует существующая неопределенность, она мешает сконцентрироваться на прямых обязанностях. Это печально, потому что времени осталось в обрез. Каждый день на вес золота, мы входим в решающую часть сезона. Когда любая игра имеет кубковый смысл, все хоккеисты должны чувствовать себя необходимыми клубу. Но вместо этого они во главе с Шуплером нервничают, и я могу это понять. Как можно быть спокойным, если не знаешь, что тебя ждет завтра? Я уже не говорю о том, что в следующем чемпионате будет жесткий потолок зарплат, и пора бы определиться со стратегической линией и примерными планами на новичков.

- Каких шагов ждете от руководства "Роснефти" в первую очередь?

- Вообще-то они сразу должны были определиться, кто за что в клубе будет отвечать. Очень надеюсь, что мы успеем встретиться до Нового года и решить этот вопрос. Иначе, боюсь, все будет еще хуже.

У нынешней команды есть перспектива - об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что все поражения в последнее время мы терпим с разницей всего в одну шайбу. Но для того, чтобы не погубить зарождающийся коллектив, нужно действовать предельно тактично и грамотно. А вместо этого - шумиха вокруг дворца, разговоры о спасении армейского бренда. Недопустимо, если разменной монетой в этой кампании окажется сама команда. Мы помним двадцать лет безвластия, когда ЦСКА растаскивали и топили все, кому не лень. Сейчас обстановка куда стабильнее, но вечно так продолжаться не может. Не предпримем конкретных шагов - костей не соберем, правда.

- Почему застопорились переговоры армейцев с Никитой Филатовым? Когда он прилетел в Москву из "Оттавы", казалось, что подписание контракта с ним - простая формальность.

- Я, если честно, в последнее время отошел от активной клубной жизни и всех деталей не знаю. Но мне нынешняя затяжка тоже кажется странной. В принципе президент КХЛ говорил о том, что лига готова гарантировать контракт Филатова с армейцами. Так что способы успешно оформить сделку есть. Надеюсь, так и произойдет.

- По некоторым данным, в ближайшие дни отставку в ЦСКА должен получить генеральный менеджер Сергей Немчинов. Это так?

- Конкретных комментариев на эту тему давать не готов. Но убежден, что клубный менеджмент нуждается в усилении. Для успешной и полноценной работы требуются настоящие профессионалы, и новые владельцы клуба это осознают. Так что руководящий штаб ЦСКА будет укрепляться.

- И вы, и Вячеслав Быков в пятницу были среди гостей торжественного вечера, посвященного 65-летию отечественного хоккея. Общались с экс-главным тренером сборной России относительно перспектив его прихода в родной клуб? Или вы не готовы работать с Быковым в одной структуре?

- Мы со Славой хорошо пообщались. Он заверил, что все разговоры о его приходе в ЦСКА - слухи, которые пока не имеют под собой никакого основания. Быков пообещал, что предпринимать что-либо втихую не станет. Оснований не верить ему у меня нет. Слава наверняка переживает за судьбу клуба и понимает, что поспешность каких-либо шагов и их необдуманность могут только навредить.

Мы с Виктором Тихоновым, заняв руководящие посты в армейском клубе, сумели добиться некоторой стабильности. Но теперь ситуация не такая прозрачная. Вот буду я в следующий раз с премьер-министром страны в хоккей играть, спросит меня Владимир Путин: "Слава, а как там дела в ЦСКА?" - а мне и ответить будет, по сути, нечего. Потому что о том, что происходит в клубе, часто узнаю не в самую первую очередь. Это, наверное, неправильно, да?

Андрей КУЗНЕЦОВ
из "Мегаспорта"

"спорт-экспресс"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх