Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: "Скандалами пытаются лишить российскую лабораторию поездки на Олимпиаду в Сочи"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Скандальные статьи с обвинениями в использовании допинга публикуются с целью лишить Олимпиаду в Сочи российской лаборатории, заявил министр спорта&nbsp;<a class="clink6" href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3876" target="new">Виталий Мутко</a>.</p>

13:1508.07.2013

Скандальные статьи с обвинениями в адрес России в использовании допинга публикуются с целью лишить Олимпиаду в Сочи российской лаборатории, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В воскресенье в статье британской газеты Mail on Sunday утверждалось, что спортсменам в России навязывается употребление запрещенных препаратов, а антидопинговая лаборатория в Москве за деньги занимается сокрытием этой информации и подменой положительных проб.

"Наши успехи очень многим не по душе и наш успех не могут объяснить. Наша команда на чемпионате Европы вторым составом обыграла главный состав сборной Британии. Конечно, они не могут понять, откуда такие резервы. Цель понятна - лишить статуса нашу лабораторию, чтобы она не была аккредитована, чтобы в Сочи (на ОИ-2014) приехала другая лаборатория, другие люди. Сказать могу одно: Россия за пять лет проделала путь в борьбе с допингом, который ни Британия, ни Норвегия за 20 лет не могли", - сказал Мутко на пресс-конференции.

"Наш успех очень простой - в таланте наших людей, в тренерском таланте", - добавил он.

Министр отметил, что "борьба с допингом была, есть и будет всегда". "Это серьезная политическая составляющая. Почему она сегодня заточена на Россию? Мы проводим много крупных событий. И мы возвращаемся на Олимп сейчас, думаю, что через восемь лет мы будем бороться за первые места и с китайскими атлетами", - уверен он.

Мутко просит обойтись без двойных стандартов

Мутко напомнил о существовании российского антидопингового агентства РУСАДА. "Это независимая организация. Мы берем по 12 тысяч допинг проб, начали спускаться в детский спорт. Мы не жалеем никого. Нас волнует, что среди молодых людей тренеры, чтобы попасть в национальную команду, иногда применяют. Мы построили современнейшую лабораторию. Мы открыли границу для пересечения допинг проб. Мы абсолютно открыты", - отметил министр спорта.

Он заверил, что в России все контролируется. "Если кто-то сдуру применяет (допинг), сразу попадается, и мы или мировые организации сразу дисквалифицируем", - сказал Мутко.

"Мы наводим порядок, конечно, им это не нравится. Мощнейший медицинский центр у нас на Универсиаде. В Лондоне стоял домик за колючей проволокой, и туда ходили британские спортсмены, а нас туда не пускали, а это нарушение. Если мы у себя в Сочи такое сделаем, нас просто разорвут", - уверен Мутко.

"Не надо двойных стандартов, - продолжил он. - У спорта есть глобальная угроза, и мы должны вместе ее решать. Относитесь ко всем одинаково. Россия готова играть по любым правилам, но мы хотим чтобы все так играли".

По словам Мутко, то, что в России наводится порядок, "подается против нас".

"То, что про (руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория) Родченкова пишут (что он был арестован и допрошен в 2011 году по подозрению в причастности к распространению запрещенных веществ). Так это же по нашим новым законам мы сделали. А получается, мы это делаем, и нам это вменяют. Всю команду на чемпионате мира в Москве проверяли. Как еще надо доказать? Если всех по 80 раз проверяли. У них нет никаких фактов. Мне сложно реагировать на эти статьи, кроме как сказал профессор Преображенский: не читайте с утра газет", - заключил Мутко, пообещав "доказывать делом обратное".

Министр спорта пообещал: "Проведем на высоком организационном уровне чемпионат мира в Москве, достойно выступим, поборемся за самые высокие места, потому что у нас сейчас очень талантливая сборная по легкой атлетике".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх