Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Туле может появиться современный федеральный центр велоспорта

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">7 февраля в областной администрации состоялась встреча губернатора Тульской области <b>Вячеслава Дудки</b> с руководством Федерации велосипедного спорта России, на которой были обсуждены вопросы развития велоспорта в Туле и меры по укреплению материально-технической базы. По словам Вячеслава Дудки, велоспорт пользуется большой любовью и популярностью в Туле, в городе с богатыми традициями как в спорте высоких достижений, так и на уровне начинающих спортсменов...</p>

13:1608.02.2011

7 февраля в областной администрации состоялась встреча губернатора Тульской области Вячеслава Дудки с руководством Федерации велосипедного спорта России, на которой были обсуждены вопросы развития велоспорта в Туле и меры по укреплению материально-технической базы.

По словам Вячеслава Дудки, велоспорт пользуется большой любовью и популярностью в Туле, в городе с богатыми традициями как в спорте высоких достижений, так и на уровне начинающих спортсменов. Здесь сформирована и успешно работает школа воспитания юных велосипедистов.

«Мы настроены, чтобы Тула стала одним из главных центров по развитию этого вида спорта», - сказал глава региона.

Генеральный директор федерации велоспорта России Владимир Вагенлейтнер отметил, что при оценке эффективности строительства в немалой степени учитывался и вклад тульских спортсменов.

«Хорошо, что вы реконструируете старый трек - один из первых в стране, - оценил работу региональной власти по развитию велоспорта Владимир Вагенлейтнер. - Нужно двигаться дальше. Федерация планирует реализовать программу, частью которой будет развитие материально-технической базы. Требования 21 века – строить современные спортивные объекты. С учётом того, что ваша область одна из первых в стране подготовила проектно-сметную документацию, есть все шансы включения строительства велоцентра в Федеральную адресную целевую программу».

Владимир Вагенлейтнер проинформировал губернатора Тульской области о том, что президент Федерации велоспорта России Игорь Макаров встречался с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Жуковым. Было достигнуто понимание в решении вопросов развития материально-технической базы велоспорта. На этой встрече обсуждалась и возможность строительства нового велотрека в Туле. Эта идея – создание федерального центра для подготовки спортсменов-велосипедистов на тульской земле, нашла поддержку у Александра Жукова.

Проект интересен своей многофункциональностью. Здесь предусмотрена возможность для занятий практически всеми игровыми видами спорта без какого-либо ущерба для основного его предназначения.

Велокольцо протяжённостью 12,5 км можно будет использовать для катания на роликах, как место для прогулок, в зимнее время здесь будут тренироваться лыжники.

Центр станет одним самых крупных спортивных объектов подобного рода в мире. Расчётная численность зрительских мест - 4000. Он будет располагать также гостиницей, рассчитанной на 250 человек.

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка особо отметил необходимость комплексного подхода, чтобы как можно шире использовать возможности возводимого сооружения в создании условий для привлечения туляков к занятию спортом.

Отметим, что в настоящее время около 500 человек занимаются трековыми и шоссейными гонками в трёх детско-юношеских спортивных школах, Школе высшего спортивного мастерства и спортивных клубах под руководством 4 заслуженных тренеров России и 26 тренеров, имеющих высшую и первую тренерские категории.

За период с 2009 по 2010 годы в Тульской области подготовлено 4 мастера спорта России международного класса и 7 мастеров спорта России по велоспорту на треке.

Залогом успехов тульских велосипедистов и «кузницей кадров» является Тульский велотрек – старейший трек в России, которому в 2011 году исполняется 115 лет. За время функционирования часть помещений трека пришла в негодность и нуждалась в реконструкции, которая осуществляется силами администрации Тульской области с 2006 года.

В настоящее время выполнены работы по реконструкции на сумму 102 млн. 884,8 тыс. рублей.

Для завершения строительства объекта необходимо 46 млн. 564,59 тыс. рублей.

В 2011 году в бюджете Тульской области на реконструкцию велотрека предусмотрено 11 млн. 900 тыс. рублей, в федеральном бюджете – 34 млн. 500 тыс. рублей, и объект будет сдан в эксплуатацию.

Полномасштабному развитию велоспорта в Российской Федерации и Тульской области может способствовать строительство в городе Туле современного федерального центра велоспорта.

Администрация Тульской области направила в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации предложение о включении в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» строительства в 2013-2014 годах крытого велотрека и шоссейной кольцевой трассы длиной 12,5 км, сообщает пресс-служба администрации Тульской области.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:28 05.07.2011

Один из лучших в России велотреков планируют построить в Екатеринбурге. По словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики области Леонида Рапопорта, спорткомплекс будет состоять из нескольких зданий: велотрека вместимостью 2 тыс зрителей, спортивной школы, соединенной с ним надземным переходом, гаражом, автомойкой, ремонтной зоной и хозяйственным блоком...

9:35 15.10.2013

Олимпийская чемпионка 2004 года по велоспорту на треке Ольга Слюсарева заявила, что отныне в ее доме будут храниться сразу два факела Игр 2014 года, так как один довелось пронести в эстафете пламени ей самой, а другой — ее сыну.

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх