Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Возрождению воднолыжного спорта в России посвящены первые международные соревнования памяти В. Афанасьева

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Возрождению воднолыжного спорта в России посвящены первые международные соревнования памяти Виктора Афанасьева, бывшего президентом всесоюзной федерации этого вида спорта. Они пройдут <b>с 12-13 июля</b> в Строгинском затоне на базе Московской федерации воднолыжного спорта. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент Московской федерации воднолыжного спорта <b>Сергей Носачев</b>. "Желание привлечь внимание к водным лыжам у участников соревнований, тренеров и судей вызвано плачевным состоянием этого вида спорта в России и, в частности, в Москве. Стоило закрыться знаменитой некогда дубненской школе, которая воспитала в советское время самую титулованную спортсменку <b>Наталью Румянцеву</b>, ставшую 24 раза чемпионкой Европы и 4 раза чемпионкой мира, а также развалиться клубу "Альфа" в Крылатском, как стало ясно, что центров подготовки в стране не осталось...</p>

8:4711.07.2003

Возрождению воднолыжного спорта в России посвящены первые международные соревнования памяти Виктора Афанасьева, бывшего президентом всесоюзной федерации этого вида спорта. Они пройдут с 12-13 июля в Строгинском затоне на базе Московской федерации воднолыжного спорта. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент Московской федерации воднолыжного спорта Сергей Носачев.

"Желание привлечь внимание к водным лыжам у участников соревнований, тренеров и судей вызвано плачевным состоянием этого вида спорта в России и, в частности, в Москве. Стоило закрыться знаменитой некогда дубненской школе, которая воспитала в советское время самую титулованную спортсменку Наталью Румянцеву, ставшую 24 раза чемпионкой Европы и 4 раза чемпионкой мира, а также развалиться клубу "Альфа" в Крылатском, как стало ясно, что центров подготовки в стране не осталось. Остался пока воднолыжный стадион в Крылатском в Москве, считающийся одним из лучших в стране. О "зимней" базе в грузинском городе Поти, расположенной в огромном лесопарке на берегу Черного моря, с 1991 года пришлось забыть. Да и с финансами дела обстоят крайне неблагополучно, ведь водные лыжи - неолимпийский вид спорта. Бюджетных денег, выделяемых Москомспортом /на этот год 1,5 тыс долларов/ на чемпионат Москвы и различные турниры, явно недостаточно. Для такого дорогого вида спорта, который с 1991 года практически лишился государственной поддержки, - это капля в море", - сообщил Сергей Носачев, являющийся также главным тренером ДЮСШ им. Юрия Гагарина.

В нынешних соревнованиях на призы газеты "Московская среда" примут участия воднолыжники из России, Белоруссии и Украины, спортсмены, которые в свое время составляли конкуренцию зарубежным соперникам на чемпионатах Европы и мира. Зрители окрестных домов, выходящих на затон, увидят увлекательные соревнования по слалому, прыжкам , а также "коронному" виду программы для российских спортсменок - фигурному катанию. В последнем виде программы будет , вероятно, солировать мастер спорта международного класса Ольга Кашицина, которая на данный момент в мировом "элит- листе" занимает 6-е место по результатам выступлений на чемпионатах мира и Европы.

"Мне приходится часто ездить на соревнования мирового уровня, где спортсмены из России показывают неплохие результаты, - сказала Ольга Кашицина корреспонденту ИТАР- ТАСС. - Жаль, что весомой поддержки /хотя бы моральной/ нашему виду спорта от спортивных чиновников Госкомспорта России и Москомспорта мы пока не ощущаем. Ведь водные лыжи очень привлекательный и зрелищный вид спорта, который вполне может сочетаться и с горными лыжами. Современные успехи российского воднолыжного спорта мы связываем с достижениями 5-кратной чемпионки мира Елены Милаковой, которая тренируется сейчас в Испании, а не в России", - с сожалением добавила спортсменка.

Напомним, что воднолыжный спорт в СССР начал развиваться в 50-х годах благодаря усилиям энтузиастов, в 1959 году Виктор Воронцов воспитал первое поколение российских воднолыжников. В 1964 году в Москве впервые состоялся всесоюзный чемпионат, что явилось официальным признанием нового спорта в СССР. В этом же году была основана Всесоюзная федерация воднолыжного спорта при активной поддержке первого космонавта Юрия Гагарина, которому королева Великобритании Елизавета II преподнесла в подарок катер и воднолыжное снаряжение. Постоянную команду имел только ЦСКА ВМФ.

Госкомспорт России выделял деньги лишь на соревнования Всесоюзного масштаба. В 1974 году Московскую федерацию возглавил Виктор Афанасьев, а с 1986 года он становится президентом Всесоюзной федерации воднолыжного спорта. С 1977 года Московская федерация - член Всемирного воднолыжного союза, с этого момента спортсмены участвуют в крупнейших международных соревнованиях. В 1985 году водные лыжи включены в программу Спартакиады народов СССР, в 1988 году сборная СССР впервые приняла участие в соревнованиях на Кубки Европы и мира, завоевав второе и третье места в споре с воднолыжниками США, Канады, Великобритании, Франции, Италии и Швеции. На чемпионате Европы 1991 года в Поти /Грузия/ в командном зачете выиграли спортсмены из СССР.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
8:41 28.07.2003

Москвич Игорь Морозов установил новый рекорд России в прыжках с трамплина на 39-м чемпионате страны по воднолыжному спорту, который проходил с 26-27 июля на стадионе "Альфа" в Строгинской пойме в Москве. Финальный прыжок был зафиксирован на отметке 57 метров, что на 1,60 см лучше прежнего рекорда, принадлежавшего воднолыжнику Владимиру Рянзину. "Безусловно я рад тому, что прыжки у меня удались и побит рекорд России. В целом, я неплохо выступил, став первым в слаломе и вторым в многоборье", - сказал новый рекордсмен России. Неожиданностью стало восьмое место чемпионки России, мастера спорта международного класса Ольги Кашициной в ее "коронном" виде - фигурном катании. Спортсменка в финале потеряла ручку каната на перевороте и сошла с дистанции. Победительницей стала Татьяна Чуракова из Рыбинска, где начинала свою спортивную карьеру 5-кратная чемпионка мира Елена Милакова...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх