Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В США умерла легендарная женщина-пилот

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Эвелин Джонсон скончалась в городе Джефферсон-Сити (штат Теннесси, США) в четверг, 10 мая, заявили журналистам в местном похоронном бюро. Иных подробностей ее смерти не сообщается.</p>

10:4514.05.2012

Легендарная американская женщина-пилот и известный авиаинструктор Эвелин Джонсон умерла в возрасте 102 лет. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Э.Джонсон скончалась в городе Джефферсон-Сити (штат Теннесси, США) в четверг, 10 мая, заявили журналистам в местном похоронном бюро. Иных подробностей ее смерти не сообщается.

Э.Джонсон попала в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-летчик, проведшая в воздухе больше всего времени - в общей сложности около 7 лет. Она села за штурвал в 1944г. в возрасте 36 лет и закончила свою карьеру лишь в 2006г., когда ей исполнилось 96 лет.

Кроме того, женщина в течение нескольких десятков лет работала инструктором в американских авиашколах: она обучила более 3 тыс. пилотов и приняла экзамены у 9 тыс. летчиков. Коллеги-инструкторы и воспитанники Э.Джонсон прозвали ее Мамой Птицей.

Э.Джонсон стала одной из первых женщин, получивших лицензию на полеты. По ее словам, ей пришлось побывать по меньшей мере в двух авиаинцидентах, когда у самолетов отказывали двигатели, тем не менее аварий удалось избежать.

"Неважно, сколько проблем у тебя здесь, на земле, ты забываешь о них, как только взлетаешь", - заявила женщина-пилот в интервью в 2005г.

Отметим, что муж Э.Джонсон был пилотом, который затем вместе со своей супругой открыл собственный бизнес - прачечную. "Он начал с полетов, а закончил стиркой одежды. Я начала со стирки и закончила тем, что сама стала летчиком", - отмечала Э.Джонсон, сообщает РБК

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:07 09.06.2012

Соревнования проходили в два дня. В первый день соревновались классы F-1B и C. Победителем в классе F-1B стал организатор этих соревнований, харьковчанин Николай Коваленко. Борис Синский из Воронежа стал вторым, ну а гость из Турции Юртсевен - третьим. В классе С Борис Иванов завоевал, так называемый, кубок абсолютного победителя - как спортсмен, набравший наибольшее количество очков. Вторым стал Владимир Трегубенко, третьим - Николай Плоских.

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх