Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Туве к юбилею республики реконструирован стадион для борьбы

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Кызыле после реконструкции к 90-летию образования Тувинской Народной Республики сдан в эксплуатацию специализированный для национальной борьбы хуреш стадион "Хуреш". После обновления он соответствует международным стандартам, его вместимость возросла до 8 тыс мест. "Хуреш" - одно из главных спортсооружений республики...</p>

12:5215.08.2011

В Кызыле после реконструкции к 90-летию образования Тувинской Народной Республики сдан в эксплуатацию специализированный для национальной борьбы хуреш стадион "Хуреш". После обновления он соответствует международным стандартам, его вместимость возросла до 8 тыс мест.

"Хуреш" - одно из главных спортсооружений республики. После капитальной реконструкции его обветшавшие трибуны полностью заменены, здесь восстановили естественный газон, заасфальтировали подъездные дороги, обустроили автостоянку, появилась сцена для проведения культурно-массовых мероприятий и подиум. Железные входные двери превратились в небесные ворота, в их дизайне преобладают оригинальные этнические мотивы.

В субботу на стадионе состоялось открытие IV международных соревнований по национальной борьбе среди кочевых народов мира с участием более 80 атлетов из Монголии, Китая, Казахстана, российских республик Алтай, Бурятия, Калмыкия и Хакасия.

Соревнования стали незабываемым действием для многотысячной армии болельщиков. Фанаты заняли все места на стадионе до отказа. Для болельщиков, оставшихся без билетов, была обеспечена прямая трансляция по большому плазменному экрану. Артисты Музыкально- драматического театра Тувы показали представление, посвященное 90-летию ТНР.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил особую значимость проводимых соревнований в деле популяризации национальных видов борьбы и укрепления дружественных и культурных связей между народами. Он заявил: "Для тувинцев хуреш был непременным атрибутом жизни на протяжении всей многовековой истории и никакие ее зигзаги, никакие невзгоды не смогли искоренить любовь тувинского народа к этой борьбе и борцам, олицетворяющим красоту силы и крепость духа народа".

Соревнования проводятся по правилам монгольской национальной борьбы "барильдаа", когда борец сам участвует в жеребьевке, чтобы выбрать себе соперника. Дальше действует олимпийская система и проигравший выбывае.

В планах правительства Тувы построить в Кызыле современный спортивно-концертный комплекс на 10 тысяч зрителей, передает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:51 23.11.2007

В Туве 23 ноября открылся новый универсальный спортивный комплекс "Субедей". В церемонии открытия приняли участие глава МЧС России Сергей Шойгу и руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Во время открытия спорткомплекса состоялся парад лучших спортсменов Тувы. Универсальный спорткомплекс в Туве - единственный в своем роде во всей России. Его накрывают два купола. Один над спортивным залом, второй, круглый, в форме тувинской юрты - каток...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх