Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Польховский: «Мы качественно сделали свою работу»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вернувшись с чемпионата мира среди юношей и юниоров, главный тренер сборной России по резерву <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20" target=new>Валерий Польховский</a> в интервью biathlonrus.com оценил выступление команды, назвал главных звезд чемпионата и объяснил причины, по которым россияне не смогли выиграть все четыре эстафеты в Нове Место...</p>

13:3207.02.2011

Вернувшись с чемпионата мира среди юношей и юниоров, главный тренер сборной России по резерву Валерий Польховский в интервью biathlonrus.com оценил выступление команды, назвал главных звезд чемпионата и объяснил причины, по которым россияне не смогли выиграть все четыре эстафеты в Нове Место.

— 17 медалей, 7 из которых золотые и безоговорочное лидерство в общекомандном зачете – это успех?

— Давайте мы с вами не будем торопить события. Я постоянно говорю, что нашей главной задачей является подготовка спортсменов для национальной команды. Вот когда все эти ребята и девчонки дорастут до уровня главной команды страны, тогда мы и будем с вами говорить об успехе. А пока мы просто констатируем факт, что нам удалось качественно сделать свою работу.

— И все-таки какую задачу вы ставили перед командой до старта чемпионата мира?

— В первую очередь мы стремились к тому, чтобы, как минимум, повторить, а по возможности и превзойти прошлогодний результат сборной на чемпионате мира в шведском Торсби. В прошлом году юношеская и юниорская сборные завоевали в Швеции 15 медалей, 7 из которых были золотыми. В этом году в копилку сборной упали 17 наград, те же 7 из которых высшего достоинства. Думаю, что с задачей мы справились, учитывая три победы в четырех эстафетных гонках, в каждой из которых преимущество российской команды было более чем минутным. Во всех трех победных эстафетных гонках наши ребята финишировали с флагом.

— Выступление кого из россиян в Нове Место стало для вас неожиданным?

— Конечно, бросается в глаза победная поступь наших юношей и девушек. В этом году мы сознательно пошли на эксперимент, который в итоге себя полностью оправдал. С юниорскими командами на протяжении всех предсезонных сборов тренировались по четыре юноши и девушки. Спортсмены подошли к чемпионату мира в хорошей форме. Екатерина Зубова и Максим Цветков и вовсе стали трехкратными чемпионами мира, выиграв в Чехии три гонки из четырех. Но успех того же Цветкова не выглядит неожиданным. Максим, как и еще один чемпион мира Александр Чернышов, тренируется в экспериментальной команде «Сочи 2014» под руководством Николая Лопухова. И мы с вице-президентом СБР Владимиром Малиным постоянно находились на связи с Николаем Петровичем, обсуждали тренировочный процесс, организацию работы команды.

— Екатерина Зубова в Нове Место выглядела значительнее быстрее своих соперниц. Улучшение лыжной подготовки команды – тенденция?

— Честно говоря, физическому состоянию наших спортсменов мы так не радовались уже давно. Ребята и девушки очень существенно прибавили в лыжной подготовке, чего мы не могли добиться на протяжении последних лет. По итогам сразу нескольких гонок российские спортсмены оказывались в лидерах по времени прохождения дистанции. Но здесь нельзя не отметить и тот факт, что, прибавив в скорости, мы что-то упустили в стрелковой подготовке. Особенно контрастным в этом плане оказалось выступление мужской юниорской команды. Ребята показывали лучшую скорость, но, например, в пасьюте на четверых пробежали 21 штрафной круг, тогда как те же немцы промахивались 15 раз.

— Какие еще выводы вы сделали по горячим следам?

— Совершенно очевидно, что российским биатлонистам юношеского и юниорского возрастов катастрофически не хватает опыта выступлений на международной арене. В Нове Место я много общался с представителем немецкого тренерского штаба Михаэлем Решем. Так вот у юных немецких биатлонистов, как и у большинства представителей европейских стран, такой проблемы нет. Они имеют возможность выступать на этапах Альпийского Кубка, в соревнованиях на Кубке Германии. Главной звездой прошедшего чемпионата мира стала итальянка Дорота Виерер, выигравшая золотые медали во всех трех личных гонках. Так вот Виерер уже имеет опыт выступления на этапах Кубка мира, тогда как для большинства российских биатлонистов чемпионат мира стал дебютным международным соревнованием в жизни. Думаю, что уже при подготовке к следующему сезону мы сможем исправить данную ситуацию. Сергей Кущенко, присутствовавший в Чехии в качестве первого вице-президента IBU, уже одобрил наше предложение, касающееся выезда юных российских спортсменов на зарубежные старты. Возможно, в следующем году мы даже примем участие в соревнованиях на Кубок Германии.

— И все же три из четырех эстафетные гонки заканчивались триумфом российской сборной…

- Но та единственная серебряная эстафета мужской юниорской команды до сих пор не выходит у меня из головы. Мы не просто могли выиграть все четыре эстафеты, но и должны были это сделать. В течение двух дней весь тренерский штаб дискутировал над составом юниорской команды. Александра Печенкина тренеры начали готовить к эстафете сразу после пасьюта, Николай Якушов очень ярко проявил себя на «Ижевской винтовке», Дмитрий Дюжев прошел с командой всю предсезонную подготовку и сомнений в его кандидатуре не было. Да и Вячеслав Акимов сильно бежал в Нове Место, но слишком много ошибался на огневом рубеже, что не могло не настораживать. Иван Крюков же здесь выступил только в индивидуальной гонке и остановился в одном выстреле от победы, заняв четвертое место.

Тренеры юниорской команды Александр Касперович и Николай Князев говорили мне, что более осознанным был бы выбор Акимова, но я понимал, что Крюков своей единственной гонкой заслужил место в команде, — по спортивному принципу мы не могли его не поставить. К сожалению, Иван со своим этапом не справился и полутораминутное преимущество превратилось в 30–секундное отставание. Думаю, что Ивану этот чемпионат дал очень многое в плане приобретения опыта. Отрадно было видеть, что и тренеры, и ребята поддержали Крюкова. Уверен, что он себя еще проявит. Но лично я до сих пор переживаю из-за неудачного решения. Я усчитаю, что мы должны больше доверять тренерам, которые на протяжении всей предсезонной подготовки персонально работают со спортсменами, знают их сильные и слабые стороны.

— В Нове Место также приезжали и личные тренеры спортсменов. Вы смогли их интегрировать в команду?

— Да, отрадно признавать тот факт, что на прошедшем чемпионате мира российская делегация превратилась в единое целое, где у каждого были свои четкие обязанности. Каждый вечер мы проводили командное собрание, делились мыслями и предложениями. На одном из таких собраний мы вынесли для себя еще один урок. Мы смогли признать свою ошибку, смогли здраво оценить и понять, что, наверное, не стоило выставлять на индивидуальные гонки уже к тому моменту двукратных чемпионов Екатерину Зубову и Максима Цветкова. Это еще один принципиальный момент. Мы не должны загонять спортсменов в юном возрасте. Мы обязаны дозировать нагрузку и восстановление. Мы будем стараться контролировать личных тренеров и предлагать им не выставлять спортсменов на локальные российские старты сразу после возвращения с международных соревнований.

— После окончания чемпионата мира большинство ребят отправятся на чемпионат Европы в итальянский Риднау?

— Да, мы уже определились с составом. Николай Якушов, Вячеслав Акимов, Александр Печенкин, Иван Крюков и примкнувший к ним Евгений Шмыков будут выступать на чемпионате Европы. У девушек в Италию поедут Светлана Перминова, Ольга Галич, Александра Аликина, Татьяна Семенова и Филиппова.

— Параллельно с чемпионатом мира в турецком Эрзуруме проходили биатлонные соревнования на Универсиаде.

— Да, я постоянно созванивался с руководителем российской делегации Дмитрием Алексашиным и был на связи с остальными тренерами. Считаю, что наша команда в Турции выступила очень достойно. Особенно себя проявили девушки – Дарья Виролайнен, Евгения Седова, Мария Садилова. Подтвердил свой высокий уровень и Евгений Гараничев. К сожалению, из-за собственной ошибки и последующего штрафа Гараничев лишил себя заслуженного золота Универсиады. Но я уверен, что произошедшая ситуация сделает Евгения только сильнее. Неудачная стрельба Алексея Трусова не позволила нам выиграть смешанную эстафету. Но уже в масс-старте Алексей продемонстрировал всем, что одна неудачная гонка не может выбить его из колеи.

Пресс-служба Союза биатлонистов России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх