Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко предложил сделать базу Минспорта в Сочи центром подготовки российских яхтсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В четверг, 31 января, в Министерстве спорта РФ состоялась рабочая встреча главы ведомства <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3876" target=new>Виталия Мутко</A> и президента Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) <b>Владимира Силкина</b>.</p>

16:0531.01.2013

В четверг, 31 января, в Министерстве спорта РФ состоялась рабочая встреча главы ведомства Виталия Мутко и президента Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) Владимира Силкина, сообщает корреспондент ФЦП-Пресс.

Беседа была посвящена развитию парусного спорта. "Мы знаем, что Виталий Леонтьевич лично помогал в подготовке наших парусников, в особенности - экипажу Екатерины Скудиной, и не понаслышке знает о проблемах нашего вида спорта, - рассказал Владимир Силкин. - Министр, как и мы, очень заинтересован в том, чтобы мы воссоздали систему подготовки яхтсменов спорта высших достижений".

По словам Владимира Николаевича, ВФПС разрабатывается специальная программа, включающая в себя 10 направлений, основными из которых являются обучение, подготовка спортсменов и тренеров. Для доработки программы в ближайшие 2-3 месяца будет проведен глубокий системный научный анализ состояния парусного спорта в каждом регионе, по дисциплинам и ситуации с тренерами, а также определены "точки роста" по России.

"Мы уже начали программу федерации"1+1", -сообщил глава ВФПС. - Это означает, что если регион покупают одну лодку, то федерация приобретает вторую. Но арифметически она не работает. Поэтому нам необходимо определить 5-7 "точек роста" по России. Я говорю о местах, где есть спортсмены-энтузиасты, тренеры, желание и возможности местных властей. Именно там мы должны сконцентрировать возможности Федерации, региональных властей и Министерства спорта РФ".

За последние четыре года Всероссийская федерация парусного спорта совместно с региональными властями приобрела 1000 детских лодок "Оптимист". Но эта цифра, по мнению Владимира Силкина, слишком мала. Ее необходимо увеличить до 3-5 тысяч для того, чтобы иметь по 50-100 лодок в каждой "точке роста", на базе которых будет возможна подготовка яхтсменов и проведение региональных соревнований.

"Конечно, развитие нашего спорта невозможно без его популяризации, - сказал Владимир Силкин. - Поэтому федерация будет поддерживать все направления, включая яхт-чартинг. Для этого мы будем использовать информационные ресурсы, будем подсказывать, где нормально организуются чартеры яхт, а где это делается плохо. Потому что по статистике 100 тысяч россиян в год уезжают заграницу для занятия яхт-чартингом. В планах федерации значится поддержка бизнес-регат, а также проведение спортивно-музыкальных мероприятий в Санкт-Петербурге, Сочи и Москве. 3-4 подобных праздника мы готовимся провести в этом году".

Владимир Силкин рассказал, что у федерации парусного спорта в скором времени появится новый центр подготовки и специализированный детский интернат:

"Виталий Леонтьевич предложил сделать центром подготовки российских яхтсменов базу Минспорта РФ, которая находится в Сочи, и мы примем это предложение. На сочинской базе в ближайшем будущем будет создан специализированный детский интернат подготовки талантливых спортсменов. Также с министром была обсуждена возможность привлечения иностранных специалистов для того, чтобы использовать мировые передовые технологии при подготовке российских спортсменов. Если этого не сделать, то мы лишимся перспектив на ближайшее время с точки зрения спорта высших достижений", - объяснил глава федерации.

"Наша федерация и я лично очень благодарны Виталию Леонтьевичу за содержательную встречу. Уверен, мы во всеоружии будем готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро", - подытожил Владимир Николаевич.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх